8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть и чего ожидать

Добрый день.помогите пожалуйста или скажите чего мне теперь ожидать,158 часть 2 или 1 был с другом что нам грозит за это и если я возврощаю всю сумму на которую мы забрали товара с магазина возможно ли прекращение уголовного дела без суда сам ни разу не судим.и у меня у самого еще одно дело под следствием 158 2 пункт б в.

, Василий, г. Набережные Челны
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
сам ни разу не судим
Василий

Как по первому преступлению, так и по второму теоретически дело можно было прекратить в связи с примирением сторон. Решать вопрос надо с каждым из потерпевших, чтобы они в суде обратились с заявлениями с просьбой прекратить уголовное дело. Согласно ст.76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено в отношении лица, впервые совершившего преступление. По устоявшейся практике этим лицом является не имеющий судимости.

еще одно дело под следствием 158 2 пункт б в
Василий

Скорее всего данные дела соединят в одно производство. При рассмотрении обоих дел в суде вы будете считаться ранее не судимым и потому при заглаживании вреда потерпевшим уголовное дело о двух преступлениях может быть прекращено.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокуроравправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Обратить внимание надо на слово вправе.

При разрешении ходатайства от потерпевших с просьбой прекратить уголовное дело суд помимо описанных выше возможностей будет учитывать данные о личности подсудимого.

Из вашей истории вы совершили одно преступление, затем другое, что свидетельствует о том, что вы существуете за счет совершения преступлений. Суд в таком случае может дело и не прекратить. Но может учесть и другие обстоятельства, в том числе смягчающие наказание.

Таким образом, по каждому делу суд принимает решение индивидуально. Стоит обратиться к защитнику за помощью, так как изучив обстоятельства обоих преступлений может попробовать обыграть ситуацию для нужного вам исхода. Но гарантий конечно никто никаких не даст.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте потерял паспорт РФуже давно, к тому же на сегодняшний день, он просрочен на 2 года, что делать и чего ожидать
Здравствуйте потерял паспорт РФуже давно, к тому же на сегодняшний день, он просрочен на 2 года, что делать и чего ожидать. Спасибо
, вопрос №3058680, Angela, г. Москва
2 ответа
Хищения
Здравствуйте у меня такой вопрос если я был ранее судим по ст 158 ч 3 прошло 4 года сейчас чисто случайно совершил преступление по ст 158 ч 1 что мне грозит и чего ожидать
Здравствуйте у меня такой вопрос если я был ранее судим по ст 158 ч 3 прошло 4 года сейчас чисто случайно совершил преступление по ст 158 ч 1 что мне грозит и чего ожидать
, вопрос №3010800, владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Обвиняют в краже по ст 158 часть 3 ранее не судим не не превлекался ущерб возместил потерпевший не хочет чтоб я был осуждён как этого добиться и чего ожидать в суде
Обвиняют в краже по ст 158 часть 3 ранее не судим не не превлекался ущерб возместил потерпевший не хочет чтоб я был осуждён как этого добиться и чего ожидать в суде
, вопрос №2767172, Андрей Я, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать и чего ожидать после суда по заявлению МФО о возврате займа?
Прошёл суд по исковому заявлению МФО о возврате займа. Я подал апелляцию. Апелляционный суд оставил решения суда первой инстанции без изменений. Я должен выплатить МФО определённую сумму. Прошло уже почти 2 месяца но не с суда, не от приставов ничего не приходило. Что делать и чего ожидать и сколько ждать начала исполнительного производства?
, вопрос №2543394, Александр, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Законны ли мои действия и чего ожидать от соседа?
У меня в собственности гараж (и земля под ним), я поставил навесную лестницу вдоль гаража на крышу через соседский участок (не касаясь его), навесная. До того как ставить пытался договориться, да и поговорить-безрезультатно. Сосед на контакт не идет.Законны ли мои действия и чего ожидать от соседа?
, вопрос №1916959, Михаил, г. Краснодар
1 ответ