Я хочу взять сына на лето

я хочу взять сына на лето !он живет в крыму ,а я в запорожье .какие документы понадобятся ?возможно это вообще ?

, александер, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Возможно. Если ребёнок живёт с Вашей супругой в Крыму, то необходимо её нотариально заверенное согласие на выезд ребёнка за пределы РФ. Въезжать лучше не из Крыма, а из других территорий РФ, поскольку такой въезд прямо запрещён миграционным законодательством Украины.

Сергей Игоревич.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

В случае выезда ребенка (до 18 лет) из Российской Федерации с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, за исключением случаев, когда второй родитель в установленном порядке заявит о своем несогласии с выездом ребенка.

Это определено в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке