Развод при наличие трех детей

Здравствуйте. Вопрос касается развода. 1)Какова доля жены с двумя несовершеннолетними детьми и одним совершеннолетним при размене квартиры 98кв.м.? В квартире прописаны трое детей, жена, муж и бабушка. 2)Можно ли договориться так, чтобы встречи отца и детей были только под присмотром матери? 3)И если большую часть имущества приобрел муж в браке, она останется ему или же будет делиться поровну?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя, если квартира приобреталась Вами с мужем в браке, Вы в любом случае имеете право на 1/2 долю квартиры и Вы можете с ним самостоятельно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или в случае спора обратиться в суд, что касается порядка общения отца с ребенком либо Вы с ним заключите соглашение в котором с ним определите порядок его общения, либо этот вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!