8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорение дарственной

Здравствуйте, интересует такой вопрос, очень надеемся на помощь.У моей бабушки( ей было 80 лет) есть сын и дочь, дочь всю бабушкину жизнь прожила в одном городе с ней и постоянно за ней ухаживала,также сыновья дочери постоянно навещали её и помогали ей.Сын же бабушки жил в 2000 км от нее,последний раз навещал её и отвечал на ее звонки 3 года назад,Затем он пропал,перестал отвечать на звонки,а затем и вовсе сменил номер, тем самым оборвал связь с собой и его семьей.Так как дозвониться долгое время ему не могли, бабушка решила оформить дарственную на квартиру на дочь.Дарственную заверили у юриста, и бабушка сама туда ходила и была вменяема (но справки об этом нет), не так давно бабушка умерла, сын появился и потребовал долю квартиры, хотя в наследство осталось, кроме этого, ещё и две дачи и гараж.Но,так как сын прописан в дарённой дочери квартире, он считает, что также имеет право на наледование этой квартиры.Сын сказал, что будет эту дарственную оспаривать.Возможно ли это?

07 июня 2015, 19:54, Чернышов, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

сын прописан в дарённой дочери квартире, он считает, что также имеет право на наледование этой квартиры.Сын сказал, что будет эту дарственную оспаривать
Чернышов

Регистрация (прописка) в квартире никаких прав на квартиру не даёт. Если сын желает оспорить договор дарения — это его право, но он должен доказать, что на момент совершения дарения бабушка была недееспособной. Если договор дарения заверен у нотариуса — шансов оспорить договор практически нет.

бабушка сама туда ходила и была вменяема (но справки об этом нет)
Чернышов

А такая справка и не нужна. Если нет решения суда о признании человека недееспособным, и он не стоял на учёте в ПНД, доказать его недееспособность после смерти — задача практически невыполнимая.

07 июня 2015, 21:02
0
0
0
0
Чернышов
Чернышов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ!А если договор заверен у юриста,но не у нотариуса,это может повлиять на что-то?

07 июня 2015, 21:04
А если договор заверен у юриста, но не у нотариуса, это может повлиять на что-то?
Чернышов

У юриста? Заверить договор может только нотариус. А государственная регистрация права собственности дочери по договору дарения в Росреестре была?

07 июня 2015, 21:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление дарственной в случае устаревших данных на землю и дом
Добрый день. Мой двоюродный дядя получил по завещанию земельный участок в Московской области и дом на нём. Кадастровая стоимость дома приблизительно = 181 500 руб, участка - 958 500 руб. Суммарно получается примерно 1 140 000 руб. Участок по документам - 12 соток. Но фактически - 14. Владелица участка "прихватила" ещё 2 сотки и оформила их как аренду. Но документы об этой аренде утеряны. В Росреестре сейчас информация от 80-х гг: участок 12 соток и дом 40-х годов постройки. Хотя дом на самом деле построен после 74-го года. До того там был старый дом. Дяде это имущество не нужно, но готов его кому-то подарить/продать. Договорились, что будет дарственная на другого родственника. Он забрал все документы на дом и землю и обещал всё оформить и привести в порядок. И тогда получить по дарственной это имущество. В итоге, он перестал этим заниматься, рассорился с дядей и документы так и остались у него на руках. У дяди на руках нет ничего относительно этого имущества. Непосредственно вопросы: 1) С чего начать подготовку к дарственной, например, на меня? Получать оригиналы/дубликаты документов в Росреестре? Подойдёт ли выписка из Росреестра с электронной подписью или нужно взять физический оригинал/дубликат? Можно ли взять в районном МФЦ или в какое-то другое место ехать? 2) Если он оформит дарственную на меня, сколько мне нужно будет платить налог за неё, если между нами доказано родство. И какие впоследствии ежегодные налоги за владение этой недвижимостью. 3) Какой пакет документов нужен для оформления дарственной? 3а) Дядя вступил в права наследства, но документы об этом так же у того родственника. Можно ли взять дубликаты у нотариуса? 4) Нужно ли вызвать сначала межевание, чтобы актуализировать границы участка? Нам не нужны лишние 2 сотки. Хотим, чтобы границы были как по документам - 12 соток. Или межевание можно вызвать после оформления дарственной. 5) Нужно ли перед подписанием дарственной актуализировать данные по дому? 6) Если оформлять дарственную не на меня, а на другого человека, который не является родственником дяди, как это повлияет на стоимость налога за дарственную и на стоимость оформления сделки? 7) Не будет ли дешевле оформить договор купли-продажи? При том, что денег ему не нужно? Слышала, что при оформлении договора купли-продажи нужно указать в договоре стоимость не ниже 70% от кадастровой стоимости. Это так? Проверяется ли как-то, переведены ли эти средства или можно это только в документах указать и не переводить средства? 8) Будет ли налог за дарственную ниже, если вызвать оценщика на участок и актуализировать информацию по дому и участку с тем, чтобы суммарная их кадастровая стоимость стала ниже 1 млн руб? 8а) Слышала, что до 1 млн руб не нужно платить налог на землю и дом. Это верно?
16 августа 2020, 10:37, вопрос №2843077, Юлия, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Правомерен ли этот пункт и подлежит ли оспорению в случае расторжения договора?
Я поступила в российский университет(Иннополис) на платное отделение с полным финансированием и стипендией с помощью гранта. В договоре есть такой пункт: Статья 4. Особые условия. 4.1. Грантополучатель обязуется возвратить предоставленный по настоящему Договору грант в объеме, определяемом в соответствии с п. 4.2 Договора, в случае прекращения действия Соглашения по инициативе Грантополучателя в период получения образования, не включающий плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (каникулы). 4.2. Размер гранта, подлежащий возврату, равен размеру стипендии, выплаченной Грантополучателю в течение семестра, предшествующего семестру, в котором Соглашение досрочно прекратило силу. Правомерен ли этот пункт и подлежит ли оспорению в случае расторжения договора?
02 августа 2019, 09:15, вопрос №2458130, Диана, д. Минск
1 ответ
Земельное право
Оспорение Дарственной
Моей жене по договору дарения от ее бабушки достался земельный участок с домом. Дарственная оформлена за 2 года до смерти бабушки и по ее (бабушки)желанию. Может ли кто-нибудь из родственников еще претендовать на право собственности этой землей.? И можно ли в судебном порядке оспорить право собственности в результате дарственной.?
11 мая 2015, 11:55, вопрос №833008, Максим кушнарев, г. Благовещенск
2 ответа
Недвижимость
Оспорение дарственной
можно ли оспорить дарственную на жилплощадь спустя 8 лет, люди разведены уже 4 года. после развода супруг стал инвалидом 1 группы 3,5 года назад и ссылается на то что он не дееспособный и не помнит как подписывал документы дарения 8 лет назад. Но иск в суд подает сам??? Спасибо большое заранее!
15 марта 2015, 18:23, вопрос №763224, Андрей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли оспорение имущества по договору дарения
Мне отец подарил дом с участком по договору дарения заверенному нотариусом. Возможно ли оспорение или отмена этой сделки его сыном инвалидом от другого брака? Если сын вдруг подаст в суд и скажет что он тоже хочет быть в доле ведь он инвалид, а про него, типа, все забыли
13 февраля 2013, 15:05, вопрос №46495, Зинаида Тракторенко, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 07.06.2015