8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместная собственность

Здравствуйте!

Является ли квартира, приобретенная за счет единовременной социальной выплаты сотруднику полиции, совместно нажитой и подлежащей разделу между супругами при разводе?

Или она относится к имуществу, приобретённому по безвозмездной сделке, и разделу не подлежит?

Спасибо!

07 июня 2015, 19:29, Лариса, г. Москва
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лариса!

Имущество приобретенное по безвозмездной сделке в период брака не является совместной собственностью. Квартира предоставленная одному из супругов безвозмездно является его единоличной собственностью, но обратите внимание, что многие квартиры которые предоставляются за счёт бюджетных средств могут содержать условие, что квартира должна быть оформлена в собственность всех членов семьи (например, мат. капитал, военные сертификаты и.п.).

С уважением, Андрей

07 июня 2015, 20:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как отцу передать дочери свою часть квартиры, находящейся в совместной собственности?
Здравствуйте! Мы имеем квартиру в общей совместной собственности у 4 членов семьи (отец, мать, сын и старшая дочь). Приватизация проходила в 1992 г. (есть Договор о приватизации), а в 1995 г. нам выдали Свидетельство о праве на совместную собственность, где указаны все 4 члена семьи на тот момент. Годом позднее в семье родилась еще 1 дочь (сейчас ей 22 г.). В настоящий момент наш отец (уже в разводе) решил передать свою часть в нашей общей совместной собственности на квартиру этой младшей дочери. Есть нюанс: есть малолетний ребенок от него в другой семье, который может претендовать на его часть нашей квартиры в случае смерти отца? Или наследниками его части будут только наши дети? Если только наши, то вопрос о передаче неактуален, т.к. наша младшая унаследует эту часть квартиры (при добровольном отказе в ее пользу остальных наследников-совладельцев)? Можно ли передать часть в общей совместной собственности от отца младшей дочери без выделения долей? Или это обязательная процедура? Если да, то каков порядок: выделение только его одной доли для дарения из общей совместной собственности или требуется разделение этой собственности на всех совладельцев с получением каждым своей равной доли? (судиться никто не будет за неравные доли). Никто не просит и не требует разделения долей. Всех устраивает совместная собственность. Есть только общее желание, чтобы среди собственников-совладельцев вместо отца числилась младшая дочь. Или, как вариант, может ли в данном случае помочь Завещание отца — чтобы его часть унаследовала только эта наша общая младшая дочь? Несправедливо будет, если его новый ребенок на стороне будет претендовать на наследство в нашей квартире. Правильно мы понимаем, что без официальной сделки (дарение, завещание) этот ребенок после будущей, дай Бог нескорой, смерти нашего общего отца будет иметь право на какую-то долю в нашей квартире, никоим образом до сих пор к ней не имеющий отношения? Или нет? Или каким образом можно обезопасить себя от наследования его новым ребенком части нашей совместной собственности? Например, совсем ничего не делить, не дарить, а как то получить отказ на возможное будущее наследство (части нашей квартиры) со стороны этого малолетнего ребенка (матери, опекунов и т. п.)? Прошу разъяснения как лучше поступить в нашем вопросе. С уважением, Галина Евгеньевна
11 января 2019, 00:14, вопрос №2220437, Галина Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Формулировка перехода права в договоре дарения совместной собственности
Добрый день! Квартира находится в совместной собственности двух супругов (приватизирована в 1993 г.). Собственники хотят подарить ее двум внукам одним договором дарения. С принятием нового закона 218-ФЗ возник вопрос о необходимости нотариального удостоверения договора дарения. Юрист, к которому смогли обратиться, не владеет информацией. В Росреестре говорят, что если собственность совместная, то не нужно нотариального удостоверения. Но ведь когда квартира передается внукам, они ее могут принять только в долевую собственность. 1) Помогите, пожалуйста, с формулировкой для договора дарения. Возможно ли так сформулировать в договоре дарения передачу квартиры внукам, чтобы не требовалось нотариального удостоверения, т.е. чтобы не было отчуждения долей? Можно ли, например, так: «Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право общей собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право общей собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 1). «Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 2). Формулировки 1 и 2 без выделения долей. Можно ли так делать, если одаряемые не супруги? Или заключить одновременно договор дарения и соглашение о разделении долей и прописать: «Даритель 1 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1. Внук ФИО1 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО. Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО2. Внук ФИО2 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 2 ФИО» (формулировка 3). Может быть, все составленные формулировки не верны? Тогда очень прошу предложить грамотный вариант, чтобы не потребовалось участие нотариуса. 2) Можно ли заключить договор дарения задним числом (до принятия закона), чтобы избежать нотариального удостоверения? С какой формулировкой лучше заключить такой договор? 3) Нужно ли в данном случае (совместная собственность) оформлять согласие каждого супруга на сделку?
04 февраля 2017, 11:37, вопрос №1525816, Ксения, рп. Балаганск
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Регистрация права совместной собственности, один собственник из пяти умер 20 лет назад
