Иск о восстановлении сроков наследования

Кто является ответчиком в исках о восстановлении сроков наследования если наследство не кто не принял?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по жилье Департамент городского имущества, а если другое имущество, то Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Ответчиками могут быть:
1.Когда имеются другие, вступившие в наследство граждане, их необходимо указывать в качестве ответчиков
2.Когда иных наследников нет, и имущество наследодателя отошло в пользу государства, ответчиком указывается территориальный финансовый орган местного самоуправления.

Важно!

Суд восстановит пропущенный срок, только в случае если признает, что приведенные в заявлении причины пропуска срока действительно являются уважительными.

В случае если суд откажет, единственный выход обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Евгений, имейте ввиду, что для восстановления срока должны иметься уважительные причины.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в
порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников,
приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской
Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации),
независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Вы не пишете, в чем заключается причина пропуска, но может получиться так, что она не будет признана уважительной, тогда изначально возможно нужно избирать другой способ защиты (предъявлять иск о признании права собственности), но все зависит от обстоятельств.

Но, Вы задали другой вопрос. Кто будет ответчиком зависит от того, о каком имуществе идет речь. Ответчиком будет тот, кому переходит по закону выморочное (не принятое имущество).

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

ст.
1151, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Если наследственное имущество представляет собой жилое помещение, то если оно находится в Санкт-Петербурге либо Москве, то по таким делам ответчиком будет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице своего территориального органа, т.к. оно

5.35. принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации;
Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 432 (ред. от 28.01.2015) «О
Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом»
{КонсультантПлюс}

Этот же ответчик будет по остальному имуществу.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно задать уточняющие вопросы? Первый раз получил ьакой полный ответ-спасибо!