Отказ в вычете по НДС на покупку легкового автомобиля

Правомерны ли действия налоговой инспекии в отказе ндс при покупке легкового автомобиля? Если организация занимается сельскохозяйственной деятельностью

, Ольга, г. Самара
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Если я правильно вас поняла, налоговый орган отказал в вычете по НДС. Если вы используете автомобиль для занятия производственной деятельностью, действия налогового органа не правомерны.

Возможен отказ при следующих обстоятельствах:

1. Автомобиль не поставлен на учет. Входной НДС по приобретенному автомобилю принимается к вычету только после отражения основного средства на счете 01.

2. Не соблюдены условия ст. 171, 172 НК РФ:

НДС предъявлен на территории РФ или уплачен при ввозе товаров на территорию РФ;

автомобиль приобретен для осуществления операций, облагаемых НДС;

сумма НДС предъявлена на основании счета-фактуры.

3. Вы не являетесь плательщиком НДС.

Чем в Вашем случае налоговая инспекция мотивировала свой отказ?

Ольга
Клиент, г. Самара

Добрый день! Отказ мотивирован тем что в сельхоз деятельности использовать данный вид транспорта невозможно

Критерии отнесения расходов к определенной категории операций, носят субъективный характер и оцениваются из конкретных обстоятельств. Поэтому четких ответов в законодательстве на ваш вопрос нет.

Давайте порассуждаем. Организация приобретает автомобиль для оперативного осуществления хозяйственной деятельности. Это экономически обоснованные затраты.

Расходы на автомобиль можно использовать для расчета налога на прибыль, следовательно подобные затраты инспекция признает экономически обоснованными, т.е. используемыми для хозяйственной деятельности (деятельности приносящей доход). Вся Ваша хозяйственная деятельность облагается ндс, следовательно, автомобиль приобретен для осуществления операций, облагаемых НДС.