Обмен ноутбука

купили ноутбук в кредит но забыли проверить производительность видеокарты о чем я потом пожалел... ноутбук сильно тормозит при запуске игры. можно ли обменять его на более мощный с доплатой?

, рамиль, г. Ульяновск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамиль!

К сожалению нет, так Вы сделать не сможете. Насколько я понимаю, ноутбук надлежащего качества. Исходя из того, что ноутбук — это технически сложный товар, а технически сложные товары включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, то обменять его в данном случае Вы его не вправе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Рамиль, добрый день!

С позиций законодательства о защите прав потребителей, обменять ноутбук у Вас вряд ли получиться. Дело в том, что есть определенный перечень товаров, на которые не распространяется положение об обмене качественного товара в течение 14 дней с момента его покупки. Данный перечень установлен Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Мой Вам совет, попробуйте договориться с продавцом, возможно Вам пойдут на встречу, при условии, что сохранены чек и упаковка от ноутбука.