Есть квартира в Москве, переданная в собственность по договору передачи в 1995 году. Из документов есть только зарегистрированный в 1995 году Департаментом муниципального жилья Москвы договор передачи, а также свидетельство о собственности на жилище образца 1995 года. Всего в договоре передачи и свидетельстве указаны 5 (пять) собственников, общая совместная собственность без определения долей. В 1999 году один из собственников (отец другого сособственника) умирает. Наследственное дело у нотариуса не открывали, однако фактически наследник вступил в наследство (принял личные вещи и т.п.). На данный момент стоят задачи: 1. Внести сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП. Я так понимаю, что мы подаем 4 заявления от сособственников или одно? Нужно ли оплачивать госпошлину за 4 заявления или можно один раз? 2. Вступить в наследство через суд в отношении 1/5 общей совместной собственности. Пленум Верховного Суда РФ в подп.«ж» п.14 постановления от 23 апреля 1991 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов по делам о наследовании» (с последующими изменениями и дополнениями), разъяснил, что приобретение несколькими нанимателями жилой площади в собственность квартиры в силу Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» порождает право собственности на квартиру каждого из них и в случае смерти одного из собственников наследники вправе наследовать его долю. Это положение действует независимо от того, в общую совместную или с определением долей квартира приобретена в собственность. То есть получается, что в случае, если мы подадим в Росреестр заявление о регистрации ранее возникшего права общей совместной собственности, то в ЕГРП будут внесены только сведения о 4-х живых сособственниках? Или Росреестр автоматически внесет в том числе умершего сособственника, а потом уже на основании выписки из ЕГРП наследник вступит в наследство? Тогда получается такой казус: 4 собственника будут иметь право общей совместной собственности, в то же время один из них будет обладать 1/5 указанной квартиры. Вижу такой выход из ситуации: 4 собственника подписывают соглашение об определении долей. Можно ли его сразу подать в Росреестр? И что тогда делать с долей умершего? Или можно определить доли в отношении 4/5 и зарегистрировать права на них, а в отношении 1/5 потом зарегистрировать после вступления в наследство через суд? Если это правильное решение, то получается, нужно делать так: 1. Подать заявления в Росреестр: а) 4 заявления — на регистрацию ранее возникшего права совместной собственности. б) 4 заявления — на регистрацию соглашения о преобразовании совместной в долевую (об определении долей). в) 4 заявления — на регистрацию права долевой собственности, 4 доли по 1/5. Вопрос: какой размер госпошлины в таком случае? Может ли один представитель по доверенности от всех 4-х совершить указанное действие? 2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в порядке наследования на 1/5 доли. Кто ответчик по данному делу - Росреестр, ДГИ или кто? Или все же лучше сначала признать через суд право собственности на долю умершего в общей совместной собственности? Помогите разобраться, пожалуйста.
12 августа 2016, 14:37, вопрос №1344026, Владимир, г. Москва
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Где регистрируется брачный договор при оформлении совместной собственности?
ДДУ на покупку квартиры заключено до брака, на будущего мужа. Ипотечный договор - тоже заключен до брака, на мужа. На первоначальный взнос мы оба использовали личные средства (пополам). Расписку написали. Вся ипотека выплачивалась в браке. На данный момент погашена. Сейчас акт приема-передачи с застройщиком подписан. Собственность еще оформлена - оформляться будет еще около 6 месяцев. Соответственно, собственность будет получена уже в браке. Ходили на консультацию к юристу - он сказал, что поскольку ДДУ и ипотечный договор заключен до брака, на мужа, то я никаких прав на квартиру не имею. После этого мы заключили брачный контракт, по которому данную квартиру признали совместной собственностью. Но, нотариус при заключении БД сказал, что квартира итак будет в совместной собственности, поскольку собственность муж будет получать уже находясь в браке. Отсюда возникают непонятные моменты: нужно ли где нибудь еще регистрировать брачный контракт, чтобы собственность была совместной? И как оформить в ФРС, то что у нас совместная собственность (идти туда с брачным договором?)? Потому что, если прав нотариус, то идти нам никуда не надо (она и так совместная). А вот если прав юрист, то надо это все оформить. И как оформить совместную собственность, чтобы в свидетельстве о собственности были вписаны мы оба с мужем?
24 февраля 2014, 08:09, вопрос №378544, Ира, г. Санкт-Петербург
10 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Свидетельство о регистрации права общей (совместной) собственности супругов
Здравствуйте, господа эксперты. Скажите, сколько длится регистрация права общей совместной собственности супругов? Квартира куплена в браке 4 года назад. Договор купли-продажи оформлен на супругу, я предоставил нотариально заверенное согласие на покупку, что также упоминается в договоре купли-продажи. Свидетельство о праве собственности оформлено на супругу (Субъект права), вид права - собственность. Насколько я понимаю, поскольку квартира куплена в браке (он счастливо длится и по сей день), по закону, она находится в общей совместной собственности. Вопрос: можно ли получить свидетельство об общей совместной собственности (отдельно или в замен имеющегося) где я также был бы указан как собственник. На одном сайте я нашел, что вроде бы можно: " Регистрация права общей совместной собственности осуществляется внесением одной записи в ЕГРП и удостоверяется одним свидетельством о государственной регистрации права. При внесении записи в ЕГРП и заполнении свидетельства в графе "Вид права" указывается: "Общая совместная собственность". В одном свидетельстве указываются все сособственники.В соответствии с п. 3 ст. 24 Закона о регистрации прав государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права совместной собственности осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством РФ либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Например, по заявлению одного из супругов возможна регистрация права совместной собственности обоих супругов в случае, если в правоустанавливающем документе (справке ЖСК, договоре о долевом участии в строительстве, договоре купли-продажи, мены и др.) указан только один из них. При этом необходимо представление подлинника и копии свидетельства о браке." Если это так, то куда обращаться в Москве, какие нужны документы? Можно ли оформить документ через представителя (нечасто бываю в Москве по роду работы)? Какие сроки? Заранее спасибо
28 января 2013, 10:17, вопрос №41207, Игорь Бодренко, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 07.06.2015