108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Иск о восстановлении сроков наследования

Кто является ответчиком в исках о восстановлении сроков наследования если наследство не кто не принял?

07 Июня 2015, 11:40, вопрос №863612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28356
ответов
8313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если по жилье Департамент городского имущества, а если другое имущество, то Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом

07 Июня 2015, 11:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3072
ответа
1204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Ответчиками могут быть:
1.Когда имеются другие, вступившие в наследство граждане, их необходимо указывать в качестве ответчиков
2.Когда иных наследников нет, и имущество наследодателя отошло в пользу государства, ответчиком указывается территориальный финансовый орган местного самоуправления.

Важно!

Суд восстановит пропущенный срок, только в случае если признает, что приведенные в заявлении причины пропуска срока действительно являются уважительными.

В случае если суд откажет, единственный выход обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства.

07 Июня 2015, 11:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, имейте ввиду, что для восстановления срока должны иметься уважительные причины.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в
порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников,
приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской
Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации),
независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Вы не пишете, в чем заключается причина пропуска, но может получиться так, что она не будет признана уважительной, тогда изначально возможно нужно избирать другой способ защиты (предъявлять иск о признании права собственности), но все зависит от обстоятельств.

Но, Вы задали другой вопрос. Кто будет ответчиком зависит от того, о каком имуществе идет речь. Ответчиком будет тот, кому переходит по закону выморочное (не принятое имущество).

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

ст.
1151, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

07 Июня 2015, 12:23
q Отблагодарить
1 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Если наследственное имущество представляет собой жилое помещение, то если оно находится в Санкт-Петербурге либо Москве, то по таким делам ответчиком будет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице своего территориального органа, т.к. оно

5.35. принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации;
Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 432 (ред. от 28.01.2015) «О
Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом»
{КонсультантПлюс}

Этот же ответчик будет по остальному имуществу.

07 Июня 2015, 12:52
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Можно задать уточняющие вопросы? Первый раз получил ьакой полный ответ-спасибо!

07 Июня 2015, 12:55
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Можно задать уточняющие вопросы? Первый раз получил ьакой полный ответ-спасибо!

Конечно же можно.

07 Июня 2015, 13:04
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

причина пропуска заключалась в том,что я не знал о земельном участке и доме. такая же ситуация со сберкнижкой-она принадлежала отцу-со смерти прошло тоже много времени прежде чем она обнаружилась. а земля и дом пренадлежали бабушке- о них узнал обратившись в сельсовет по месту её проживания через 7 лет.

07 Июня 2015, 14:53
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

А кто сейчас является по документом собственником дома бабушка или отец? И вообще, Вы что-нибудь после отца наследовали?

07 Июня 2015, 14:55
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас собственников нет-дом ничей.дом и участок принадлежал бабушке-она собственником была.Будет ли в суде учитываться тот факт чтоя оформил межевание и получил документы на участок?

07 Июня 2015, 15:01
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

А кто вообще пользовался участком после смерти бабушки? Отец там жил? Кто оплачивал налоги? В связи с тем, что у Вас пропущен срок для принятия наследства Вам нужно в суде признавать право собственности за собой, мотивируя, что после смерти бабушки отец фактически принял наследство, а после смерти отца Вы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного
самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в
кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга
наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим
наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о
принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи
свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о
принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) {КонсультантПлюс}

Где отец жил до смерти?

07 Июня 2015, 15:08
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

в этом доме и на участке не кто не жил. я вас запутал немного. от отца у меня осталась сберкнижка-он жил в своей квартире-к участку и дома отношения не имел.

07 Июня 2015, 15:12
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

А бабушка была его матерью? Квартира отца была в собственности? Кто после его смерти пользуется имуществом?

07 Июня 2015, 15:51
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

нет-бабушка по матери.квартира та уже тю-тю, не была приватизирована-отошла государству.они с мамой разведены были.осталась вот только сберкнижка в бумагах старых.

07 Июня 2015, 15:53
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Я имела ввиду бабушку, после которой остался дом? Это мама отца?

07 Июня 2015, 15:57
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

нет-это мама моей мамы

07 Июня 2015, 22:02
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Надеюсь, теперь правильно поняла: после смерти бабушки по маминой линии остался дом, после смерти отца осталась сберкнижка? А Ваша мама еще жива? Были ли у бабушки еще дети? Кто пользовался бабушкиным имуществом после ее смерти? Кто пользовался имуществом отца после смерти?

07 Июня 2015, 22:23
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

да всё верно. мама жива-они с отцом разведены были. у бабушки много детей примерно 6.имуществом не кто не пользовался и не пользуется бабушкиным. сберкнижка отца лежит у меня-другого имущества не осталось от него.

