8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод при наличие трех детей

Здравствуйте. Вопрос касается развода. 1)Какова доля жены с двумя несовершеннолетними детьми и одним совершеннолетним при размене квартиры 98кв.м.? В квартире прописаны трое детей, жена, муж и бабушка. 2)Можно ли договориться так, чтобы встречи отца и детей были только под присмотром матери? 3)И если большую часть имущества приобрел муж в браке, она останется ему или же будет делиться поровну?

07 июня 2015, 20:41, Катя, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Катя, если квартира приобреталась Вами с мужем в браке, Вы в любом случае имеете право на 1/2 долю квартиры и Вы можете с ним самостоятельно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или в случае спора обратиться в суд, что касается порядка общения отца с ребенком либо Вы с ним заключите соглашение в котором с ним определите порядок его общения, либо этот вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

07 июня 2015, 21:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Развод с иностранцем при наличии несовершеннолетних детей
Добрый день! Вопрос по разводу с иностранцем при наличии несовершеннолетних детей. Мама россиянка, папа голландец. У детей паспорта России и Голландии. Дети рождены в Китае. Брак был заключен в Испании, в России не омологирован. Последнее место жительства (4 года) в Испании, мама с детьми на данный момент живет в Испании, где дети посещают школу. Папа живет половину месяца в Голландии, половину в Испании. Один из детей прописан в России, второй нет. Мама прописана в России. Папа нет. Мама хочет развод, покинуть Испанию и вернуться в Россию на ПМЖ. Папа согласен с разводом, но хочет, чтобы мама жила с детьми в Испании. На данный момент мама еще не подала на развод. Папа — неизвестно. Папа озабочен тем, чтобы мама не увезла детей в Россию без его согласия. Он был в испанской полиции, хотел написать заявление о запрете вывоза детей из ЕС, но ему отказали принять заявление на основании того, что на развод пока никто официально не подал. У папы нет никакой собственной недвижимости ни в одной стране мира. У мамы есть собственное жильё в России. Дети считают себя русскими и говорят на русском, испанском и английском. Они не говорят на языке папы, голландском. Что будет при разводе в Испании, мама уже узнала у местных адвокатов. Поэтому интересует вопрос расторжения брака на территории России. Вопрос в следующем. Может ли мама без согласия папы уехать с детьми в Россию и подать на развод уже в российском суде? Какие последствия будут при вылете мамы с детьми из ЕС в Россию, если папа уже успел подать на развод в суде Голландии и написал заявление о запрете на вывоз детей из ЕС? Мама пока не получала никаких уведомлений. Можно где-то узнать заранее до вылета, могут ли дети пересекать границу или нет? Какие последствия для мамы с детьми, если папа ещё не подавал заявления о разводе, но после того, как обнаружит, что мама с детьми покинула Испанию, подаст заявление в полицию/интерпол о возврате детей в Испанию? Спасибо большое! С уважением Светлана
14 сентября 2018, 14:51, вопрос №2106147, Светлана, г. Москва
20 ответов
Налоговое право
Сколько процентов должны снимать с зарплаты при наличии трех детей до 6 лет?
Доброго времени суток. Подкажите сколько процентов дожны снимать с зарплаты при наличии трех детей до 6 лет.? За ранее спасибо!
07 сентября 2018, 20:48, вопрос №2100113, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
На что я могу претендовать после развода, имея трех детей?
Здравствуйте, мы прожили в браке 3 года. Вместе взяли ипотеку. У нас равные доли на квартиру. Я сейчас в отпуске по уходу за третьим ребёнком. Он платит ипотеку. Также мы использовали материнский капитал на ипотеку. Я хочу подать на развод и раздел имущества. На что я могу претендовать с тремя детьми без официального дохода. Есть неофициальный доход.
15 мая 2016, 14:04, вопрос №1252452, Анастасия, г. Омск
2 ответа
Алименты
Можно-ли при разводе,наличии несовешеннолетних детей размер фиксированного алимента по договору установить в эквиваленте к доллару 2016г
Здравствуйте,скажите пожалуйста,можно-ли при разводе,наличии несовешеннолетних детей размер фиксированного алимента по договору установить в эквиваленте к доллару
09 февраля 2016, 11:57, вопрос №1136084, Пакизе, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Алименты
Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка
Подскажите, как правильно действовать при разводе при наличии несовершеннолетнего ребенка. Как я понимаю муж и жена должны идти в суд (какой?). А также подписать договор, в котором прописывается где и с кем проживает ребенок (кто его составляет и заверяет?). Вопросы: 1. Как правильно оформить документы, чтобы в будущем не было сложностей у меня и ребенка. В какой момент и куда подавать документы. 2. Я хочу чтобы было где-то зафиксировано что ребенок будет проживать со мной, а свидания с отцом только с моего согласия. Возможно ли это (про свидания)? Т.е. я не хочу отдавать ребенка с ночевкой и т.д. (муж не живет с нами с рождения ребенка, приезжает крайне редко и на пару часов, ребенок его почти не знает). 3. Алименты лучше обозначить как % от ЗП или как-то на фиксированной сумме сойтись (и как в этом случае будет идти индексация). Можно ли прописать что-то типа "не менее 50% от ипотечного платежа"? 4. С учетом того что я и ребенок прописаны и живем в ипотечной квартире (оформлена на меня) - можно ли как-то увеличить размер алиментов? У мужа есть доля в другой квартире (где он прописан). 5. Можно ли прописать - кредиты (исключение - ипотека) должен платить тот, на кого они оформлены. Т.к. у меня нет уверенности, что муж не имеет кредитов. 5. Какие еще ньюансы при разводе нужно учесть?
21 июля 2014, 00:07, вопрос №506935, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015