8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

обеспечение жильем военнослужащих

Здравствуйте. Я военнослужащий ВС РФ имею выслугу в календарном исчислении 21 год. 12 октября 2011 года был признан нуждающимся в жилом помещении, предоставляемому по договору социального найма. 15 мая 2012 года мне выделена квартира в г. Подольске. Извещение отправлено в Воронежский отдел РУЖО. Имею ли я право на получение квартиры если я не планирую увольняться до наступления предельного возраста (в 2018 году)? В Воронежском РУЖО мне ответили, что в заключении ДСН мне будет отказано, т.к. я не уволен и не нахожусь в распоряжении в связи с предстоящим увольнением. Что мне делать, увольняться или обращаться в суд? Правомерен ли отказ? В данный момент и на протяжении всей службы, проживаю в служебном жилье (общей площадью 49 кв.м. на трех членов семьи) и на территории военного закрытого городка в 12км от ближайшего населенного пункта? Очень прошу, внесите пояснение!. И что такое "жилые помещения на общих основаниях" для нас это не знакомо?.

01 июня 2012, 18:41, Юрий Акимов, г. Воронеж
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Такие отказы с требованием увольнения не редкость.

Вы имеете право на получение квартиры, так как квартира предоставляется военнослужащему, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от увольнения/не увольнения.

Квартиры также предоставляются при увольнении с военной службы по достижении военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Это указано в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Жилое помещение по договору социального найма должно предоставляться военнослужащему в населенном пункте, где дислоцируется воинская часть, т.е. где он постоянно или преимущественно проживает и исполняет обязанности военной службы.

Так как Вы просто физически не сможете ездить из Подольска в Воронеж каждый день.

При увольнении, соответственно, возможно предоставление жилья на территории иного населенного пункта.

Попробуйте обратиться к руководству РУЖО для разъяснения вопроса. Просите, чтобы ссылались на конкретные статьи закона.

Попробуйте также подать документы, а вдруг не откажут.

02 июня 2012, 05:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

в силу ФЗ "О статусе военнослужащих" вы вправе получить жилье, согласно ст.15 указанного закона и продолжать службу.

В силу ст.15 указанного закона

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закон

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121838

Вы вправе за защитой своих интересов обратиться в военную прокуратуру по месту службы или обжаловать неправомерные действия Воронежского РУЖО в суде.

02 июня 2012, 12:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли приобретать жилье, участвуя в накопительной системе обеспечения жильем военнослужащих?
Мой муж участвует в накопительной системе обеспечения жильем военнослужащих. Ипотеку брать не собирается. Накопленными деньгами он хочет воспользоваться только тогда, когда перестанет служить в армии. Мать мужа хочет продать или подарить ему квартиру, это повлияет как-то на получение в дальнейшем накопительных средств?
28 ноября 2018, 11:43, вопрос №2181517, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Военное право
Обеспечение жильем супругов-военнослужащих
Здравствуйте. Офицер, прохожу военную службу с марта 1995 года. Контракт о прохождении военной службы заключен в сентябре 1997 года на втором куре военного ВУЗа. Заседанием жилищной комиссии 23 июля 2015 года был признан нуждающимся в жилом помещении в составе семьи из четырех человек: я, жена (прапорщик, в/с с 2008 г) , 2 сына (2002 и 2010 г.р.). На внеплановом заседании жилищной комиссии 01 августа 2018 года, моя жена была исключена из списков нуждающихся как участник НИС с января 2011 года. Решение выдано на руки 15 октября 2018 года. Считаю данное решение незаконным и ущемление моих прав по следующим причинам: 1) В 2013-2016 годах жилье в собственность в в/ч… выдавалось военнослужащим с учетом жен-военнослужащих, участников НИС. После получения жилья в собственность, жены-военнослужащие в 2013-2018 гг. реализовывали ипотеку, покупая жилье. Исключение моей жены из списков нуждающихся противоречит соблюдению равенства перед законом и принципу социальной справедливости, прописанных в Конституции Российской Федерации. Законодательство в области обеспечения жильем военнослужащих с того времени не изменялось. 2)Если военнослужащим, заключившим контракт до 1 января 1998 года (кроме курсантов военных учебных заведений), жилье представляется с учетом совместно проживающим с ними членам их семей, то для категории заключившей первый контракт после 1 января 1998 года (под которую я попадаю), жилье выделяется только на военнослужащего, по нормам указанным в этом же законе, а также по постановлению правительства № 512, где ни слова не сказано, про то что на участников НИС не выделяется жилая площадь. Лишение квадратных метров по этим нормативно-правовым актам происходит только при наличии жилья в собственности. Далее, исключение моей супруги из списков участников НИС, при условии получения мной квартиры из расчета на четырех человек, также не законно, т.к. получение жилья в собственность ведется только на меня, с площадью на всех членов семьи. В этом случае ситуация практически аналогична той, когда супруги-военнослужащие – участники НИС могут раздельно купить по военной ипотеке 2 квартиры, так как ипотека представляется только военнослужащему. Кроме того, не было исключения жен-военнослужащих из списка НИС, получивших квартиру в составе семьи мужа-военнослужащего. 3) Представление 2-х комнатной квартиры в Москве на меня и моих детей приводит к необеспеченности моей супруги жильем и невозможности освобождения ею служебного жилого помещения. Есть ли возможность оспорить решение жилкомиссии? Есть ли возможность признания в суде возможности получения квартиры на семью из 4-х человек с учетом решения Конституционного Суда от 20.07.2018? Что в этом случае будет с НИС?
22 октября 2018, 14:14, вопрос №2142200, Андрей, г. Москва
1 ответ
Военное право
Под какую программу обеспечения жильем военнослужащих я попадаю?
Здравствуйте! суть вопроса в следующем: первый контракт заключил в 1998г. далее был перерыв 3 года, в настоящее время прохожу службу в войсках национальной гвардии,на настоящее время выслуги 17 лет. Хочу спросить , под какую программу обеспечения жильем военнослужащих я поподаю? (соответственно после 20 лет выслуги), и на что я могу рассчитывать?( это я про жилье).и в каком регионе РФ? Спасибо.
30 марта 2017, 11:17, вопрос №1590941, Пётр, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Обеспечение жильем военнослужащих
Я-военнослужащий, увольняюсь по ОШМ, выслуга более 12 лет, состою в НИС. Каким образом и в какие сроки я могу отказаться от НИС и перейти на другие виды обеспечения жильем военнослужащих?
20 января 2015, 20:20, вопрос №694775, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Повторное обеспечение жильем военнослужащих
В 1993 г. участвовал в приватизации в 1999 г., подарил свою часть собственности. В армии отслужил 23 года,через год увольняюсь по предельному возрасту. Положено ли мне жильё? Осуществляется ли повторное обеспечение жильем военнослужащих, если первое являлось таковым.
20 ноября 2013, 16:31, вопрос №308482, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 01.06.2012