8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самоуправство председателя тсж

Здравствуйте. Наш дом недавно перешел из жкх в тсж. Председателем тсж был выбран один из жильцов. Сегодня председателем были санкционированы работы по ремонту крыши, без постановки в известность других жильцов. У меня на крыше стояла спутниковая тарелка, которую срезали, без моего ведома. Председатель говорит, что действовал согласно жилищному кодексу. На мой вопрос показать мне статью, согласно которой он действовал он ответил отказом. Могу ли я в этом случа взыскать с него деньги на востановление испорченого оборудования? Имею ли я право устанавливать спутниковую тарелку на крашу своего дома?

, Алексей, г. Шуя
Анна Прокопова
Анна Прокопова
Юрист,

Добрый день! Если председатель выбран законно, т.е. путем голосования собрания собственников помещений, он обязан впредь перед каждым производством работ в Вашем доме созывать собственников согласно ст.46, 46 ЖК РФ и принятием голосов не менее двух третей от общего кол-ва вынести решение, оформленное протоколом собрания собственников, где в повестке указываются вопросы для обсуждения. Вы, как собственник помещения имеете долю в многоквартирном доме и можете обжаловать его действия в суде. Пока можно написать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по ст.330 УК РФ если Вы в объяснениях укажете, что для Вас потеря антенны — это существенный вред и приляжете чек или документ, подтверждающий стоимость и право. Как вариант, да, можно по ст. 19.1 КоАП РФ

