Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повысится ли сумма Алиментов с повышением прожиточного минимума

Мне присудили выплачивать алименты в твердой денежной сумме, в виде 2/3 доли прожиточного минимума на детей в Прим. крае, что составляет 7 293 рубля.

Будет ли рости сумма аллиментов с повышением прожиточного минимума?

Если у меня сейчас зарплата всего 13.000 рублей, могу ли я подать в суд заявление на уменьшение аллиментов?

, Роман, г. Дальнегорск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли увеличить алименты до прожиточного минимума
У моего мужа трое детей. Всем он платит алименты. Вторая бывшая жена подала на увеличение размера алиментов до прожиточного минимума, так как она в декрете сейчас. Возможно ли в таком случае увеличение размера алиментов?
, вопрос №2844622, Ольга, г. Владимир
2 ответа
Алименты
Могу ли при подаче заявления на развод указать твердую сумму алиментов по прожиточному минимуму?
Здравствуйте!!!Я еще не развелась с мужем, но уже подала на алименты. И вот мне пришло постановление, что я буду получать 1/4 всех его доходов, так как я и просила при подаче заявления. Но сумма меня не устроила. Могу ли я при подаче заявления на развод указать твердую сумму, тоесть по прожиточному минимуму. Одобрят мне или нет. Даже если он оформлен на работе.
, вопрос №1683933, Татьяна, г. Буденновск
5 ответов
Алименты
Изменяется ли сумма алиментов в связи с повышением прожиточного минимума?
в 2012 году суд назначил алименты моему бывшему мужу в размере минимального прожиточного минимума в Ставропольском крае,на тот момент 5 600,так как он официально не где не работал,(детей 2,сумма 11200)сейчас у него новая семья и он работает на севере.Прожиточный минимум уже увеличился,изменяется ли сумма алиментов автоматически при изменении прожиточного уровня или необходимого еще раз подавать в суд.
, вопрос №1497902, Кристина, г. Михайловск
4 ответа
Алименты
Можно ли пересчитать алименты на прожиточный минимум и что для этого нужно?
Здравствуйте. скажите пожалуйста бывший муж исправно платит алименты по 2400 рублей, принес справку с работы на 11000 т.р., но доход у него на этой работе совсем другой. У него квартира трехкомнатная, машина хорошая может даже не одна, гараж, говорил даже, что собирается брать еще ипотеку. Можно ли пересчитать алименты на прожиточный минимум и что для этого надо, нужно ли доказывать это мне в суде и куда писать в суд или приставам
, вопрос №1184021, Юлия, г. Нововоронеж
1 ответ
Алименты
Вправе ли суд уменьшить сумму алиментов, если прожиточный минимум уже 8 тр.?
С моего бывшего мужа по и/л взыскивают 15000 руб в твердой денежной сумме, по прошествии года он подает на уменьшение алиментов до 1\4 т.е. это будет 7т р, (зарплата и пенсия)мотивируя тем, что у него кредиты , праве ли суд изменить ,уменьшить сумму алиментов , если прожиточный минимум уже 8 т.
, вопрос №1176105, инга, г. Москва
2 ответа