обеспечение жильем военнослужащих

Здравствуйте. Я военнослужащий ВС РФ имею выслугу в календарном исчислении 21 год. 12 октября 2011 года был признан нуждающимся в жилом помещении, предоставляемому по договору социального найма. 15 мая 2012 года мне выделена квартира в г. Подольске. Извещение отправлено в Воронежский отдел РУЖО. Имею ли я право на получение квартиры если я не планирую увольняться до наступления предельного возраста (в 2018 году)? В Воронежском РУЖО мне ответили, что в заключении ДСН мне будет отказано, т.к. я не уволен и не нахожусь в распоряжении в связи с предстоящим увольнением. Что мне делать, увольняться или обращаться в суд? Правомерен ли отказ? В данный момент и на протяжении всей службы, проживаю в служебном жилье (общей площадью 49 кв.м. на трех членов семьи) и на территории военного закрытого городка в 12км от ближайшего населенного пункта? Очень прошу, внесите пояснение!. И что такое "жилые помещения на общих основаниях" для нас это не знакомо?.

, Юрий Акимов, г. Воронеж
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Такие отказы с требованием увольнения не редкость.

Вы имеете право на получение квартиры, так как квартира предоставляется военнослужащему, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от увольнения/не увольнения.

Квартиры также предоставляются при увольнении с военной службы по достижении военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Это указано в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Жилое помещение по договору социального найма должно предоставляться военнослужащему в населенном пункте, где дислоцируется воинская часть, т.е. где он постоянно или преимущественно проживает и исполняет обязанности военной службы.

Так как Вы просто физически не сможете ездить из Подольска в Воронеж каждый день.

При увольнении, соответственно, возможно предоставление жилья на территории иного населенного пункта.

Попробуйте обратиться к руководству РУЖО для разъяснения вопроса. Просите, чтобы ссылались на конкретные статьи закона.

Попробуйте также подать документы, а вдруг не откажут.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

в силу ФЗ "О статусе военнослужащих" вы вправе получить жилье, согласно ст.15 указанного закона и продолжать службу.

В силу ст.15 указанного закона

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закон

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121838

Вы вправе за защитой своих интересов обратиться в военную прокуратуру по месту службы или обжаловать неправомерные действия Воронежского РУЖО в суде.