Правомерно ли опека считает средний доход приемной семьи?

При обращении в адресной помощи на конкретного приемного ребенка- Опека посчитала средний доход приемный семьи и отказала. Сложив доходы приемных родителей+ доходы детей+ пенсию ребенка инвалида и поделив на всех. Дети не являются братьями и сестрами.

, Ирина, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правомерно, согласно Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», а точнее статей 4,13,15:

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).
Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

С Уважением, Надежда.

Ирина, добрый вечер!

Мой ответ основан на нормах законодательства, и к сожалению, он не соответствует Вашим ожиданиям. В ответе я выделила те моменты, которые касаются Вашей ситуации. Помимо этого, органы опеке, при расчете, также руководствуются нормами закона.

С Уважением.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Дети по статусу в приемной семье остаются детьми сиротами на полном гос. обеспечении. Родства с моей семьей у них нет