Ребёнок совершил ДТП

Здравствуйте. Мой сын катаясь во дворе на велосипеде врезался в припаркованную возле подъезда машину и оставил вмятину. Хозяин машины сказал узнает стоимость ремонта и выставит мне счёт. Подскажите что мне делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

Хозяин машины сказал узнает стоимость ремонта и выставит мне счёт. Подскажите что мне делать в данной ситуации?
Кирилл
Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним,
не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители
(усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их
вине.

Таким образом, собственник поврежденного автомобиля имеет право предъявить Вам требование о возмещении вреда. Если Вы будете не согласны с суммой ущерба -спор подлежит рассмотрению в суде.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В данном случае ДТП ни при чем. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1073 за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

К сожалению, возместить ущерб Вам придется.

Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196 «О безопасности дорожного движения»).

транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем, что также указано в Законе о безопасности дорожного движения.

Поэтому, указанную Вами ситуацию можно расценить, как дорожно-транспортное происшествие, поскольку велосипед относится к механическому транспортному средству, приводимому в действие мышечной силой, впрочем, в ПДД для велосипедистов есть свои правила, которые они должны соблюдать.

Вы не уточнили возраст Вашего ребенка (если больше 16, то он является деликтоспособным (может нести ответственность за совершенные правонарушения), поскольку, если ребенку больше 16 лет, то он будет являться субъектом административного правонарушения, и указанную Вами ситуацию необходимо было разрешать с сотрудниками ГИБДД.

Вред, причиненный несовершеннолетним, подлежит возмещению его законными представителями (родителями).

Главный вопрос в Вашей ситуации — сумма причиненного ребенком ущерба.

Если необходима юридическая помощь, буду рад Вам помочь.

С уважением, Александр.