8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное заседение

Здравствуйте, подскажите по следующему вопросу:

В производстве суда находится гражданское дело по иску о взыскании долга. Являюсь ответчиком. Истец подал в суд тайно, сообщая ответчику, что не подавал иск и скрывал это до момента вручении повестки ответчику. За 3 дня до заседания.

При этом истец предоставляя займ на развитие компании (по документам оформили как частный займ со сроком), но после окончания срока займа устно давал согласие на задержку выплаты по причине задержки запуска бизнеса. Так же истец предлагал предоставить ему часть суммы в виде закрытия долга, при этом скрывая что уже дело находится в производстве суда. Было достигнуто согласие, но в день передачи суммы ответчику вручили извещения. После чего истец перестал выходить на контакт.

Подскажите, как подать(в какой форме) заявление для переноса повторного заседания на месяц для сбора всех доказательств об отсутствии мошенничества и злоупотреблением доверия истцом, а так же возможностью мирового соглашения.

07 июня 2015, 13:11, Андрей, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Можете устно, а можно и письменно заявить, что просите перенести судебное заседание в связи с тем, что не подготовились к делу и не имеете на руках необходимых документов, т.к. получили повестку за 3 дня. Обычно судьи не возражают.

07 июня 2015, 14:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

В рамках подготовки дела к судебному разбирательству Вы можете заявить суду ходатайство (лучше в письменной форме) об отложении судебного разбирательства для примирения сторон.

Если в удовлетворении такого ходатайства будет отказано, то заявите ходатайство об отложении разбирательства ввиду необходимости сбора и предоставления Вами суду доказательств. Только в ходатайстве укажите конкретно, какие именно доказательства Вы хотите собрать и представить и как они подтверждают Вашу позицию и опровергают позицию ответчика.

Если дело рассматривается в арбитражном суде, то Вы должны были написать отзыв на иск, в котором также могли изложить все указанные обстоятельства и заявить ходатайства.

Сергей Игоревич.

07 июня 2015, 14:20
2
0
2
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Подскажите, ходатайство об отложении судебного разбирательства для примирения сторон пишется в свободной форме? Не смог найти образец. И возможно ли передать ходатайство на досудебной подготовки по делу?

07 июня 2015, 14:50

Андрей, ходатайство пишется в произвольной форме, главное — чётко изложить Вашу просьбу суду. Такое ходатайство можно подать до даты назначения судом судебного заседания, то есть, как Вы говорите, на досудебной подготовке дела.

07 июня 2015, 15:01
Анвар Мирасов
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Обращайтесь в суд где находится на рассмотрении данное дело с соответствующим ходатайством, в котором обязательно укажите обстоятельства, что для сбора доказательств необходим имеено месяц.

07 июня 2015, 14:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Хотя в методический день проходят в районе методические заседения, семинары и другие мероприятия, на которых мы обязаны быть
Здравствуйте. К нам в школу пришёл новый директор школы, которая заявила учителям, что у кого 18 часов, тем методический день не положен. Хотя в методический день проходят в районе методические заседения, семинары и другие мероприятия, на которых мы обязаны быть. Законно ли такое решение лиректора
01 сентября, 12:29, вопрос №3090740, Екатерина, г. Протвино
6 ответов
Семейное право
Подскажите, что будет, если ответчик не придёт на основное заседение?
Здравствуйте. Я подала иск на расторжение брака и алименты. Прошло предварительное заседание,назначили основное. Подскажите,что будет,если ответчик не придёт на основное заседение?
20 ноября 2020, 17:25, вопрос №2916399, Виктория, г. Щелково
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как добиться проведения повторной экспертизы по итогам рассмотрения дела в кассации?
Администрация города обратилась в суд за сносом самоволки построенной моим соседом. Я был привлечён в дело как третье лицо которое заявляет свои требования. Суд назначил экспертизу по просьбе администрации — экспертиза показала, что самоволка угрожает жизни и здоровью по пожарным нормам. Суд вызвал эксперта на допрос. Потом мне юрист администрации посоветовал сделать рецензию на экспертизу в у экспертов и подать ходатайство о проведении повторной экспертизы. Я так и сделал — подал ходатайство о проведении повторной экспертизы и рецензию — судья отказался проводить повторную экспертизу и отказался сносить самоволку. администрация подала жалобу и суд второй инстанции, я жалобу не подавал, но до рассмотрения дела судом второй инстанции подал ходатайство о проведении повторной экспертизы. Это ходатайство в суде поддержал и представитель администрации. Судьи на первом заседании во второй инстанции отложили дело, чтобы другие стороны предоставили для экспертизы свои вопросы. Потом на втором заседании судьи даже не вспомнили о том, что они откладывали рассмотрение чтобы другие стороны предоставили для экспертизы свои вопросы, и просто отказали в удовлетворении ход-ва о проведении повторной экспертизы и в удовлетворении апелляционной жалобы администрации, не спрашивая ни у кого о вопросах для экспертизы (судьи сделали вид как-будто предыдущего заседания не было)... Администрация собирается подать кассационную жалобу. Вопросы: 1. Обязан ли суд принять и рассмотреть поданную мной кассационную жалобу? 2. Как мне добиться проведения повторной экспертизы в данной ситуации? 3. Какой порядок подачи кассационной жалобы? Заранее спасибо!
11 ноября 2020, 07:57, вопрос №2908480, Владимир, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно подать ходатайство о назначении повторной экспертизы во второй инстанции, если суд первой инстанции отказал в её проведении
Администрация города обратилась в суд за сносом самоволки построенной моим соседом. Я был привлечён в дело как третье лицо которое заявляет свои требования. Суд назначил экспертизу по просьбе администрации — экспертиза показала, что самоволка угрожает жизни и здоровью по пожарным нормам. Суд вызвал эксперта на допрос. Потом мне юрист администрации посоветовал сделать рецензию на экспертизу в у экспертов и подать ходатайство о проведении повторной экспертизы. Я так и сделал — подал ходатайство о проведении повторной экспертизы и рецензию — судья отказался проводить повторную экспертизу и отказался сносить самоволку. администрация подала жалобу и суд второй инстанции будет разбирать это дело. Я хочу подать также ходатайство о проведении повторной экспертизы в суде второй инстанции. Подскажите пожалуйста что в этом ходатайстве должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО написано, чтобы суд назначил повторную экспертизу! И могу ли я подать это ходатайство прямо в заседании? Заранее спасибо!
11 августа 2020, 17:10, вопрос №2840258, Владимир, г. Ростов-на-Дону
11 ответов
Гражданское право
Результататы повторной почерковедической экспертизы является нововыявленным обстоятельством для пересмотра дополнительного решения районного суда?
Суд вынес дополнительное решение о действительности договора поруки, ссылаясь на результаты почерковедческой экспертизы, отказав мне в проведении повторной экспертизы. Я подала аппеляцию на основное решение суда и ходатайство на повторную экспертизу. Аппеляционный суд назначил повторную экспертизу. Была проведена комиссионные повторная экспертиза, в который описаны ошибки первой экспертизы и сделан вывод , что в договоре поруки не мои подписи. Аппеляционный суд провёл заседания без моего присутствия, (я не получила повестку) и по основному решению принял все мои требования, но на результаты повторной экспертизы не дал правовую оценку.
18 июня 2014, 10:37, вопрос №478922, Тереза, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015