Определит ли суд место жительства ребенка с матерью, если жилье находится в здании преднозначеном под снос

Муж пьет, каждый день, но работает на хорошей должности с хорошим доходом. Курит в квартире, несмотря на то что у дочери (7 лет) бронхиальная астма. У него в собственности доля в квартире, где мы проживаем на данный момент. У меня своей жилплощади в собственности нету. Хочу развестись и уехать в другой город, родственники предоставляют жилье, но квартира находится в деревянном многоквартирном доме предназначенном под снос. Я работаю удаленно, и имею возможность все время находится с ребенком дома, с учетом того что она часто бывает на больничном. Но я не устроена на работе официально. Какие шансы, что суд определит после развода ребенка на место жительства со мной, а не с отцом? Или есть ли у меня возможность уехать с дочерью в другой город на ПМЖ без развода, если не буду препятствовать встречам отца с дочерью?

, Оксана, г. Пермь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:

проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.социальное поведение родителей.морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.наличие судимости.состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.возможность своевременного получения медицинской помощи.наличие или отсутствие у родителей другой семьи.привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.цель предъявления иска.Опять-таки данный перечень не является исчерпывающим. Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.
Ни одно из указанных обстоятельств не является определяющим при решении вопроса. К оценке любых обстоятельств суд относится «творчески». Любые обстоятельства оцениваются в совокупности.
Например, в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» прямо указано, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Материально-бытовое положение должно быть достаточным. Достаточность – понятие относительное. Не нужно также забывать о том, что другой родитель должен будет выплачивать алименты на содержание ребенка.
Даже если взять отдельный фактор, например, наличие судимости, то сама по себе судимость не является безусловным основанием, по которому ребенок будет передан другому родителю, потому что судимость может быть погашеной, должны учитываться тяжесть и категория совершенного преступления, обстоятельства отбытия наказания (например, условно-досрочное освобождение), последующее поведение и т.д.