8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребёнку 15 лет сделали татуировку без ведома родителей. Можно-ли привлечь их к ответственности и какой?

Ребёнку 15 лет сделали татуировку без ведома родителей. Можно-ли привлечь их к ответственности и какой?

07 июня 2015, 13:53, Сергей Владимирович, г. Иваново
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Согласно ч.1 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием

медицинского вмешательства является дача информированного добровольного
согласия гражданина или его законного представителя на медицинское
вмешательство. Но согласно ч. 2 ст. 54 указанного закона несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати
лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское
вмешательство или на отказ от него.
Следовательно, несовершеннолетнему в возрасте 15 лет салон вправе делать татуировку с согласия самого несовершеннолетнего, при условии предоставления в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской услуги, связанном с ними риске, возможных вариантах
медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых
результатах оказания медицинской услуги. Подписывал ли что-то несовершеннолетний?.. Если нет, то речь может идти о защите его прав в сфере здравоохранения, а Вы уже можете подавать исковое заявление от имени ребенка. Какие при этом предъявить требования подумайте. Имеется ли лицензия у салона — отдельный вопрос…

07 июня 2015, 15:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Такой вопрос, подскажите, если ребёнку 15 лет, может ли он быть опекуном своей прабабушки и какие обязанности выполняет, и какова ответственность?
Здравствуйте! Такой вопрос, подскажите, если ребёнку 15 лет, может ли он быть опекуном своей прабабушки и какие обязанности выполняет, и какова ответственность?
19 апреля, 13:24, вопрос №3029905, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Автомобильное право
Мне 15 лет, моя мечта это мотоцикл, можно ли мне водить?
Мне 15 лет, моя мечта это мотоцикл, можно ли мне водить? И можно поступит следующим образом, мы покупаем мотоцикл, если нужно будет оформляем довереность на меня (при покупке) а так же хочу сразу водить, что бы не было проблем с законом, можно как то поступить так что бы я после сдачи прав и остального что нужно было начал сасостоятельно водить? И если нет, то можно поступить так, что кто то из моих родителей сделал на себя довереность что бы я мог водить?
11 апреля, 23:26, вопрос №3025703, Данил, г. Москва
1 ответ
Все
Выписка ребёнка 15 лет из муниципальной квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая : Ребёнок с рождения прописан с мамой в неприватизированной квартире. Наниматель этой квартиры - бабушка. Сейчас ребёнку 15 лет. Мать выписалась пол года назад,а ребёнок остался прописанным там. Его отец прописан в другой квартире. Может ли бабушка (Наниматель) выписать внука из квартиры? Или как сделать, чтобы его прописали к одному из родителей?
17 февраля, 10:05, вопрос №2988062, Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Таможенное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста как вывезти ребёнка из Молдовы в Россию ребёнку 15 лет отец увёз его в
Здравствуйте, скажите пожалуйста как вывезти ребёнка из Молдовы в Россию ребёнку 15 лет отец увёз его в Молдову в 3 года и с тех пор ребёнок живёт там у него нет ни каких документов кроме св-ва о рождений. Куда обратиться за помощью
24 июля 2020, 07:58, вопрос №2828181, Elena, г. Югорск
1 ответ
Семейное право
Доброе утро можно мне взять попечительство над ребёнком 15 лет оставшийся без родителей не проходя школу
Доброе утро можно мне взять попечительство над ребёнком 15 лет оставшийся без родителей не проходя школу приемных родителей .так как запись в школу только на сентябрь а ребенок находиться в реабилитационном центре.
07 июля 2020, 02:02, вопрос №2815624, Евгения, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015