8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в вычете по НДС на покупку легкового автомобиля

Правомерны ли действия налоговой инспекии в отказе ндс при покупке легкового автомобиля? Если организация занимается сельскохозяйственной деятельностью

, Ольга, г. Самара
Наталия Ловчиновская
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Если я правильно вас поняла, налоговый орган отказал в вычете по НДС. Если вы используете автомобиль для занятия производственной деятельностью, действия налогового органа не правомерны.

Возможен отказ при следующих обстоятельствах:

1. Автомобиль не поставлен на учет. Входной НДС по приобретенному автомобилю принимается к вычету только после отражения основного средства на счете 01.

2. Не соблюдены условия ст. 171, 172 НК РФ:

НДС предъявлен на территории РФ или уплачен при ввозе товаров на территорию РФ;

автомобиль приобретен для осуществления операций, облагаемых НДС;

сумма НДС предъявлена на основании счета-фактуры.

3. Вы не являетесь плательщиком НДС.

Чем в Вашем случае налоговая инспекция мотивировала свой отказ?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Добрый день! Отказ мотивирован тем что в сельхоз деятельности использовать данный вид транспорта невозможно

Критерии отнесения расходов к определенной категории операций, носят субъективный характер и оцениваются из конкретных обстоятельств. Поэтому четких ответов в законодательстве на ваш вопрос нет.

Давайте порассуждаем. Организация приобретает автомобиль для оперативного осуществления хозяйственной деятельности. Это экономически обоснованные затраты.

Расходы на автомобиль можно использовать для расчета налога на прибыль, следовательно подобные затраты инспекция признает экономически обоснованными, т.е. используемыми для хозяйственной деятельности (деятельности приносящей доход). Вся Ваша хозяйственная деятельность облагается ндс, следовательно, автомобиль приобретен для осуществления операций, облагаемых НДС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2015