8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспорт 14 лет

Здравствуйте! Сыну исполнилось 14 лет, паспорт не получили.Можно купить билеты на поезд по свидетельству о рождении.

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Читайте Адм. регламент выдачи и замены паспортов Вам дается 30 дней для подачи документов и фото, необходимых для получения паспорта (п. 35), при этом Вы их можете подать как по месту жительства («прописки» в житейском смысле), так и по месту пребывания или даже по месту обращения (п. 13), правда, в первом случае срок выдачи будет 10 дней, во втором и третьем — 2 месяца (п. 16).На время оформления паспорта потребуйте временное удостоверение личности, оно с фото, аналог паспорта во многих отношениях, его обязаны выдать сразу (п. 37), с ним можно и билет купить и пр.Свидетельство о рождении не может быть недействительным (в отличие от паспорта) по истечении какого-либо срока. Оно навечно, все вопросы наследования решаются с его предъявлением. Проблема только в том, что на нем нет фотографии и поэтому могут возникнуть проблемы с удостоверением личности предъявителя, и если они возникают после 14 лет, то по вине лица, не оформившего паспорт. Но билет на жд должны продать по свидетельству о рождении, это указано в Указании МПС РФУстановить, что: Оформление проезда в поездах дальнего и местного сообщений производится на основании документа, удостоверяющего личность пассажира (паспорт, военный билет, служебное удостоверение с фотографией и печатью и т. п.), а детей в возрасте до 16 лет — свидетельства о рождении. Наказать за задержку с подачей документов и фото на получение паспорта по КоАП (ч. 1 ст. 19.15) ребенка 14 лет не могут, т. к. адм. ответственность наступает после 16 лет, а родителей по ст. 5.35 КоАП в подобной ситуации привлекают крайне редко, мне такие случаи во всяком случае неизвестны.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У родителей арестованы все счета и карты приставами, девочка их дочь, получает паспорт(14 лет)хочет сделать карту Сбербанка, у нее ее не арестуют тоже?
У родителей арестованы все счета и карты приставами,девочка их дочь,получает паспорт(14 лет)хочет сделать карту Сбербанка,у нее ее не арестуют тоже?
, вопрос №3038168, Таня, г. Челябинск
2 ответа
Семейное право
Ребёнок подаёт на паспорт 14 лет какую фамилию матери он указывает если мать вышла повторно замуж то есть указывается та которая в свидетельстве о рождении или которую мать носит сейчас
ребёнок подаёт на паспорт 14 лет какую фамилию матери он указывает если мать вышла повторно замуж то есть указывается та которая в свидетельстве о рождении или которую мать носит сейчас
, вопрос №2817737, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Надо получать паспорт (14 лет), но у ребёнка нет возможности выполнить это в срок
Добрый день! Ребёнку 1го июля исполняется 14 лет и нуно получать паспорт. Но 4го июля ребёнок уезжает в поход на 1 месяц. Я думал подать документы до отъезда, но в МФЦ нет таллонов, как и в МВД. Приедет он только 5 - 8 августа (билеты назад будут покупаться позже) и срок в 30 дней уже выйдет. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №2805995, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Будут ли проблемы с возвращением ребенка домой после исполнения 14 лет?
Ребенок улетел на матирик живем на Севере и не успевает вернутся обратно до получения паспорта 14 лет.Будут ли проблемы с возвратом ребенка ведь исполнится 14 лет уже.могут ли не взять ребенка на борт самалета без паспорта 14 лет?
, вопрос №1958627, Руслан, г. Норильск
2 ответа
Все
Получение паспорта 14 лет без прописки
Здравствуйте . Дочери исполнилось 14 лет , она нигде не прописана . Как получить паспорт и какие штрафы при этом грозят . Помогите пожалуйста . Спасибо .
, вопрос №535749, Виола, г. Новомосковск
1 ответ