8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Может ли быть суррогатной матерью гр-ка Украины?

Могу ли я взять в суррогатной мамой женщину проживающую в России без регистрации и Российского гр-ва?

, Виктория Манучарян, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, можете. Подобного ограничения в законе нет.

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).

2. Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

4. При использовании вспомогательных репродуктивных технологий выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.

5. Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Половые клетки, ткани репродуктивных органов и эмбрионы человека не могут быть использованы для промышленных целей.

7. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.

8. При использовании донорских половых клеток и эмбрионов граждане имеют право на получение информации о результатах медицинского, медико-генетического обследования донора, о его расе и национальности, а также о внешних данных.

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

10.Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12191967/6/#block_55#ixzz3cJeS9okV

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Согласно Федерального закона «Об основах охраны здоровья гражданв Российской Федерации» от 21.11.2011 г. П.10 ст.55 «Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки», а согласно Федерального закона «Об актах гражданского состояния» Ст. 16 «При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка».

В иных документах нет ограничения что ИГ не может быть сурогатной матерью, следственно сурагатной матерью может быть лицо не имеющее гражданства РФ.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

можете, ее гр-во значения не имеет, законом нет ограничений по наличию/отсутствию гр-ва у сорругатной матери

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий
9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.
10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.
0
0
0
0
Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск

Ограничений по гражданству либо национальности нет.

0
0
0
0

Однако в этой ситуации лучше будет соблюсти требования Федерального
закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ
ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и оформить временное пребывание
суррогатной мамы на территории РФ в установленном указанным законом
порядке.

Добавлю. Если вдруг суррогатная мать уедет к себе на родину в Украину. Родители могут (граждане РФ) вывезти ребенка из Украины в Россию.
При рождении ребенка суррогатная мать — гражданка
Украины согласно ст. 123 Семейного кодекса Украины дает письменное
согласие на то, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка были записаны в
качестве родителей его биологические родители. Поскольку родители
ребенка являются супругами и гражданами России, никаких проблем с
получением свидетельства о рождении ребенка, независимо от места его
рождения, возникнуть не должно. В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»
от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ, если на день рождения ребенка оба его родителя
или его единственный родитель имеют гражданство РФ, ребенок,
приобретает гражданство РФ по рождению независимо от места рождения
ребенка.
Если родители ребенка на момент его рождения временно
пребывали на территории Украины, имея справку о рождении ребенка из
роддома и добровольное информированное согласие суррогатной матери на
запись супругов в качестве генетических родителей, они вправе покинуть
территорию Украины по данным документам вместе с ребенком и оформить
свидетельство о рождении ребенка в России в обычном порядке,
предусмотренном законом РФ «Об актах гражданского состояния» от
15.11.1997 г. № 143-ФЗ.
Для въезда на территорию РФ и регистрации
ребенка в установленном порядке потребуется нотариальный заверенный
перевод на русский язык справки и добровольного информированного
согласия суррогатной матери на запись супругов в качестве генетических
родителей.
Кроме того, у Вас есть возможность обратиться в консульство РФ на территории Украины, где Вам смогут на основании всех имеющихся документов, включая перечисленные выше, оформить свидетельство
о рождении ребенка установленного образца

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я взять в суррогатной мамой женщину проживающую в России без регистрации и Российского гр-ва?
Виктория Манучарян

Могут, если она отвечает требованиям ст.55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1
0
1
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Согласно ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской

Федерации» суррогатной матерью может быть любая женщина, в случае, если она отвечает требованиям закона.

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий
10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12191967/6/#ixzz3cNrLxVMQ

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги?
Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 23 года. Мои родители развелись, 11 лет назад. Я осталась жить с отцом, с матерью не общаемся уже больше 10 лет. На данный момент у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая половина в собственности матери. Я уехала жить в другой город, она тоже. В наличии никаких документов у меня на квартиру нет. Данная квартира стоит пустая, в ней никто не живёт. Мне эта квартира не нужна, хочу её продать матери, чтобы она была полностью в её владении. Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги? Если не законно, то могу ли я предложить матери просто выкупить у меня половину квартиры? Как это сделать? С чего начать? Если мать откажется покупать долю, то могу ли я продать её посторонним людям?
, вопрос №3047602, Ксения, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Я уже беременна, хотела сделать оборот но уже поздно могу ли стать суррогатной матерью
Я уже беременна, хотела сделать оборот но уже поздно могу ли стать суррогатной матерью
, вопрос №2926998, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как сейчас я, гр-ка России могу заключить брак с гр-ном Украины, если он находится на Украине, я в России
Как сейчас я, гр-ка России могу заключить брак с гр-ном Украины, если он находится на Украине, я в России. И не известно, когда откроют границы. Если выход в этой ситуации?
, вопрос №2798910, Евгения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно ли будет стать матерью-одиночкой, если развод был за 3 месяца до рождения ребёнка?
Возможно ли будет стать матерью одиночкой если развод был 3 месяца назад от рождения ребёнка, и он не является биологически отцом?
, вопрос №2715874, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Может ли быть женщина матерью-одиночкой в браке при отказе от указания отца в документах?
Здравствуйте! Если на данный момент я замужем, то при рождении ребенка отец автоматически записывается в свидетельство? Или при таком положении можно в свидетельстве не указывать отца и не подтверждать усыновление? Если например муж по браку не является отцом. Можно ли в такой ситуации не записывать в свидетельстве о рождении отца, а поставить прочерк или записать отца со слов матери, чтоб был статус матери-одиночки?
, вопрос №2284010, Алла, г. Москва
2 ответа