Ст. 121 УК форма вины

Возможно ли совершение преступления, предусмотренного ст.121 УК РФ (Заражение венерической болезнью), с формой вины - легкомыслие?

, Дарья, г. Барнаул
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. По смыслу закона субъектом преступления, предусмотренного статьей 121 УК РФ, может быть лицо, страдающее венерической болезнью и знающее об имеющемся у него заболевании. Форма вины как легкомыслие здесь не применима. Здесь имеет место быть невиновное причинение вреда.

УК РФ. Статья 28. Невиновное причинение вреда

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Надеюсь, что разрешил ваш вопрос. Удачи и всего хорошего.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да возможно, субъективная стороны данного состава преступления может характеризоваться как в форме умысла, так и неосторожности(в данном случае-легкомыслия)