Кража согласно ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ

Добрый вечер!Хотела бы узнать следующее:

Моей дочери 17 лет,недавно её и её знакомую поймали на воровстве в магазине,сейчас будет предварительное слушание на котором дело должны закрыть по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ.Было подписано перемирии,товар оплачен,поэтому истец будет просить закрывать дело. Т.е. судимости по ст кража УК РФ как таковой не будет,сейчас её поставили на учет в детскую комнату полиции,приходил инспектор ПДН. Вот вопрос:после такого случая она сможет работать в таких органах,как полиция,МВД, адвокатура и прочие органы?

, Анастасия Куделина,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не есть реабилитация виновного. Да, судимости у Вашей дочери не будет, но факт привлечения ее к уголовной ответственности будет зафиксирован и данные об этом будут храниться в ИЦ МВД РФ.

«Вот вопрос: после такого случая она сможет работать в таких органах, как полиция, МВД, адвокатура и прочие органы?»

В соответствии с законодательными актами, регулирующими деятельность органов МВД, прокуратуры, ФСБ лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, работать в этих  органах не могут.

Лица, имеющие судимость за умышленное преступление, не вправе получать статус адвоката. Поскольку у Вашей дочери судимости не будет, адвокатом работать она может (Закон Об адвокатской деятельности и адвокатуре).