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Самоуправство председателя ТСЖ
Председатель ТСЖ не принимает показания наших счетчиков в квартире из-за неприязненных отношений (имеются уголовные приговоры в отношении председателя по нашим заявлениям). Выставляет нам за воду по нормативу, хотя имеется подписанный им акт ввода счетчиков в эксплуатацию. Является ли это самоуправством?
, вопрос №2831412, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Самоуправство председатеоя ТСЖ
Добрый день. Наша семья проживает в многоквартирном, довольно элитном доме. Квартиры в нем дорогие по меркам нашего города. Так вышло, что в данной новостройке проживает немало переселенцев из ветхого жилья. И наш председатель ТСЖ из их числа. Квартира была приобретена в 2013 году моим, тогда еще будущим, мужем. С 2015 мы проживаем в ней совместно, а с этого года втроем с дочкой. И сразу после моего переезда к мужу, на нашу семью стала "иметь зуб" та самая председатель ТСЖ. Какие-то личные причины видимо. Факт в том, что меня она невзлюбила и стала строить нам козни. Хотелось бы выяснить правомерность ее действий. Перечислю по пунктам, хотелось бы пояснения по каждой ситуации: 1. Она заявляет, что как председатель ТСЖ имеет право в любое время к нам входить в квартиру как к себе домой. Так и заявляет. 2. Было несколько ситуаций, когда она в сопровождении своих "подруг" буквально ломилась к нам в дверь. - Один раз это было, когда я была одна беременная с очень плохим самочувствием из-за токсикоза, поэтому понятное дело, что сидела я максимально тихо в полуобморочном состоянии. Я спала и проснулась, когда мне буквально выносили дверь, дергали ручку и голосили на весь подъезд, что сейчас полицию вызовут. Причиной послужил ремонт и шум из-за него в течении буквально 4х часов во вторник, а на дворе была уже пятница. Пришла она с заявлением, что мы несогласованную перепланировку сделали. Я ее впустила в квартиру, а соседку ее подругу не впустила(которая и сделала донос). Они обе с досмотром пришли. Она убедилась, что ничего нет и даже не извинилась за беспокойство (мягко сказано беспокойство). - пришла к нам и начала опять кричать, что мы трубы газовые пилим. Муж был дома мы ее не впустили и отправили куда подальше. Все без оскорблений, муж у меня очень тактичный, а вот от нее наслушались разного кто мы и что мы, а она царь-бог ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ. В итоге потом выяснилось, что на первом этаже пилили эти трубы (мы на пятом живем), опять никаких извинений. -пришла и стала кричать, что соседке под нами мешаем, делая ремонт в 8 вечера. А мужа вообще в эти дни дома не было и я глубоко-беременная. Делали соседи наши, к ним они разбираться не пошли почему то. Сюда же, когда аргументы закончились, приплела, что у нас несанкционированно установлен газовый счетчик. С ее слов, что она УЗНАВАЛА И ЕЙ СКАЗАЛИ, ЧТО МЫ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ. Не успокоилась пока мы ей не показали абонентскую книжку, в которой в том числе и газовая варочная панель значилась (мало кто вообще их регистрирует). Естественно, опять никаких извинений. 3. Ну и "вишенка на торте". Каждый год в отопительный сезон нас террорезируют тем, что мы, живя на 5ом этаже, обязаны сливать воду с батарей. Сливные краны есть в подвале. Могут и в 8 утра и в 9 вечера прийти с "наездом", что давайте спускайте. У нас в квартире всегда жарко и мы не сидим у батарей, чтобы знать холодные они или нет. Мы их вообще отключаем иногда, потому что очень жарко. И каждый раз одно и тоже - не хотите слить воду значит штраф 500 руб. 4. Свежая ситуация. Сейчас лето и мы решили поставить кондиционер. Окна у нас выходять на заднюю часть дома. Задняя часть дома огорожена забором, калитка запирается на замок. Мне нужны были ключи от калитки, чтобы открыть изнутри ворота для въезда машины с вышкой (5 этаж). Звоню ей. Максимально вежливо прошу ключи. Она мне их в итоге оиказалась давать, мол нечего нам на задней части дома делать и вообще нечего кондиционер на фасад дома ставить. А я монтажников жду. Ключи есть у тех, кто ставит туда за ворота велосипеды. Пошла с маленьким ребенком на руках по соседям. Ключи в итоге я нашла, но успокоительного тоже прилично попила. Муж вахтой работает и его не было дома. В итоге, когда монтажники ставили кондиционер она бегала там, мешала им и про меня нелицеприятные вещи говорила. Это вообще ненормально для взрослой женщины, я считаю, так себя вести. Уже очень устали от всего этого. Даже если она права в законодательном смысле и имеет права на все это, то само вот это поведение с оскорблениями и с выносом дверей уже надоело. Куда можно обратиться и имеет ли смысл?
, вопрос №2058655, Мария Кокурина, г. Шуя
7 ответов
Уголовное право
Является ли председатель ТСЖ должностным лицом и можно ли его привлечь к ответственности?
Председатель ТСЖ вломился в квартиру против воли проживающих в нем лиц, затем у себя на рабочем месте нанес жильцу побои - сейчас на председателя в стадии возбуждения дело по ст. 112 УК РФ. Также в квитанции вместо Горводоканала доначислил этому жильцу несуществущий долг по воде, который выразился в материальном ущербе. Возможно ли привлечь председателя к ответственности по ст. 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища и к ст. 285-286 УК РФ Превышение должностных полномочий за самоуправство и побои? Является ли председатель должностным лицом и подпадает ли под статьи 285-286 УК РФ?
, вопрос №1984542, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Председатель ТСЖ не дает возможность заменить стояки в аварийном состоянии за мой счет
Старый фонд, последний этаж, кап.ремонт делался 1972 году. Стояки канализации разваливаются на глазах, стояки отопления и сами батареи старые из-за этого топят плохо и зимой холодно, у холодной воды плохой напор, горячая вода часто течет грязная, на чердаке старые вентили, которые тоже пора менять. Обращения в течении нескольких лет к председателю ТСЖ ни к чему не привели. Сейчас у меня образовалась задолженость за несколько месяцов по квитанции. Я просил председателя заменить мне аварийные стояки ( общедомовое имущество) тогда я буду платить. ( возможно я здесь не прав, но вопрос в другом) На данный момент я хочу сделать ремонт в квартире и поменять уже за свой счет все эти стояки, но председатель блокирует мне доступ на чердак, не дает "сливать"дом и проводить какие то работы по замене стояков за мой счет. Причина задолженность по квартплате. Я предлагаю ему компромис, я иду и оплачиваю квартплату, он меняет стояки за счет правления. (к слову я ежемесячно плачу по статье "уход за общедомовым иммуществом") Он отказывается и говорит- " как будут деньги у ТСЖ так и заменят" Внимание вопрос! Не занимается ли председатель самоуправством блокируя мне доступ к проведению работ за мой счет по замене аварийных стояков? Каким образом, беря во внимание мою задолженость, я могу за свой счет поменять стояки? Какой документ или чье решение может предоставить мне доступ на проведение этих работ минуя председателя? Желателен вариант без судебных тяжб, так как я это хочу сделать как можно скорей. Спасибо!
, вопрос №1830588, Сергей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Правомерность действий председателя ТСЖ
Добрый день! В нашем доме сложилась такая ситуация: председатель ТСЖ навязывает все жильцам дома установку новый счетчиков воды. Основанием служит собрание жильцов, которое состоялось 1,5 года назад и на котором более 50% собственников подписали согласие на установку. 1. смущает цена счетчика: 910 р за штуку, на рынке их можно приобрести по цене от 300 до 400 руб. 2. Вызывает подозрение подлинность подписей, т.к. на том собрании присутствовало 10-15 человек. Я и мои соседи ничего подобного не подписывали. Меня полностью устраивают те счетчики, которые функционируют в данный момент. На сколько я знаю, сейчас счетчики можно не менять. Из водоканала можно вызвать сантехника, который проверяет пломбы и исправность старого счетчика и продлевает срок работы еще на 4-5 лет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в подобной ситуации. Стоимость счетчиков будет включена в платежки на следующие 4 месяца по 445 р. + установку оплачивается непосредственно при замене и опломбировке. Могу ли я оплатить только часть квитанции (за вычетом 445 руб) или же я имею право не пускать в квартиру сантехников, которые будут производить замену счетчиков. Каким образом я могу отказаться от подобных услуг. Может быть будет целесообразно снова собрать подписи с жильцов дома или же обратиться в прокуратуру города, т.к. подобное самоуправство происходит не в первый раз. Подобным образом были установлены "золотые" электрические счетчики на свет, застеклены общие балконы в подъездах (дороже чем поменять качественное пластиковое окно в квартире), установлены видеокамеры во дворе, сдаются общие домовый площади в аренду и тд и тп
, вопрос №162328, Екатерина, г. Тамбов
1 ответ