8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определит ли суд место жительства ребенка с матерью, если жилье находится в здании преднозначеном под снос

Муж пьет, каждый день, но работает на хорошей должности с хорошим доходом. Курит в квартире, несмотря на то что у дочери (7 лет) бронхиальная астма. У него в собственности доля в квартире, где мы проживаем на данный момент. У меня своей жилплощади в собственности нету. Хочу развестись и уехать в другой город, родственники предоставляют жилье, но квартира находится в деревянном многоквартирном доме предназначенном под снос. Я работаю удаленно, и имею возможность все время находится с ребенком дома, с учетом того что она часто бывает на больничном. Но я не устроена на работе официально. Какие шансы, что суд определит после развода ребенка на место жительства со мной, а не с отцом? Или есть ли у меня возможность уехать с дочерью в другой город на ПМЖ без развода, если не буду препятствовать встречам отца с дочерью?

Показать полностью
, Оксана, г. Пермь
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.5

Здравствуйте.Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:

проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.социальное поведение родителей.морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.наличие судимости.состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.возможность своевременного получения медицинской помощи.наличие или отсутствие у родителей другой семьи.привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.цель предъявления иска.Опять-таки данный перечень не является исчерпывающим. Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.
Ни одно из указанных обстоятельств не является определяющим при решении вопроса. К оценке любых обстоятельств суд относится «творчески». Любые обстоятельства оцениваются в совокупности.
Например, в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» прямо указано, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Материально-бытовое положение должно быть достаточным. Достаточность – понятие относительное. Не нужно также забывать о том, что другой родитель должен будет выплачивать алименты на содержание ребенка.
Даже если взять отдельный фактор, например, наличие судимости, то сама по себе судимость не является безусловным основанием, по которому ребенок будет передан другому родителю, потому что судимость может быть погашеной, должны учитываться тяжесть и категория совершенного преступления, обстоятельства отбытия наказания (например, условно-досрочное освобождение), последующее поведение и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2015