8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребёнок совершил ДТП

Здравствуйте. Мой сын катаясь во дворе на велосипеде врезался в припаркованную возле подъезда машину и оставил вмятину. Хозяин машины сказал узнает стоимость ремонта и выставит мне счёт. Подскажите что мне делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

Хозяин машины сказал узнает стоимость ремонта и выставит мне счёт. Подскажите что мне делать в данной ситуации?
Кирилл
Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним,
не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители
(усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их
вине.

Таким образом, собственник поврежденного автомобиля имеет право предъявить Вам требование о возмещении вреда. Если Вы будете не согласны с суммой ущерба -спор подлежит рассмотрению в суде.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В данном случае ДТП ни при чем. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1073 за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

1
0
1
0
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

К сожалению, возместить ущерб Вам придется.

0
0
0
0
Александр Токмаков
Александр Токмаков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196 «О безопасности дорожного движения»).

транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем, что также указано в Законе о безопасности дорожного движения.

Поэтому, указанную Вами ситуацию можно расценить, как дорожно-транспортное происшествие, поскольку велосипед относится к механическому транспортному средству, приводимому в действие мышечной силой, впрочем, в ПДД для велосипедистов есть свои правила, которые они должны соблюдать.

Вы не уточнили возраст Вашего ребенка (если больше 16, то он является деликтоспособным (может нести ответственность за совершенные правонарушения), поскольку, если ребенку больше 16 лет, то он будет являться субъектом административного правонарушения, и указанную Вами ситуацию необходимо было разрешать с сотрудниками ГИБДД.

Вред, причиненный несовершеннолетним, подлежит возмещению его законными представителями (родителями).

Главный вопрос в Вашей ситуации — сумма причиненного ребенком ущерба.

Если необходима юридическая помощь, буду рад Вам помочь.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ребёнок является собственником 1/2 доли трехкомнатной квартиры, остальные две 1/4 имеет бывший супруг и его совершеннолетний взрослый брат
Нахожусь в разводе, есть общий ребёнок, ребёнку 10 лет. Ребёнок является собственником 1/2 доли трехкомнатной квартиры, остальные две 1/4 имеет бывший супруг и его совершеннолетний взрослый брат. Вопрос такой, могу ли я пропадать долю ребёнка и улучшить её жилищные условия, планируется покупка двухкомнатной квартиры где собственником будет именно ребёнок,я не на что не притендую. Подскажите можно ли это сделать и какой алгоритм действий нужно для этого совершить. Спасибо
, вопрос №3064771, Юлия, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Женщина водитель говорит что видела ребенка, снизила скорость, но из за припаркованных машин ребёнок ее не увидел, и дтп произошло на повороте дворовой дороги
Добрый день! Ребёнок катался во дворе на велосипеде и столкнулся с автомобилем, который ехал медленно, т.к. ребёнок зазевался он врезался в машину и оставил маленькую вмятину рулем на крыле. Женщина водитель говорит что видела ребенка, снизила скорость, но из за припаркованных машин ребёнок ее не увидел, и дтп произошло на повороте дворовой дороги. На месте меня не было, была жена, гибдд не вызывали. Владелица хочет компенсации. Кто прав?
, вопрос №3044469, Эдуард, г. Братск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте Мой ребёнок попытался совершить кражу в магазине
Здравствуйте. Мой ребёнок попытался совершить кражу в магазине «Зара». Срезал бирки. Но вовремя одумался и повесил все на место. На выходе не остановили. Будут ли его искать ?
, вопрос №2710170, Елизавета Сергеевна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Медицинское право
8 месяцев ребёнок после ДТП находился на амбулаторном лечении с неправильным диагнозом
Здравствуйте 8 месяцев ребёнок после ДТП находился на амбулаторном лечении в Ростовской областной больницы, по итогам оказался не правильно поставлен диагноз, я договорилась с другой больницей в другом городе о консультации, но нужно направление, если мне откажут куда обратится
, вопрос №2627346, ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Может ли внебрачный ребёнок претендовать на квартиру родителя после смерти без завещания?
Добрый день! У моего мужа есть ребенок, который родился в гражданском браке, но ребёнок был признан через установление отцовства. Сейчас мы официально женаты и у нас есть ребёнок. Мы совершили покупку квартиры(в браке), квартиру будем оформлять в собственность мужа, подскажите, пожалуйста, в случае смерти мужа, при отсутствии завещания, на какую часть квартиры может претендовать внебрачный ребёнок? Может претендовать вообще? Как можно не допустить заявления прав на имущества внебрачного ребёнка? (Он проживает в другой стране и не имеет отношения к новой квартире) квартиру приобрели внеся стоимость ровно пополам, а в собственность мужа оформляем квартиру, т.к у него выше з/п и проще вернуть налоговый вычет за приобретённую квартиру. Спасибо.
, вопрос №1959897, Анна, г. Москва
1 ответ