8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тарифы на нотариальные услуги

Добрый день! После смерти отца, оформляли у нотариуса св-во о праве на наследство на участок земли (кадастровая ст-ть 480 т.р. и вклады в сбербанке). Все оформили на маму, я как дочь, отказалась в ее пользу. Маме выдали два св-ва, на земельный участок и на вклады в Сбербанке. Расходы по оформлению составили - 5 540 руб., из них 1 440 руб. госпошлина за зем.участок, а все остальное за нотариальные действия и еще при первом посещении взяли 800 руб.

Подскажите, пожалуйста, это законно?

07 июня 2015, 13:06, Марина Васильевна, г. Новосибирск
Татьяна Герасимова
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый день. При первом посещении взяли 800 руб. — это видимо за заявление о принятии наследства. Тариф за свидетельствование подлинности подписи на заявлении в соответствии с Налоговым кодексом РФ составляет 100 руб. + правовая и техническая работа, в Москве например составляет 800 руб. В каждом регионе она своя.

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ: За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

То есть, если квартира стоит 480000 руб.:

480000 руб. х 0,3 процента =1440 руб. И это только тариф + правовая и техническая работа (Она в каждом регионе разная, в Москве за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество — 5000, на все остальное — 3000р.)

На счет вкладов также считаем.

Стоимость запросов составляет 300 руб. (нотариус их делал для оформления вкладов)

Так что все законно.

07 июня 2015, 14:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Из-за того, что Региональной службой по тарифам стоимость услуг утверждается поздно, к 1 января не успеваем заключить с покупателями договоры на оказание услуг
Добрый день. Наше предприятие является ресурсоснабжающей организацией (оказываем услуги по водоснабжению и водоотведению). Из-за того, что Региональной службой по тарифам стоимость услуг утверждается поздно, к 1 января не успеваем заключить с покупателями договоры на оказание услуг. Можно ли выставлять счета-фактуры покупателям на основании данных производственно-технического отдела не имея заключенных договоров? По факту услуги были оказаны.
14 августа 2020, 07:53, вопрос №2841967, Оксана, пгт. Игрим
6 ответов
ЖКХ
Может ли ТСЖ поднять тариф на услуги по водоснабжению, если не заменили счетчик в указанный срок?
добрый день. может ли тсж поднять тариф на услуги по водоснабжению, ссылаясь на якобы не верные показания счетчиков. было объявление о замене счетчиков до 1 сентября, поменять не успели. платежка пришла с тройным тарифом.
15 октября 2017, 14:25, вопрос №1781112, Александр, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нотариальные услуги технического и правового характера оплачиваются или освобождаются?
ст 333,38 От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ) ст.22 озн рф, Нотариальные услуги технического и правового характера оплачиваются или освобождаются.
11 октября 2017, 19:41, вопрос №1777695, Виталий, г. Липецк
1 ответ
Все
Законное снижение тарифов за услуги УК
Подскажите, пожалуйста, как правильно снизить тариф на услуги УК по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД. УК практически ничего не делают. Ежегодно проводят собрания и в заочной форме повышают тарифы. Хотим провести собрание о снижении тарифов
24 июня 2014, 08:00, вопрос №483502, Ирина, д. Иваново
1 ответ
Все
Предоставление не верной информации об тарифах и услугах сотовой связи
Специально приехав в офис билайн,я хотела получить квалифицированную помощь консультанта,какой тариф и услугу лучше и выгоднее подключить .Т.к. консультант дал мне не верную информацию тарифе и стоимости,в итоге я потеряла на много больше денег.Что делать в таком случае и кто возместит потерянные деньги?
22 апреля 2013, 08:46, вопрос №70758, Анна Груздева, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015