Деление долей

Семья: отец, мать, дочь и сын( от первого брака, отец другой). Отец построил дом, через пару лет умер, мать вступила в наследство, но дом не оформила, после она умерла, дочь и сын вступили в наследство по 1/2 доли. Возможен ли через суд пересмотр долей,т.к дом строил отец дочери?

, Анна

Анна, если нет завещания от матери, то наследники матери имеют равные права, то, чей это был отец не имеет уже значения, потому что в наследство вы вступаете, как наследники матери. Вы оба наследники первой очереди на наследство матери и все наследство будет делится между детьми в равных частях, если наследники оба дееспособны и оба не пенсионеры по возрасту или по иинвалидности. Преимущественного права ни у кого нет

Анна
Клиент

Спасибо, Лада. Очень помогли ответом.

Анна
Клиент

Тогда почему когда умер мой отец, мать стала наследницей, а я как дочь не получила долю в доме( мне было тогда 10 лет), теперь получается, что после смерти матери мы с братом получили по 1/2 доли...как же моя доля от отца....разве не положено?!