8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильё для ребёнка

Доброй ночи.Ребёнок в 10 лет остался без отца.(отец умер)Прописан ребёнок у отца и унаследовал его долю через 6 месяцев после смерти отца.Сейчас мать и ребёнок живут в съёмной квартире.Брак у них не был зарегистрирован.Как потребовать долю в квартире для ребёнка сейчас,а не когда ему будет 18 лет?

, Елена, г. Нижний Новгород
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Как потребовать долю в квартире для ребёнка сейчас, а не когда ему будет 18 лет?
Елена

Вы являетесь законным представителем ребенка и можете выступать в его интересах. Что значит потребовать его долю? Если Вас не пускают жить в эту квартиру Вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении препчтствий в полтьзовании собственностью и вселиться в данную квартиру.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

.Ребёнок в 10 лет остался без отца.(отец умер)Прописан ребёнок у отца и унаследовал его долю через 6 месяцев после смерти отца.
Елена

Какого размера доля в квартире и что за квартира, сколько в ней комнат и сколько проживающих?

Как потребовать долю в квартире для ребёнка сейчас, а не когда ему будет 18 лет?
Елена

Вы, как законный представитель ребёнка имеете право обратиться в суд с исковым заявлением (в интересах ребёнка) об определении порядка пользования жилым помещением и о вселении. В отношении ребёнка проблем не будет, но вот против Вашего вселения другие собственники могут возражать. А без их согласия Вам вселиться будет невозможно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартира 3х комнатная.Проживают только бабушка и дедушка(родители умершего).Но вот прописаны нам 5 человек.Они не против дать долю внуку,но только когда он совершеннолетним.Это ждать ещё 8 лет.И разменять эту квартиру даже через суд не получится?

И разменять эту квартиру даже через суд не получится?
Елена

Уважаемая Елена! «Разменять» — нет. Но если у Вашего сына есть доля в этой квартире (правда, размер этой доли Вы так и не указали), то если получено Свидетельство о праве собственности на наследство, Вы имеете право

— определить порядок пользования этой квартирой;

-продать эту долю (с разрешения опеки и попечительства и с соблюдением ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки);

— требовать с остальных собственников компенсацию за пользование долей Вашего сына.

Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В данном случае мать никаких прав на квартиру не имеет, так как брак не был зарегистрирован. Однако ребенок умершего имеет в соответствии со статьей 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если у умершего есть мама, то они и его несовершеннолетний ребенок имеют равные права на данную квартиру. 50% у ребенка и 50% у матери умершего.

