Права мужа после развода на жильё

имеет ли право супруг после развода претендовать на жилплощадь супруги? две комнаты в коммуналке оформлены на супругу,при разводе раздела иммущества не было

, наталья, г. Саратов
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Комнаты были в собственности супруги еще до брака?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если эта площадь покупалась за совместные деньги в период брака, тогда может.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Если недвижимость приобреталась в период брака, то независимо от того, на кого она была зарегистрирована, данная недвижимость является общей совместной собственностью супругов и считается принадлежащей вам с супругой в равных долях, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Поэтому если супруга не намерена в добровольном порядке выделить причитающуюся Вам 1/2 долю — обращайтесь в суд.