8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление границ

Здравствуйте! Подскажите как правильно устанавливаются границы участка. Мы обратились к кадастровому инженеру, чтобы на нашем участке сделали межевание, так как соседи устанавливают забор на нашей территории. По документам у нас указаны размеры участка 16,5м*55м, а сейчас у нас 15м*55, соседи отказываются переносить забор. Кадастровый инженер сказал что делают съемку и устанавливают границы по нынешним границам, то есть по забору. Потом с межевым планом мы можем обратится в суд и тогда будут перемерять участок. Как быть, чтобы нам перемерили участок? Кто этим занимается? Куда нам обратиться?

08 июня 2015, 02:22, Людмила, пгт. Кировский
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да Вы как-бы и обратились то туда, куда и надо.Дело в том, что если у Вас земельный участок — «декларативный», то есть границы точно не установлены, собственник привлекает кадастрового инженера и он выполняет кадастровые работы по уточнению границ и площади земельного участка на местности (см. ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
Если в ходе уточнения границ выявляется наложение, то в соответствующем разделе межевого плана (заключение кадастрового инженера), кадастровый инженер об этом указывает и далее либо стороны находят общий язык и договариваются либо через суд (ст.64 Земельного кодекса РФ, ст.39 Закона №221-ФЗ) с иском об исправлении кадастровой ошибки, признании недействительным межевого плана в отношении земельного участка соседей и т.п.
Если, по Вашему мнению, Ваши соседи установили забор на Вашей земле, Вы можете изначально обратиться с жалобой в Государственный земельный контроль Управления Росррестра по Вашему региону.
Далее: по результату проверки. Если что непонятно — пишите. Можете обращаться и в чат.

