Повторное заседение

Здравствуйте, подскажите по следующему вопросу:

В производстве суда находится гражданское дело по иску о взыскании долга. Являюсь ответчиком. Истец подал в суд тайно, сообщая ответчику, что не подавал иск и скрывал это до момента вручении повестки ответчику. За 3 дня до заседания.

При этом истец предоставляя займ на развитие компании (по документам оформили как частный займ со сроком), но после окончания срока займа устно давал согласие на задержку выплаты по причине задержки запуска бизнеса. Так же истец предлагал предоставить ему часть суммы в виде закрытия долга, при этом скрывая что уже дело находится в производстве суда. Было достигнуто согласие, но в день передачи суммы ответчику вручили извещения. После чего истец перестал выходить на контакт.

Подскажите, как подать(в какой форме) заявление для переноса повторного заседания на месяц для сбора всех доказательств об отсутствии мошенничества и злоупотреблением доверия истцом, а так же возможностью мирового соглашения.

, Андрей, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете устно, а можно и письменно заявить, что просите перенести судебное заседание в связи с тем, что не подготовились к делу и не имеете на руках необходимых документов, т.к. получили повестку за 3 дня. Обычно судьи не возражают.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

В рамках подготовки дела к судебному разбирательству Вы можете заявить суду ходатайство (лучше в письменной форме) об отложении судебного разбирательства для примирения сторон.

Если в удовлетворении такого ходатайства будет отказано, то заявите ходатайство об отложении разбирательства ввиду необходимости сбора и предоставления Вами суду доказательств. Только в ходатайстве укажите конкретно, какие именно доказательства Вы хотите собрать и представить и как они подтверждают Вашу позицию и опровергают позицию ответчика.

Если дело рассматривается в арбитражном суде, то Вы должны были написать отзыв на иск, в котором также могли изложить все указанные обстоятельства и заявить ходатайства.

Сергей Игоревич.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Подскажите, ходатайство об отложении судебного разбирательства для примирения сторон пишется в свободной форме? Не смог найти образец. И возможно ли передать ходатайство на досудебной подготовки по делу?

Андрей, ходатайство пишется в произвольной форме, главное — чётко изложить Вашу просьбу суду. Такое ходатайство можно подать до даты назначения судом судебного заседания, то есть, как Вы говорите, на досудебной подготовке дела.

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Обращайтесь в суд где находится на рассмотрении данное дело с соответствующим ходатайством, в котором обязательно укажите обстоятельства, что для сбора доказательств необходим имеено месяц.