8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удочерение ребенка

Добрый день! Я не являюсь биологическим отцом ребенка, мы хотим расписаться, как мне удочерить её?

В свидетельстве о рождении отец не указан.

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Наиболее простой и быстрый способ — подать совместное заявление с матерью ребёнка в ЗАГС.

п.2.ст.51 СК РФ
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, Вы будете указаны в свидетельстве о рождении ребёнка отцом. Удочерение — более длительная процедура, требующая обращения в суд.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно положениям семейного кодекса, это можно сделать путем подачи заявления отца и матери ребенка в ЗАГС.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Порядок подачи документов на удочерение ребенка мачехой
Здравствуйте, подскажите процесс подачи искового заявления на удочерения ребенка мачехой, в Нижегородском районе, города Нижнего Новгорода, перечень необходимых документов, заинтересованных лиц при подаче искового заявления (опека, прокуратура и т.д.). Родная мама ребенка погибла.
, вопрос №3025930, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Согласие на удочерение ребенка другим лицом
Добрый день! Бывший супруг подписал согласие на удочерение ребенка другим лицом. Может ли этим лицом являться близкий родственник ребенка (например его дедушка)?
, вопрос №2831370, Светлана, г. Петрозаводск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какова процедура удочерения ребенка жены, если нет связи с биологическим отцом?
здравствуйте, сложный ли будет процесс удочерение ребенка жены, если нет отца, в жизни ребенка не учавствовал биологический отец и вообще не появлялся, в свидетельство о рождении в графе отец прочерк, хочу удочерить ее, какие документы нужны будут и как долго проходит процесс? по каким причинам может отказать отдел опеки и попечительства?
, вопрос №1704122, Ирина, г. Чебоксары
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Удочерение детей, согласие отцов
Здравстуйте, в общем история моя такая... У меня двое детей девочки, старшей 3 годика младшей 2 годика, отцы у них разные, фамилия детей отцовская, с первым мужем жила в законном браке, со вторым в гражданском, отцовство установил сам, теперь такая у меня ситуация я вышла замуж живем в зарегистрированном браке, муж хочет детей удочерить, дать свою фамилию и отчество, первый муж дал на это согласие, а второй пропал от него ни помощи ничего нет, в таком случае как мне быть я не могу его найти, хочу согласие но его нет, помогите пожалуйста. Какие документы надо будет собрать на удочерение детей
, вопрос №1254099, Инга Егоровна, г. Якутск
1 ответ
Все
Порядок усыновления (удочерения) детей без попечения родителей находящихся в воспитательных учреждениях
Ира Е., рожденная в незарегистрированном браке, была передана матерью в детский дом, когда девочке было восемь месяцев. Мать оставила письменное согласие на возможное в последующем удочерение Иры, а сама из города уехала. Через два года девочку в законном порядке удочерили супруги И. Спустя год после этого от матери Иры в детдом по почте пришло письмо об отмене согласия на удочерение. А еще через год мать Иры Е. вернулась в город и предъявила иск в суд об отменен удочерения, указав, что она сама желает воспитывать дочь. В какой форме дается согласие родителей на усыновление ребенка и может ли оно быть отозвано? Имеются ли основания для удовлетворения иска матери Иры Е.? Каков порядок усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях?
, вопрос №78398, итпвачпи ттмлоы, г. Москва
1 ответ