8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Живу в деревне нужен участок как можно его получить?

Добрый день . Я проживаю и работаю в деревне . Хочу строить дом , мне нужна земля . Могу ли я ее получить без платно ?

07 июня 2015, 08:57, Никита, д. Нариманова
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Условно бесплатно можно получить землю принадлежащую муниципалитету и находящуюся в социальной зоне, т.е. село, станица, деревня, город. Какая земля принадлежит к социальной зоне тоже можно узнать из карты росреестра.

1. выбираете участок в Зоне Социального Назначения (то есть это может быть зона села, хутор, деревни или города, согласно карте назначения земель)

2. подаете заявление в местную администрацию

3. заказываете межевание выбранного участка

4. собираете необходимые документы и подаете их в администрацию

5 затем за свой счет подаете объявление в местную газету и ждете 30 дней.

Если никто не подаст такое же объявление то дальше участок перейдет в аренду на основании договора аренды А если кто то подаст заявку на этот участок то его можно получить только через торги.

Спусти 3 месяца подписываете договор аренды на 10-49 лет с правом строительства и обязательством в данный период построить дом для оформлении земли в собственность. В земельном комитете вы уточняете можно ли оформить земельный участок сразу в собственность или они дают только в аренду (на 10 — 49 лет).Только сначала нужно построить дом, так как земля предоставляется в социальной зоне под строительство частного дома. И только потом подать документы на оформление земли в собственность. 10 лет не нужно ждать, как только построите дом, согласованный с архитектором, пожарными требованиями и т.д. Сразу можете подавать на оформление.

В статье земельного кодекса четко написано «заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта» Статья 31. Выбор земельных участков для строительства

заявление для местной администрации

. _____________________________ Главе муниципального района ФИО

Заявление на заключение договора аренды земельного участка от ФИО, паспорт… зарегистрированного по адресу…

Прошу вас заключить договор аренды сроком на 10 лет земельный участок из категории земель населенного пункта общей площадью 5000 кв. м., расположенный по адресу… под строительство.

Подпись и число, а также ваш телефон.

07 июня 2015, 14:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
На кадастровой карте участка нет, каким образом законно можно получить этот участок?
Добрый день. В деревне есть заброшенный дом с заброшенным участком, который бывшим хозяином использовался как дача, по факту земли ижс. Хозяин умер, в наследство никто не вступил. На кадастровой карте участка нет, каким образом законно можно получить этот участок? Пустует около 10 лет на данный момент. На участке есть дом, теоретически в жилом состоянии, но требует вложений
04 июля, 15:39, вопрос №3064479, Анастасия, г. Братск
2 ответа
Наследство
Здравствуйте, у меня умерла тетя, была одинока, сберкнижка оформлена на меня(племянницу), тетя жила в деревне, а я живу в городе, как можно получить деньги или через какое время?
Здравствуйте, у меня умерла тетя, была одинока, сберкнижка оформлена на меня(племянницу), тетя жила в деревне,а я живу в городе,, как можно получить деньги или через какое время?
29 октября 2020, 17:43, вопрос №2898957, марина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Меня нужна справка о сиротстве, я живу в Новосибирске, где можно получить и какие условия даны при получении?
Меня нужна справка о сиротстве, я живу в Новосибирске, где можно получить и какие условия даны при получении?
16 октября 2020, 15:36, вопрос №2887915, Филипп, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Обязаны ли мы писать объяснительную, если бесплатно получили участок в собственность?
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста, вот такая произошла ситуация: Я житель сельской местности. Живу уже там почти 30 лет. Жена там всё время работала бухгалтером в колхозе, дети мои учились в школе, и до сих пор живут в деревне. Мы там не были прописаны, вот теперь собираемся прописаться. Проживаю вместе со своей семьёй в частном доме. Уже как 25 лет я со своей семьёй обрабатывал землю, которая выдавалась сельской администрации правда без каких - либо документов. Во общем кому надо брали распахивали, сажали и т.п. Но тут мы узнали, что земельный участок можно получить в собственность бесплатно 25 соток как сельский житель. Так как у нас там 50 соток, то я 25 соток взял на себя, а остальные 25 соток взяла дочь. Мы ездили в сельский совет, там нам было вручено постановление на земельный участок в собственность бесплатно. Так как мы вовремя не прописались, я также отдал сельской администрации решение суда(на меня и на мою жену: так как проживали в чернобыльской зоне суд постановил на досрочную пенсию по чернобылю, где также в этом решение говорится, что мы проживали и до сих пор проживаем в сельской местности со своими детьми. ). Затем мы зарегистрировали право собственности на земельный участки под ЛПХ. Это было в прошлом году. Недавно нам позванили, и сказали, "чтобы мы приехали и написали объяснительные по поводу этих земельных участков. То как мы получили без прописки?". Я ничего не могу понять. причём тут мы. Если постановление выдали администрация. Значит всё законно. Ведь мы также являемся сельскими жителями.Более того мы эту землю обрабатывали более 25 лет. Объясните пожалуйста ситуацию???? В чём хоть наша вина? Почему должны писать объяснительные и за что? Скажите пожалуйста, на какие законодательные акты можно полагаться, где там отчётливо прописано, что сельский житель имеет право на получение земел. уч. в собственность бесплатно.
07 февраля 2017, 12:10, вопрос №1529594, Николай,
1 ответ
Социальное обеспечение
Как можно получить молодой семье деньги от государства, на строительство дома в деревне?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как можно получить молодой семье деньги от государства на строительство дома в деревне? Ждут ребенка. Земля есть, в собственности. живем в нижнекамском районе , Татарстан
22 июня 2016, 13:29, вопрос №1292244, Алексей, г. Нижнекамск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015