08 июня 2015, 09:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какое решение должен вынести суд в отношении иска об установлении границ з/у?
М. обратилась в суд с иском к К. и Н. об установлении границ земельного участка. Свои требования она мотивировала тем, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 0,08 га. В результате проведенных в июне 2017 г. землеустроительных кадастровых работ в отношении данного земельного участка его размер по фактическим границам составил 0,09 га. Поскольку границы данного земельного участка сложились более 15 лет назад и никогда никем не оспаривались, она не возражала против несовпадения фактических размеров принадлежащего ей земельного участка размерам, указанным в правоустанавливающих документах. В связи с тем, что на обращение к ответчикам, являющимся собственниками смежного земельного участка, с предложением о согласовании границ земельных участков они ответили отказом, ввиду несогласия с межой, установленной между спорными земельными участками, с учетом уточнения первоначальных требований, истица просила суд установить местоположение границ принадлежащего ей земельного участка в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером. Какое решение должен вынести суд?
13 декабря 2018, 13:27, вопрос №2197825, Павел, г. Астрахань
3 ответа
Земельное право
Как урегулировать споры с соседями по установлению границ участка?
Здравствуйте! Я купила в 2016 году участок по периметру которого стоял забор, с двух сторон забор устанавливался соседями. Сейчас, в процессе межевания, возникли споры по границам. Первоначально в акте согласования нам установили границы по забору, то есть фактически занимаемая площадь. Двум соседям это не понравилось, т.к. их площадь уменьшилась за счет прибавки к нашей площади примерно по 0,08 сотки от соседа №1 и от соседа №2. С соседом №3 граница по забору, забор ставили бывшие хозяева нашего участка, они огородились от канавы и по итогам межевания часть канавы до нашего забора ушла в пользу соседнего участка. Мы согласны с таким решением, соседи №3 тоже. Соседи №1 обратились к специалистам по межеванию с просьбой переделать акт и установить границы между нами и соседями №1 и №2 по середине ливневой канавы, таким образом граница с соседями будет находится примерно в 20 см от их забора в сторону нашего участка. Теперь мы не согласны с таким решением. Канава это не самое приятное на участке, они от нее огородились в свое время, имеют ли они права претендовать на эти сантиметры? Соседи №2 к тому же хотят пользоваться этими сантиметрами за забором и убирать траву, ходя при этом уже по нашему участку, по-другому будет не пройти. Боюсь что получив метры за забором в собственность по документам начнутся новые проблемы и споры. А ставить второй забор на расстоянии 30 см от существующего по-моему глупо. Кто прав в данной ситуации, существуют ли правила установления границ? Какие шансы быть правыми в суде в случае разбирательств? Обязательно ли придерживаться ширине и длине участка по ген.плану 1997 года(на это давят соседи)? У, нас кстати, в свидетельстве собственности на землю больше на 0,07 сотки чем в генплане.
22 сентября 2017, 12:36, вопрос №1759087, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Претензия в установлении границ земельного участка
Исковое заявление в суд : претензия в установлении границ земельного участка. Я - ответчик в судебном заседании. Мною был приобретен участок по договору купли – продажи в 1997 году в собственность и использовался по назначению. Участок был обмерян нами при покупке, согласно плана, который был составной частью договора купли- продажи. Согласно плана – Общая площадь участка 626 кв.м - В собственности - 600 кв.м Между моим и соседним участком (истца) были забиты колышки, а затем установлен штакетник. Осенью 2011 года штакетник был снесен. Весной 2012 года были установлены новые железные столбы для забора с переносом их на территорию моего участка на 14 – 15 кв м. Площадь моего участка составила 585 кв м, согласно межевому плану. На мой вопрос, почему перенесли столбы на территорию моего участка и в мое отсутствие, т.к. я проживаю там сезонно, был получен ответ в грубой форме. Сосед ответил, что перенес забор, чтобы соблюсти правила СНиП, где определены расстояния от забора до его строения. Он сказал, чтобы не было проблем со сносом дома, который стоит не по правилам близко к забору, он решил увеличить расстояние за счет моего участка. В 2012 году сосед произвел межевание своего участка по фактически незаконно захваченной территории. Кадастровому инженеру мной были даны пояснения, что граница участка должна проходить по красной нити, натянутой соседом по границе ранее установленного старого забора. Акт согласования границ я не видела и подписать его мне не предлагали. В январе 2013 года по моему заявлению в Росреестр по Солнечногорскому району Московской области была назначена плановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства со стороны истца. Площадь участка истца составила 837 кв м, вместо 600 кв м ( по документам на право собственности). В акте проверки государственным инспектором г. Солнечногорска и Солнечногорского района МО по использованию и охране земель было выявлено нарушение земельного законодательства со стороны истца, выражающееся в использовании земельного участка площадью 237 кв. м (захватил проезжую часть и часть моего участка) без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и назначен штраф, согласно ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Замер спорной территории составил 14 кв. м . После этого истец установил новый забор на указанных железных столбах. АКТ согласования границ межевого плана истец мне не показывал и подписать не предлагал. В апреле 2013 года истец разместил объявление в местной газете «Сенеж» г.Солнечногорска в виде извещения о проведении собрания о согласовании границ, чтобы обойти вопрос получения моей личной подписи и из-за, якобы, невозможности найти мои координаты, хотя мы видели друг друга с весны по осень и у истца есть номер моего мобильного телефона. В январе 2016 года мне приходит повестка в суд, где я выступаю в качестве ответчика, который препятствует в подписании акта согласования границ земельного участка. Судья назначил истцу произвести замер участков (его и моего) за плату в определенной государственной организации. На сегодняшний момент мой участок обнесен забором, который немного выступает за прежние границы за счет улицы. Размер участка возможно может быть 600 кв м или меньше. ВОПРОСЫ. 1. Может ли это повлиять на принятие решения суда в пользу истца? 2. Можно ли выиграть дело в данной ситуации и какие для этого необходимы действия с моей стороны? 3. Что является судебными издержками? Будут ли в судебные издержки включены стоимость замеров, которые были назначены судом и которые были произведены истцом до этого. 4. Кто их платит, если * Выигрывает иск истец * Выигрывает иск ответчик * Заключается мировое соглашение
10 февраля 2016, 12:38, вопрос №1137958, Мария, г. Москва
12 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Вопрос установления границ муниципальных образований является вопросом местного значения
В уставе одного городского округа были установлены границы данного муниципального образования. Нормы устава в этой части противоречили положениям закона соответствующего субъекта Российской Федерации. Регистрирующий орган зарегистрировал устав данного городского округа, ссылаясь на то, что в законодательстве отсутствует запрет на установление в уставах муниципальных образований их границ. Кроме того, регистрирующий орган отметил, что вопрос установления границ муниципальных образований является вопросом местного значения. Законодательный орган государственной власти указанного субъекта Федерации обратился в суд. Какое решение примет суд?
22 мая 2015, 16:14, вопрос №835683, Татьяна, г. Сургут
7 ответов
Земельное право
Установление границ собственности
Здравствуйте, я бы хотела получить консультацию по земельной проблеме. Ситуация такая: в 1998 году приобрела земельный участок в садовом обществе, граница с соседним участком проблем не вызывала, ограждения как такового не было, просто была межа, с которой все были согласны. Затем соседний участок был продан три года (примерно) назад, и с новым владельцем возник спор по поводу смежной границы. Вынос точек в натуру показал, что кадастровая граница моего участка отличается от той, которой пользовалась я и предыдущий владелец участка и, согласно этому выносу, граница расположена на моём участке, на 0.8м в сторону от того места, которое я все эти годы считала границей. Однако той частью земли, которая, как оказалось, относится к соседнему участку, я пользовалась как своей собственной с момента покупки участка в 1998 году, и до этого этой землей так же, как своей собственной, пользовалась предыдущая владелица участка. На обоих участках имеются сооружения, по которым видно, что границей между участками считалась именно межа, впоследствии оказавшаяся ошибочной. Есть и свидетели. У меня вопрос – имеет ли смысл в моём случае обратиться в суд с требованием об установлении границ земельного участка на основании фактического землепользования, учитывая большой срок пользования – другими словами, поможет ли приобретательная давность? И имеет ли значение тот факт, что на соседнем участке сменился владелец (в смысле, что не нужно ли опять отсчитывать все сроки приобретательной давности от момента появления нового владельца соседнего участка)? Может, я как-то невнятно описала проблему, но я не юрист, кое-что прочитала в Интернете, но ясности нет, буду благодарна за консультацию…
03 декабря 2013, 13:26, вопрос №315557, Елена Ивановна, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015