Договор об аренде торгового помещения

Добрый день!!!Я ИП,был заключен предварительный договор на аренду торгового помещения по которому указано,что заключение основного договора и акт прием-передачи будет заключен не позднее 1 июня 2015.Был внесен страховой депозит.Хотела бы расторгнуть этот предварительный договор .Возможно ли вернуть депозит?

  • 2015-06-06_14.29.22
    .jpg
  • 2015-06-06_14.29.37
    .jpg
, Юлия, г. Рязань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юлия, здравствуйте! В вашем случае расторжения договора не требуется, т.к

по условиям предварительного договора основной договор следовало заключить до 01.06.2015 года ( п.2.3 договора). В установленный срок основной договор не был заключен. Согласно ст. 429 ГК РФ :

6.Обязательства, предусмотренные предварительным договором,
прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен
либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Вам нужно послать арендодателю уведомление ( заказным письмом), что в соответствии со ст.429 действие предварительного договора прекратилось и потребовать возврата страхового депозита, поскольку арендодатель в нарушение ст.307 и 309 ГК РФ свои обязательства по договору не исполнил.

Удачи!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5455
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

Юлия
Клиент, г. Рязань

Виктор,а почему в пункте 2.4 уже пишут,что основной договор должен заключен не позднее 31 декабря 2015г?

Виктор, а почему в пункте 2.4 уже пишут, что основной договор должен заключен не позднее 31 декабря 2015г?
Юлия

Юлия, добрый вечер! Вообще -то этот вопрос нужно адресовать Вам. Почему в подписанном Вами предварительном договоре для заключения основного договора установлено 2 срока. Но если серьезно, то в п.2.4 сказано, что основной договор будет заключен сроком до 31 декабря 2015 года. То есть, согласно п.2.3 основной договор должен быть подписан не позднее 01.06.2015 года, а согласно п.2.4 срок действия подписанного договора будет до 31.12. 2015 года ( полгода).

В предварительном договоре есть серьезные недостатки по которым его можно признать недействительным или незаключенным. В частности,, в п.2.1 указывается, что помещение принадлежит арендодателю на основании разрешения на строительство. Но разрешение на строительство не является тем документом, который может подтверждать право собственности. Арендодатель вправе зарегистрировать незавершенное строительство и получить свидетельство о праве собственности на незавершенное строительство.

Недостаточно четко определен предмет договора: в строительном адресе дома в котором находится помещение, предназначенное для аренды, указана только улица и отсутствует. строительный номер дома. Далее в договоре указано, что схема и границы помещения указаны в плане второго этажа. Но помещение должно быть привязано не только к этажу, но к зданию с конкретным ( индивидуальным) адресом.

В уведомлении арендодателю о прекращении действия предварительного договора укажите на вышеуказанные недостатки договора.

Удачи!