Надеюсь, я помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что бы он отдал жильё ребёнку и прописал его там
Здравствуйте.Такая ситуация мы с мужем не расписаны ,но есть ребёнок.Мы живем у него . А он нас с ребёнком выгнал ,можно ли через суд решить проблему по поводу жилья .Что бы он отдал жильё ребёнку и прописал его там .Так как у него ещё есть жильё.
, вопрос №3086191, Кристина, г. Пермь
1 ответ
Социальное обеспечение
Ребёнку 2, 5 года, знаю что сделка идёт через ипотеку, нам одобряют
Здравствуйте, могу ли я купить комнату в общежитии за материнский капитал, при условии что есть другое жильё. Ребёнку 2,5 года, знаю что сделка идёт через ипотеку, нам одобряют. Комната в собственности продавца
, вопрос №2788254, диана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как быть, если свекровь запрещает видеть ребёнка?
Здравствуйте,у меня тяжёлая ситуация.мне 19 лет и сама я сирота.16.09.2015 родился ребёнок а мой муж 2.6года назад занимался употреблением наркотиков и спустя 2 года его вызвали для расследования дела из за этого чтобы спасти его чтоб не посадили мы расписались и установили отцовство. Но 3 ноября 2016 года его посадили га срок 3 года.мы с ребёнком были у свекрови они сразу сказали что ребёнок будет жить с ними. Я не могла оставить его там так как я их боюсь они меня гнобят уже 5 лет,я сбежала с ребёнком к брату три дня приходила в чувства ребёнок кушал купался в тепле ну все что нужно . своему ребёнку плохих условий не пожелаю.но потом я сама позвонила свекрови и мы хорошо поговорили как мне показалось.договорились хорошо на обоюдных что пока я буду обустраиваться она поживет с ними и ни кто ребёнка не забирает у меня.7 ноября 2016 года я передала ребёнка свекрови и сказала как встану на ноги я приеду её забирать в ответ мне сказали что все хорошо.я уехала в другой город где мы жили с мужем мы снимали жильё я перевезла от туда все вещи к знакомой . там я начала искать работу работала не официально так где полы помыть где убраться в общем выживала и к ребёнку я не могла приехать так как туго было с финансами .ребёнка не видела 4 месяца первый месяц мы созванивались я разговаривала с ребёнком,а потом я попросила скачать скайп чтоб она меня увидела на что я услышала ответ что они не будут ни чего скачивать и фото отправлять тоже. Тогда я сказала что мне придётся её забрать,в ответ я услышала что пока их сын не выйдет из тюрьмы что об этом и разговора не будет.просили меня выслать документы на ребёнка все .я очень испугалась и не отправляла . за мной есть косяк я из за испуга даже не отправила мёд.карточку и полис но я понимала что ребёнок маленький и ему нужны прививки.16 марта я приехала к доче купила ей подарок у нее всё-таки день рождение 1.5 она меня не выпустила в дом и не дала увидеть ребёнка наврала что меня ограничили в правах я в такой ситуации первый раз у меня ноги подкосились она я дала ей с испуга документы она пригразилась вызвать ОМОН я была одна и не знала что делать .я со слезами на глазах пошла в никуда 4 часа стояла на трассе чтоб уехать в город и идти в полицию .я не смогла уехать так как время было позднее я пришла к знакомой на следующий день я поехала в опеку и они уже были там начали наговаривать на меня что я наркоманка и что их сын со мной таким стал и что из за меня он сидит я готова была сдать все анализы я не алкоголика не наркоман. Стою на очереди в получении квартиры по статусу сироты.но на данный момент у меня нет работы но есть постоянное жильё у моего родного дяди он живёт в Москве и живут хорошо сказал приезжай к нам работы много тут а с ребёнком жена моя посидит ей не сложно.опека сказала ждать до понедельника и разбираться.я потом пошла в полицию чтоб с ними поехать к свекрови чтоб они отдали мне ребёнка они спросили буду ли я писать заявление я сказала да я написала заявление он посмотрел мои вены там все хорошо.но со мной не поехали сказали что до понедельника ребёнка тебе не отдадут.в понедельник опека т.е главный по опеки выслушает обе стороны и решит отдавать мне ребёнка или нет.так же мне дали повестку на заседание коммиси на 29.03.2017 . подскажите могут ли опека отказать о возврате ребёнка.я уже нашла работу в Москве вахта 30 смен мне сказали приезжайте устройство официальное вахта с первого дня утра .предоставляется так же жильё но нам есть у кого жить в Москве. Я прошу скажите как правильно сделать . и сына настроили против меня и он не против того что бы его родители лишили прав . так же он хочет чтоб был он как отец одиночка и что его освободят по Удо .и взыскивать с меня алименты .
, вопрос №1575705, Кристина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Может ли бывшей муж решить нашего ребёнка жилья если у ребёнка есть долевая собственность на его жилплощади?
Будучи в браке было получено жильё на семью. Затем развод я всё оставила и ушла к маме с ребёнком. Прошло время было трудно и не было возможности платить за две квартиры. В маминой квартире после смерти отца имею 1/3 долю в собственности от 3-х комнатной квартиры. Бывший муж меня выписал через суд я прописалась на своей собственности. Дочь осталась прописана с бывшим мужем в общежитии( две комнаты). Бывший Муж преватезирует эту жилплощадь на себя и ребёнка в долевой собственности. На сегодняшний день он взял в ипотеку жильё . То жильё где прописан ребёнок и он он хочет переделать из общежития в квартиру отделить эти две приватезированные комнаты от соседей. Бывший муж обещает что эта квартира останется дочери и там её собственность обещает показать все бумаги о собственности . Сам хочет что бы я выписала ребёнка к себе! Говорит что сам прописывается в новую квартиру а ребёнка там одного остовлять не по закону, но всё останется ей. Подскажите пожалуйста как поступить ? Если выпишу не сможет ли он оставить ребёнка без жилья если у ребёнка не будет прописки там но будет право собственности . Ребёнку 13 лет. И если жилплощадь из отдельных комнат в коммуналке будет переделана в отдельную квартиру повлияет ли это на долевую собственность при переоформлении
, вопрос №701372, Оксана,
1 ответ
Жилищное право
Жильё ребёнку-инвалиду, льготы на жилье
Здравствуйте! Какие у ребенка инвалида льготы на жилье? Ребёнку 12 лет, ребёнок-инвалид по онкологии, жильё съёмное, имеем ли мы право на получении жилья? У доктора попросила справку "О праве на улучшения условий" он сказал, что нет таких полномочий, выдавать такую справку, что мне делать? Положены ли жилищные льготы детям инвалидам и какие? спасибо
, вопрос №533843, Галина, г. Екатеринбург
2 ответа