Разрешение на выезд ребенка

Добрый день!Я - гражданка Украины,муж - после присоединения Крыма стал гражданином России.Мы в разводе.В совместном браке имеет сына 2,9 лет.В прошлом году оформляли разрешение на выезд ребенка из Украины в Россию сроком на год.Тогда супруг Был гражданином Украины еще.Сейчас необходимо переоформить разрешение на выезд ребенка в Россию в связи с тем,что срок действия разрешения подошел в концу и муж обратился к нотариусу уже в России.Нотариус сделал разрешение только на 3 месяца с 1 июля по 1 октября и сказал,что это максимальный срок на который в России разрешено давать разрешения и только для отдыха.Но целью данного разрешения является не отдых, а переезд на пмж и оформление гражданства и,соответственно данная цель визита будет указана и на границе в миграционной карте.Как правильно оформить переезд ребенка и почему дали только на 3 месяца, а не на год?Благодарю за ответ.с Ув.Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

На мой взгляд, ситуация не такая уж страшная. Полагаю, что можно вывезти ребенка в Россию на основании данного разрешения. А уже находясь на территории России, обратиться в УФМС о предоставлении данному ребенку временного убежища в связи с ситуацией на Украине. И после получения временного убежища заниматься вопросом оформления постоянного проживания ребенка на территории России. Вы ведь оба законные представители ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Очень благодарна вам за ответ,Олег.Слава Богу мы живем в Харькове и,будем оформлять на каких общих основаниях скорее всего.Единственное,что надеемся на то,что я родилась в СССР и,возможно какие-то уступки.

При обращении в ФМС необходима миграционная карта с точным указанием цели пересечения границы,поэтому и возник данный вопрос.А,если временная - на отдых указывать в миграционке согласно разрешения,то придется опять выезжать и въезжать.

Отец ребенка не совсем заинтересован в нашем переезде и информация от него поверхностная,поэтому и уточняю на сайте у квалифицированных юристов.На Украине неизвестно что завтра будет.Разграбили страну.