120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен или возврат товара

Здравствуйте. два дня назад я приобрела в оптике контактные линзы. одев их дома я почувсвовала дискомфорт, линзы смещались при моргании. сегодня я обратилась в оптику с просьбой обменять их, но мне отказали, сказав что линзы возврату и обмену не подлежат. я ношу линзы уже более 8 лет, но никогда не знала что они бывают разного размера и при покупке меня не предупредили, что именно эти линзы нестандартные. Могу ли я их обменять или сдать по закону?

21 Мая 2013, 15:10, вопрос №86376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Денис
100
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно п. 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, вы не можете вернуть линзы, ссылаясь на то, что они вам не подошли по размеру форме или габаритам. Вместе с тем, наличие дискомфорта при использовании может свидетельствовать о недостатках товара. В таком случае вы можете воспользоваться правами, предусмотренными ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Кроме того, согласно п. 2 ст. 12 указанного Закона, Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

21 Мая 2013, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут