Получение военного билета после 27

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по повестке явился в военкомат для прохождения мед. комиссии, предоставил справки подтверждающий наличия заболевания соответствующее категории В. Однако врач призывной комиссии поставил категорию годности Б. Мной была написана жалоба в областной военкомат с просьбой направить меня на дополнительное обследование. После прохождения дополнительного обследования предоставил медицинские документы в районный военкомат, на основании документов врач призывной комиссии поставил категорию В, мне было сообщено что мое личное дело отправится на утверждение после которого я смогу получить военный билет. По истечении некоторого времени (уже следующий призыв) я обратился в районный военкомат с целью уточнения решения, мне было сказано что дело мое не утвердили и мне следует явиться на сборный пункт для прохождения еще одной мед. комиссии которая примет решение о моей годности при этом каких либо повесток под роспись мне не вручали. Я данную мед комиссию я не явился. С тех пор прошло продолжительное время в течении которого я так же не получал от военкомата каких либо повесток. Через несколько месяцев мне исполнится 27 лет. Подскажите пожалуйста какие последствия меня могут ожидать при посещении военкомата по достижению мной 27 лет. Может ли мое дело быть передано в прокуратуру? Имею ли я право на получение военного билета без записи ” гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований” которое насколько мне известно проставляется с 2014 года т.к по факту в моем деле проставлена категория годности В пусть и не утвержденная вышестоящим военкоматом.

, Владимир, г. Бердск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, доброе утро.

Так как Вам никаких повесток не вручали, на медицинское освидетельствование Вы ходили, категорию годности Вам проставляли квалифицированные врачи, то не думаю, что у Вас возникнут какие либо трудности с получением военного билета без указанной записи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О
практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на
военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской
службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1
статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а
также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на
военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по
призыву. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено
путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата
на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в
военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации)
для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная
ответственность наступает в случае, если призывник таким образом
намеренизбежать возложения на него обязанности нести военную службу по
призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные
неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на
мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного
призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный
комиссариат по истечении действия уважительной причины.
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на
медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для
отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для
повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия
предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется
повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток
производится под расписку и только установленными законодательством
лицами.
В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное
или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим
оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления,
в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного
медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после
предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
Отказ
призывника от получения повестки военного комиссариата или направления
призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от
призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК
РФ.

Владимир, хотелось бы добавить, что запись в военном билете делается по результатам рассмотрения личного дела призывника, при наличии оснований, которые подтверждают уклонение от прохождения воинской службы. У Вас в личном деле таких оснований быть не может, потому как нет повесток с Вашей подписью, по которым Вы не явились, а внести в личное дело запись, что" мы ему сказали, а он не пришел" не представляется возможным.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N
663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в
связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации
решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое
заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея
на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял
(обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную
службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.
Возможно ли отказаться от ее прохождения?
Владимир

Владимир, а почему вы думаете, что придя в не призывном возрасте в военкомат, вас направят на медицинскую комиссию? Вам должны просто выдать военный билет на основании имеющейся информации в Вашем личном деле.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас не должно возникнуть проблем, так как состава преступления, предусмотренного статьей 328 УК РФ у Вас нет. Так как умышленно Вы не уклонялись от медицинского освидетельствования.То, что повестки к Вам не приходили — это тоже не Ваша вина и не вызвана Вашими действиями.

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир, добрый день.

Согласен с коллегой Анной относительно того, что Вы не совершали деяний, предусмотренных ст. 328 УК РФ.

Относительно признания Вас не прошедшим военную службу без наличия на то законных оснований:

Я понимаю, что врач уже дал заключение о годности по категории В в соответствии с п. 18 Положения о ВВК:

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Так как заключение было дано, Вы должны быть признаны ограниченно годным к военной службе в соответствии с пп. а) п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», что исключает возможность признания Вас не прошедшим военную службу без наличия законных оснований.

«Утверждение дела» – непонятно, о какой процедуре идёт речь, так как в соответствии с Положением о ВВК заключение о состоянии здоровья либо выносится до окончания работы призывной комиссии, либо завершается не позже следующего года:

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Таким образом, нарушение процедуры здесь – со стороны врачей и работников призывной комиссии.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Так как документальных подтверждений у военкомата нет, что Вам направлялись повестки (должна быть получена под вашу роспись), то смело идите и получайте военник после исполнения 27 лет. Оштрафовать Вас не могут, если нет документальных подтверждений, что повестки вручались, привлечь к уголовной ответственности тем более не могут.

Для получения военного билета Вам нужно:
1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета

2. Две фотографии;
3. Паспорт;
4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если имеется)
7. Лист медицинского освидетельствования
Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400,выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.

постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
7. Вручение повесток призывникам производитсяпод расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Имею ли я право на получение военного билета без записи ” гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований” — такой записи у вас в военном билете не будет.

в дополнение:

Если вы имеете в виду данное положение
п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 г. N 465 г. Москва «О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Оно к вам не относится, ее ставят тем кто бегал от военкомата по подписанным повесткам, у вас законное основание — не получали повестку. Если вдруг вам сделают такую запись и выдадут военный билет с такой формулировкой то действия военкомата придется обжаловать в суде.

Т.е. могу ли я отказаться от прохождения медицинской комиссии при обращении в военкомат по достижению 27 лет и потребовать от военкомата чистый военный билет ссылаясь на данный пункт постановления?

Да можете. Но после 27 никаких медкомиссий в отношении вас проводиться не будет. Вам должны выдать военный билет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Явки в прокуратуру можете не бояться, так как доказательств направления Вам повесток, либо уклонения от их поучения нет и следовательно ответственности за уклонение от призыва у Вас не будет.

С тех пор прошло продолжительное время в течении которого я так же не получал от военкомата каких либо повесток.
Владимир

Сложнее конечно с записью о не прохождении службы

Имею ли я право на получение военного билета без записи " гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований"
Владимир

Имеете, но велика вероятность того, что Вам все таки могут внести такую запись.

В этом случае, основываясь на том, что никаких повесток Вы не получали, от при зыва не уклонялись — в судебном порядке потребуете от военкомата выдать новый билет с соотвествующей записью.

тут бы Вам конечно пригодился бы (как это ни смешно) отказ в возбуждении уголовного дела, в котором и было бы установлено, что повестки Вам не направлялись и следовательно состава уклонениея от службы у Вас нет.

Это может стать доводом при разговоре с военкоматом. Если они считают, что Вы неправомерно не проходили службу, то почему не сообщали об этом в следственные органы и прокуратуру, то есть занимались укрывательством преступления?

Если не сообщали, значит от призыва как они считают Вы освобождены...

Если все таки Вас будут опять освидетельствовать и признают категорию «Б», то Вам в таком случае есть смысл обращения за независимой ВВК

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июля 2008 г. N 574
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О НЕЗАВИСИМОЙ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
ПОЛОЖЕНИЕ
О НЕЗАВИСИМОЙ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
1. Настоящее Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее — независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее — заключение военно-врачебной комиссии).
2. Независимая экспертиза основывается на принципах законности, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности, полноты исследований и предусматривает проведение медицинского обследования и медицинского освидетельствования.
3. Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее — экспертное учреждение).
Владимир
Клиент, г. Бердск

Подскажите пожалуйста, является ли обязательным медицинское освидетельствование (прохождение медицинской комиссии) по достижению 27 лет? Возможно ли отказаться от ее прохождения ?

Насколько я понимаю согласно Постановлению от 20 мая 2014 г. N 465 заключение что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований не распостроняется на:

граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии).

Правильно ли я трактую данное постановление, что в случае вынесения Районным военкоматом категории годности В и несогласие с этим решением Областного военкомата попадает под определение: Либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии, и это как раз мой вариант?

Т.е. могу ли я отказаться от прохождения медицинской комиссии при обращении в военкомат по достижению 27 лет и потребовать от военкомата чистый военный билет ссылаясь на данный пункт постановления?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Может ли мое дело быть передано в прокуратуру?

Не может. Если бы было уклонение от службы, то возбудили бы уголовное дело и объявили Вас в розыск. Раз Вас никто не искал, то уголовное дело не возбуждали.

Имею ли я право на получение военного билета без записи " гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований" которое насколько мне известно проставляется с 2014 года т.к по факту в моем деле проставлена категория годности В пусть и не утвержденная вышестоящим военкоматом.

Если призывая комиссия установит, что Вы не служили не имея на то законных оснований, то военный билет Вам не выдадут, а выдадут справку.

Военкомат не делает записи в военном билете, если не служил не имея на то законных оснований, а выдает справку вместо него.

Здесь все будет зависеть от категории годности, которую Вам поставят на медкомиссии и решения призывной комиссии. Если признают годным, то 99 % получите справку вместо военного билета, так как законных оснований для освобождения от службы не имели.

Бланк справки взамен военного билета утвержден Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

Приложение
к форме N 1/У

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПРАВКИ ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА

Общие положения

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

То есть, если призывная комиссия решит, что оснований для освобождения от службы в период начиная с 1 января 2014 года не было, то получите справку формы N 1/У.

Конечно, все будет зависеть от результатов медицинской комиссии. Признают ограниченно годным, получите военный билет.

Т.е. могу ли я отказаться от прохождения медицинской комиссии при обращении в военкомат по достижению 27 лет и потребовать от военкомата чистый военный билет ссылаясь на данный пункт постановления?
Владимир

Можете, но в любом случае решение будет принимать призывная комиссия, так как у Вас сейчас категория Б, а В не утверждена.