Расселение из аварийного жилья по договору социального найма

Здравствуйте. Семья из 4 человек прописаны в 1 комнатной ( 25 кв.м) муниципальной квартире по договору социального найма. Родители в разводе, дети несовершенолетние, одного пола. На учете на улучшение жилищных условий не стоим, хотя нуждаемся. Дом признан аварийным, подлежит расселению. На какую жилплощадь можно рассчитывать? Родители не живут вместе. Возможно ли получение двух квартир? Спасибо.

, Иван, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас общее правило по ЖК РФ, что при сносе дома дают равноценную квартиру, если только люди не стоят на очереди. Поскольку снос дома — не основание для улучшения жилищных условий. Город как бы вам компенсирует то, что у вас забирает. Так что насчет двух квартир это только если договариваться и с доплатой.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Т.к. жилье муниципальное, то давать площадь Вам будут исходя из норм предоставления жилой площади. Если встанете в очередь на улучшение жилищных условий, то возможны какие-либо субсидии, благодаря которым Вы сможете приобрести большую площадь. Каждый случай рассматривается индивидуально. Обратитесь в жилищный отдел администрации района. Там более конкретно проконсультируют по Вашей ситуации.