8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел дома после развода

Здравствуйте! 9 месяцев назад развелся с женой. У нас 2-е детей, они проживают с матерью. По решению суда я выплачиваю алименты на детей и содержание жены пока ребенку не исполнится 3 года (до 20 июля 2016 г). Когда мы жили вместе, был куплен дом в ипотеку под материнский капитал. Дом стоил 700 тыс. большую часть погасили материнским капиталом, осталось оплатить 270 тыс. Ипотеку брали на 20 лет, кредит оформлен на меня, но дом разделен на 2 доли (моя и жены). В этом доме сейчас проживаю я, она живет в другом городе вместе с детьми. Ипотеку и коммунальные услуги полностью оплачиваю я. В доме прописан я, бывшая жена и 2-е детей. Хочу дом оставить себе, т.е. чтобы жена отказалась от своей доли (жить в этом доме она не собирается). Ответьте, пожалуйста, с чего нужно начать? Для этого необходимо обращаться в суд? Если да, то, какие документы необходимы? Заставят ли возвращать материнский капитал и какую часть от стоимости дома мне придется жене выплатить?

07 июня 2015, 09:26, Сергей, г. Омск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

07 июня 2015, 09:31
0
0
0
0
Ответьте, пожалуйста, с чего нужно начать? Для этого необходимо обращаться в суд?
Сергей

Начнём с того, что Вам нужно для начала оформить доли детям, так как был использован мат. капитал и жена/Вы давали обязательство оформить в общую собственность этот дом при получении мат. капитала иначе бы просто не дали мат. капитал. Независимо от того был ли мат. капитал направлен на первоначальный взнос или погашение основного долга, такое обязательство было.

Пока не оформите в общую собственность, никаких сделок с домом Вам провести не дадут. Ни суд, ни Росреестр.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 23.05.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 30.01.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства;
после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.
13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;
абзац утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;
после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, — в случае участия в кооперативе;
после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях

Вот когда оформите дом в общую собственность, тогда уже сможете выкупить долю БЖ или же она Вам её подарит, поменяетесь на другую, там уж как договоритесь. Но дом в Вашей единоличной собственности не будет, так как там будут доли детей.

07 июня 2015, 10:02
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

я правильно понял, что пока ипотеку не погашу, дом разделить нельзя? Спасибо!

07 июня 2015, 12:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Интересует вопрос- раздел имущества после развода, Дом- прописано 5 человек 3 несовершеннолетних детей и 2
Добрый вечер! Интересует вопрос- раздел имущества после развода, Дом- прописано 5 человек 3 несовершеннолетних детей и 2 родителя, в собственности 3 человека в равных долях(1 ребенок и 2 родителя) как может быть по закону разделён дом???
12 июля 2020, 18:08, вопрос №2819695, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Раздел дома после развода, полученного в браке и оформленного на мужа
До брака у мужа был участок с недостроенным домом, после брака через 2,5 года дом был достроен и введен в эксплуатацию. Собственником по документам является муж. Я с ребенком прописана в доме, но доли в свидетельстве на дом не имею. Могу ли я рассчитывать на раздел дома при разводе, своего жилья нет, ребенку 10 лет, он останется со мной. В момент строительства я несколько раз брала кредиты в банке и ссуды на работе.
21 августа 2019, 07:58, вопрос №2479584, Гаспарян Елена Николаевна, г. Минеральные Воды
3 ответа
Раздел имущества
Как подать документы на раздел дома после развода. Если бывшая супруга не отдает документы?
Как подать документы на раздел дома после развода. если бывшая супруга не отдает документы? как делится дом. если он находится в залоге у банка и ипотека еще не выплачена. Собственником является один из супругов. но оба созаемщики. Кредит выплачивает один супруг после развода. Учитываются ли при разделе имущества несовершенолетние дети.?
10 октября 2016, 17:24, вопрос №1403292, Владимир, г. Губкинский
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли жена право требовать у мужа раздела дома после развода?
Добрый день!Прошу помочь в вопросе раздела имущества.Имеет ли жена право требовать у мужа раздела дома после развода в следующей ситуации.Дом куплен мужем совместно с его матерью после продажи дома,полученного мужем в наследство от его отца.Жена в данном домовладении не прописана,в ее собственности имеется жилой дом,где она прописана вместе с ребенком,то есть жилищный вопрос у жены разрешен.Однако,от жены поступило требование на часть дома мужа.Как решается данная ситуация?Заранее спасибо!
31 июля 2015, 15:31, вопрос №925662, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
Здравствуйте,могу ли я подать на раздел имущества после развода,спустя 1,5 года и что для этого нужно. В браке был построен дом,но оформлен не был.Брачного договора нет. Никаких документов на дом у меня нет. Могу я на что то рассчитывать?
10 марта 2014, 04:49, вопрос №390731, Татьяна, г. Новороссийск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015