Развод и раздел нажитого имущества

Добрый день! Хотела у вас узнать. Мужу досталась в наследство пол квартиры. Мы продали ее, добавили денег и купили квартиру, сделали в ней кап. ремонт с перепланировкой. При покупке, квартиру оформили на мужа. Два года назад он меня выгнал из купленной квартиры. Сейчас я собираюсь с мужем разводиться. Имею ли я долю в этой квартире? Если да, то какую?

, Татьяна, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы имеете право на долю в этой квартире. Какую именно надо определять в суде.

Семейный кодекс РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со статьей 34 семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть в вашем случае при разводе вы можете претендовать на 1/2 доли в квартире. И в ходе судебного разбирательства уже ваш муж должен будет доказать, что часть уплаченных за нее денежных средств он получил от продажи его личного имущества (полквартиры в наследство). Если доказать не сможет, получите 1/2 доли. В случае если докажет, ваша доля уменьшится пропорционально.