Просрочка платежа по кредиту

здравствуйте подскажите. мама брала кредит наличными, платила исправно, два года назад была просрочка, решила с банком мирным путем , в прошлом месяце задержала платеж а 10 дней, дело отдали коллекторам , от них пошли стандартные угрозы,мама продолжает платить, они просят всю сумму 124000, она живет с мужем у него доля в квартире, у нее дом в деревне, могут ли забрать дом? как нам поступать дальше?

, Дарья, г. Челябинск
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Все вопросы по кредиту следует решать с банком. Для взыскания суммы задолженности досрочно банку надо расторгнуть кредитный договор. После расторжения банк предлагает Вам погасить задолженность. Если задолженность не погашена в установленный банком срок, банк подает иск в суд.

Дальше банк может продать долг (переуступить) коллекторской конторе, а может не продавать. Во всяком случае Вы должны быть уведомлены о переуступке письменно.

Как видите, от просрочки платежа до переуступки права требования долга должен пройти довольно ощутимый промежуток времени.

В вашем случае угрозы исходят либо от мошенников, либо от хитрых сотрудников банка.

Обратитесь в банк, где сверите расчеты, узнаете состояние кредитного договора. Там же узнаете про коллекторов (кто и что кому передавал).

Коллекторы ничего сами забрать не могут. Они для Вас никто. Погашайте задолженность перед банком. В случае угроз обращайтесь в полицию.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

у нее дом в деревне, могут ли забрать дом? Дарья, г. Челябинск

Если дом — это ее единственное жилье, то на него взыскание не может быть обращено.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;