8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Номинальный директор

Здравствуйте. Я соучредитель и директор(по совместительству главбух) ООО. Директор я номинальный, однако на нескольких договорах, в т.ч. трудовых, подпись моя, также я снимал средства с чековой книжки. Каким образом можно всю ответственность возложить на фактического руководителя, в частности, если претенциозные контрагенты могут подтвердить, что вся деятельность велась им и встречались они только с ним?

PS. Или, если можно, расскажите, как можно закрыть фирму в наиболее сжатые сроки? Что нужно будет сдавать, какие отчеты?

PPS. Банковский счет блокирован налоговой по просьбе трудовой либо из-за неподачи декларации

Показать полностью
, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Кустов
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Чтобы закрыть контору есть два пути: ликвидация или ликвидация через банкротство.

1. Возможен при отсутствие долгов или долги незначительные. Самое главное чтобы не было долгов по налогам и сборам (их можно погасить если они незначительные). Тогда можно попробовать успеть ликвидировать юр.лицо, если контрагенты не успею направить вам требования. На ликвидацию уходит от 3 месяцев.

2. Банкротство — ликвидация по решению суд. Здесь неважна сумма задолженности. Ликвидируют в любом случае. Процедура дорогостоящая, цены начинаются от 200 т.р. На бакнротство уходит от 6 месяцев.

Что касается реализации, то в любом случае, сначала начинается процедура ликвидации и если не удалось закрыть, то можно уйти в банкротство. Такая схема позволяет ввести конкурсное производства (конечная процедура банкротства), минуя наблюдение. Все зависит от сумму долга если сумма долга меньше чем сумма расходов на банкротство, то проще заплатить долги и ликвидировать.

На счет ответственность, вряд ли что-то получиться Вы же подписывали сами все документы.

0
0
0
0

Можно обратиться и правоохранительные органы. Они хотя бы зафиксируют факт, что Вы не вели деятельность на предприятии. Только это нужно сделать грамотно, чтобы самому не подставиться.

0
0
0
0

Выйти из состава учредителей конечно можно, если это разрешено уставом или нет прямого запрета.(ст. 26 ФЗ «Об ООО»). Тем более если вы и сам директор. Необходимо сдать в налоговую соответствующие заявления. Ну а по директору — здесь весь проблематично внести соответствующее сведения в ЕГРЮЛ, т.к. заявление должен подать новый директор.

Однако ответственности за деятельность в организации это не снимает.

0
0
0
0
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для ответа необходимо знать, сколько в ООО учредителей и какими долями они обладают в уставном капитале. Каким образом оформлены полномочия «реального» руководителя (доверенность от Вас, договор и т.д.). О какой ответственности идет речь.

Вы как директор и бухгалтер, должны знать, кем и на каком основании заблокирован расчетный счет. Ответственность за своевременную подачу отчетов лежит на Вас. Трудовая инспекция без Вашего ведома не могла проводить проверок и применять санкции.

В уставе посмотрите, какой порядок досрочного прекращения полномочий директора. Вы можете уволиться с соблюдением установленной процедуры, а также выйти из ООО, как участник (учредитель). При несогласии других учредителей ликвидировать ООО проблематично.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

2 учредителя, 50/50, второй учредитель согласен на ликвидацию, как будет проходить процедура и нужно ли будет сдавать какие то отчеты или проходить ликвидационные проверки?

Для начала необходимо созвать внеочередное собрание учредителей ООО с вопросом повестки дня «ликвидация ООО» и сопутствующие, оформить решение собрания протоколом, подать заявление установленной формы о добровольной ликвидации в ИФНС. Далее будет публикация в периодических изданиях соответствующего сообщения, проверка налоговой, промежуточный баланс, ликвидационный баланс и т.д. Процедура длительная и рутинная. Лучше обратиться к профильному специалисту.

Проще способ — реорганизация. Есть свои плюсы и минусы.

Самое простое — продать доли в уставном капитале и забыть.

Предварительно сократите долги до минимума. Особенно перед бюджетом.

Однако, как заметил, Олег Александрович, ответственности все это не снимет, если для нее есть основания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Трудовое право
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
, вопрос №4090754, Валерий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями
Проводили общее собрание собственников МКД, ставился основной вопрос - отказ от договора с действующей УК и заключение договора с новой организацией. На собрание явился без приглашения директор действующей УК и стал публично дискредитировать инициаторов собрания называя их смутьянами и злостными неплательщиками (среди одного инициатора действительно есть неплательщик услуг УК), а так же зачитал ФИО собственников и суммы долгов за услуги УК. Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями. Подскажите пожалуйста, есть ли нарушения в действиях директора УК и как вы поступили бы в сложившейся ситуации?
, вопрос №4090644, Федор Зарипов, г. Владимир
Дата обновления страницы 07.06.2015