Можно ли так передать исключительные права на часть Программы?

У меня есть программа. Она состоит из двух частей: собственно Программа и Движок. Движок (ядро всех моих программ) - это тоже моя "подпрограмма", находящаяся в этой Программе и выполненная в виде отдельной подключаемой библиотеки. Без Движка Программа функционировать не может.

Я хочу передать исключительные права (полные, в т.ч. с правом последующей перепродажи) на Программу, но при этом хочу, чтобы они не затронули Движка. То есть: я хочу передать право изменения движка, его перепродажи, пусть делают с ним всё, что угодно, но так, чтобы за мной осталось право использования этого движка в дальнейших моих работах и осталось за мной право продажи моих последующих программ выполненных с использованием этого же Движка. А то так передам им права, что сам свой труд использовать не смогу.

Почему это для меня является проблемой: обычно те покупатели, покупают так, что проданную программу не имею возможности более перепродавать, публиковать, выкладывать и т.д. То есть, права полностью переходят к ним. Проблема в том, что я не хочу, чтобы всё это затронуло и Движок. Посоветуйте, как быть в данной ситуации?

Если это важно, моими контрагентами будут: американцы, корейцы, японцы. В дальнейшем, возможно, другие страны.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день! На мой взгляд, нужно оформить передачу прав на движок в виде не исключительной лицензии. А права на программу — в форме договора отчуждения. По аналогии с рекламным роликом, где права на исполнение актеров существуют в другой системе договоренностей. Это нормально. Ошибки нет. Главное корректно описать предмет догоаора

А на мой взгляд — нет. И вот почему.
Юрлов Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич, объясню свою позицию. «Движок» как результат интеллектуальной деятельности может быть создан третьим лицом и использован не только для «Программы», но и для любой другой программы. Так же как и «Программа» может работать не только на этом «Движке», а теоретически — на аналогичном. Поэтому, мне кажется оба этих продукта с точки зрения ГК можно именовать «программа для ЭВМ». В описательной части предмета договоров нужно будет указать «результат интеллектуальной деятельности — программа для ЭВМ и далее описание / название». И как Вы думаете, если же считать, что «Программа» и «Движок» друг без друга не могут существовать и не являются самостоятельными элементами, то, соответственно, другая программа на «Движке» будет самостоятельном результатом интеллектуальной деятельности и отчуждение прав на первую «Программу» не будет являться помехой в реализации программы на «Движке»?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
На мой взгляд, нужно оформить передачу прав на движок в виде не исключительной лицензии.
Черницына Екатерина Владимировна

А на мой взгляд — нет. И вот почему.

Под программой для ЭВМ понимают объект, который представляет собой совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Без Движка Программа функционировать не может.
Денис

Исходя из этого, ни «программа», ни «движок» отдельно друг от друга существовать не могут и сами по себе никакого результата пользователю не дают. Поэтому сами по себе программами для ЭВМ в смысле положений ГК РФ эти объекты не являются. Это единый объект, представляющей собой по сути «сложный объект», т.е. состоящий из двух частей, которые сами по себе бесполезны.

Исходя из этого, Вы не можете передать право на использование программы, а право на использование движка не передавать, т.к. в первое входит и второе.

Поэтому единственный выход — заключать лицензионный договор, причём не исключительную лицензию, а простую (потому что в противном случае Вы сами себя лишаете на определённый срок права лицензировать эту программу другим лицам).

А в лицензионном договоре можно предусмотреть любые способы использования программы, в том числе и путём её дальнейшего распространения.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ничего себе. Спасибо. Вот этого поворота я как раз неожидал. :)

Как вариант вижу ещё решение как перестраховку: продать движок другим лицам (доверенным), которые наделят меня правом перепродажи его (сам я заплачу за его лицензию), но не наделят правом передачи исключительных прав на него. Таким образом, я физически не смогу подписать договор о передаче исключительных прав на движок.

Относительно того, что часть программы без Движка бесполезна - сложный вопрос. По сути, Движок включает в себя функции вывода картинок, вывода текста, изменения его размера, стилей, использование текстурных атласов. То есть, в принципе, не так сложно переделать эту же Программу на работу с другим движком, модифицировав необходимые вызовы на работу с другим. Поэтому некоторую самостоятельную нагрузку Программа, всё-таки, несёт и без движка :) Но прийдётся просто поработать, переадаптировав её, что может занять где-то до недели времени.

Совсем легко, думаю, было бы сделать так: сделать этот движок OpenSource'сным и распространять бесплатно с открытыми кодами для всех желающих. Наделить его необходимыми правами по распространению, перепродаже, но исключить права передачи полных прав (исключительных, на полное владение им). Но, к сожалению, делать этого не хочется. Покуда сразу появятся те, кто начнут взламывать его, искать уязвимости, критиковать, проблем с Программами потом не оберёшься.

Как вариант вижу ещё решение как перестраховку: продать движок другим лицам (доверенным), которые наделят меня правом перепродажи его (сам я заплачу за его лицензию), но не наделят правом передачи исключительных прав на него. Таким образом, я физически не смогу подписать договор о передаче исключительных прав на движок.
Денис

Так зачем все эти лишние телодвижения? Вам нужно по сути определиться: хотите ли Вы оставить за собой права в полном объёме и в дальнейшем распространять свою программу или нет?

OpenSource'сным и распространять бесплатно с открытыми кодами для всех желающих. Наделить его необходимыми правами по распространению, перепродаже, но исключить права передачи полных прав (исключительных, на полное владение им). Но, к сожалению, делать этого не хочется. Покуда сразу появятся те, кто начнут взламывать его, искать уязвимости, критиковать, проблем с Программами потом не оберёшься.
Денис

Да, здесь Вы правы. Сейчас же полно программ с лицензией GPL — General Public License. По этой лицензии пользователи могут делать с программой всё, что им угодно. Но правообладатель оставляет за собой исключительное право на эту программу (т.е. он вправе и распространять её сам, и модернизировать).