07 Июня 2015, 22:57
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

После бабушки могут наследовать только ее дети. Вы не можете, так как жива Ваша мама. Попытаюсь доступно объяснить. Вам в суде нужно доказать, что после смерти бабушки Ваша мама пользовалась ее вещами, т.е. фактически приняла от матери наследство. Нужны свидетели, которые подтвердят в суде, что мама после смерти бабушки, например какое-то время пользовалась домом, может ремонтировала, может кто-то видел, как она оттуда забирала бабушкины вещи, т.е. нужно доказывать, что она пользовалась бабушкиными вещами. Это не обязательно должен быть дом. Хотя бы что-то. Ответчиками по этому делу будут все дети бабушки, а если кто-то из них умер, то тогда дети умерших. Вы изначально неполностью дали информацию, исходя из этого Вам и отвечали. На дом и землю наследство сразу на Вас оформить нельзя. Что касается сберкнижки отца, то опять нужно подтверждать, что после его смерти Вы пользовались его вещами ( какими неважно), т.е. фактически приняли наследство. Это уже будет другое дело. Нужно искать свидетелей, которые Все подтвердят. Срок для принятия наследства Вам не восстановят, так как, на мой взгляд, нет уважительных причин. То, что Вы не знали о наследственном имуществе ( сберкнижки) не будет уважительной причиной. Дело по земле и дому не совсем простое. Будут привлекать всех детей бабушки. Как они себя поведут в данной ситуации, не будут претендовать на дом? Лучше конечно же обратиться к адвокату на месте, так как будет 2 дела. По дому должна подавать мама, по сберкнижке — Вы. Как я поняла у отца кроме Вас родственников не было, поэтому здесь все может решиться проще.

07 Июня 2015, 23:34
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

не известно как они себя поведут-родственники-скорее всего тоже начнут претендовать. а по книжке есть брат родной, но он не будет претендовать на свою часть.

А сколько срок давности по таким делам? 25 лет-правильно?

08 Июня 2015, 09:06
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

По-любому в отношении дома требования может предъявить только Ваша мама, а при рассмотрении дела в отношении сберкнижки нужно будет привлекать брата. Для восстановления срока необходима уважительная причина его пропуска. В отношении дома Вы не пишете, почему не вступали в наследство. В отношении сберкнижки, как я поняла, Вы просто о ней не знали, но выше я приводила позицию Верховного суда РФ, где указано, что не является в качестве уважительной причины пропуска срока отсутствие сведений о составе наследственного имущества, т.е. то, что Вы не знали о существовании у отца вклада не будет являться уважительной причиной. Нужно было подавать заявление нотариусу в 6-месячный срок, а он уже делал бы запросы по поводу наследственного имущества. В любом случае теперь все вопросы о признании права собственности должны решаться через суд. Если Вы говорите о том, что родственники могут претендовать на дом, то тогда нужно договариваться. Вопросы все решаемы, но для этого советую обратиться к адвокату на месте. Если Вы меня поняли, то Вам и Вашей маме нужно подтверждать в суде, что в течение 6 месяцев после смерти наследодателей ( отца и бабушки) именно вы взяли себе что-то из их вещей, пользовались ими. Если же это сделал еще кто-то из родственников, то они тоже смогут претендовать на наследство.

08 Июня 2015, 09:30
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

да понял-так и есть все вещи его что были мы забрали себе и пользовались ими. спасибо за подробные ответы

08 Июня 2015, 09:46
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, а по пошлине не подскажите-я по сберкнижке пишу иск-соимость иска-это сумма на сберкнижке или нет?

08 Июня 2015, 12:17
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Стоимость иска — это размер сбережений. Госпошлина исчисляется от него

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

В исковом заявлении просите признать за Вами право собственности на вклад, оформленным на имя отца, мотивируя тем, что Вы после смерти не обращались в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, но фактически приняли его. Полностью забрали себе все вещи отца, пользуетесь ими. Принятие части наследства является принятием всего наследства, поэтому Вы просите признать за Вами право собственности на вклад.

08 Июня 2015, 12:36
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Вот статьи для Вашего иска:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие
всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.
ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите
его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
ст. 1153, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
08 Июня 2015, 12:42
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

а в иске о сберкнижке ответчиком какой орган указывать-Ифнс?

08 Июня 2015, 15:12
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом

(его территориальный орган), брат будет 3-им лицом.

08 Июня 2015, 15:17
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое!

08 Июня 2015, 15:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут