Как помочь сыну выйти из колонии по УДО

Здравствуйте мой сын в настоящее время находится в Новосибирской воспитательной колонии ему исполнилось в мае 18 лет попал он по статье 132 часть 4 когда ему было 14 лет дали 6 лет отсидел половину срока 10.06 у него суд по определению в старшую колонию. Можно ли как нибудь помочь ему выйти по УДО ? Поведение у него отличное Участвовал очень много в олимпиадах на различных конкурсах и получал грамоты сейчас сдает ЕГЭ. Если можно то каким образом ему можно помочь выйти по УДО заранее большое спасибо

, Тазранова Радмила Робертовна, г. Горно-Алтайск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А он с ходатайство об удо обращался?

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель)вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Да, к сожалению Руслан прав. У него особо тяжкое, так что еще рано:

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срокот двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Только через 2/3 срока.

Согласно ст. 93 УК РФ

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Анна, открываем раздел 5 УК РФ.

Ст. 93 УК РФ

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Радмила Робертовна, добрый день.

Вашему сыну необходимо отбыть наказание не менее 4/5 срока, чтобы выйти по УДО.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ][Глава 12][Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской
части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит
условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для
своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного
судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично),
причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При
этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания
дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на
осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73
настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся
не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое
преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу,
ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное
освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой
настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за
преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а
равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным
оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а
также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2,
205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за
преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не
достигших четырнадцатилетнего возраста.
Анна, открываем раздел 5 УК РФ.
Григорьев Руслан

Так он уже совершеннолетний.

Статья 96. Применение положений настоящей главы к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет

[Уголовный кодекс РФ][Глава 14][Статья 96]

В исключительных случаях с учетом характера совершенного
деяния и личности суд может применить положения настоящей главы к лицам,
совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет,

кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение
закрытого типа либо воспитательную колонию.
Таким образом, УДО по части 4 ст. 132 возможно только после фактического отбытия 2/3 наказания.
Григорьев Руслан

Не факт, все таки во внимание должны браться ст. 79 УК РФ и ст. 175 УИК РФ, в которой говорится о порядке обращения в любом возрасте. Все зависит от конкретной ситуации, применить при рассмотрении УДО, ст. 79 или 93 УК РФ.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
К сожалению пока никак.

Ему нужно отбыть не менее 2/3 срока наказания, то есть 4 года.

Кроме того, учитывая преступление, за которое он отбывает наказание, даже при наличии положительной характеристики от администрации ВК, могут найти формальные основания для отказа в УДО, поскольку по данной категории преступлений есть так называемые негласные указания — по УДО не освобождать.

По отбытию 2/3 срока наказания я бы рекомендовал Вам обратиться к очному адвокату, который будет представлять интересы при рассмотрении ходатайства об УДО, поскольку учитывая статью, высока вероятность, что откажут в УДО.

Избежать суда по переводу в ИК для совершеннолетних лиц не удастся, однако можно побороться, чтобыф его оставили в ВК до 19-летия и за это время подготовиться к УДО (как раз год остался).

Статья 139 УИК РФ Оставление в воспитательных колониях осужденных к лишению свободы, достигших совершеннолетия
1. В целях закрепления результатов исправления, завершения среднего общего образования или профессионального обучения осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до окончания срока наказания, но не более чем до достижения ими возраста 19 лет.

Тут важно будет мнение администрации и желают ли они его оставить в ВК. Опять же нужна работа очного адвоката и разговор с начальником колонии либо с одним из его замов.

Не факт, все таки во внимание должны браться ст. 79 УК РФ и ст. 175 УИК РФ, в которой говорится о порядке обращения в любом возрасте.
Проворова Анна

Анна, несовершеннолетних регулирует глава 14 УК и однозначно УДО по 2/3, а не по 4/5.

Статья 96 часть 5 отношения сюда не имеет, поскольку там прямо указано: совершивших преступления в возрасте от 18 до 20 лет. У нас преступление совершено в 14 -летнем возрасте.

Ну и наконец, редакция ст. 79, которая установила 4/5 введена лишь в 2012 году, и преступление судя по всему совершено в 2012 году, таким образом нужно тогда выяснять, когда именно совершено преступление до введения ФЗ в силу или после, так как уголовный закон ухудшающий положение лица обратной силы не имеет.

Но это ни к чему, поскольку у лица совершившего преступление в возрасте 14 лет максимальный срок наказания может быть шесть лет (что и в нашем случае), а право на УДО наступает по 2/3, то есть в данном случае через 4 года. Остался еще год до УДО, говоря условно.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Согласна с коллегами, что для освобождения по УДО необходимо отбыть 2/3 срока, так как осужден за особо тяжкое преступление.Нормы права приведены коллегами выше.