8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка платежа по кредиту

здравствуйте подскажите. мама брала кредит наличными, платила исправно, два года назад была просрочка, решила с банком мирным путем , в прошлом месяце задержала платеж а 10 дней, дело отдали коллекторам , от них пошли стандартные угрозы,мама продолжает платить, они просят всю сумму 124000, она живет с мужем у него доля в квартире, у нее дом в деревне, могут ли забрать дом? как нам поступать дальше?

06 июня 2015, 08:22, Дарья, г. Челябинск
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Все вопросы по кредиту следует решать с банком. Для взыскания суммы задолженности досрочно банку надо расторгнуть кредитный договор. После расторжения банк предлагает Вам погасить задолженность. Если задолженность не погашена в установленный банком срок, банк подает иск в суд.

Дальше банк может продать долг (переуступить) коллекторской конторе, а может не продавать. Во всяком случае Вы должны быть уведомлены о переуступке письменно.

Как видите, от просрочки платежа до переуступки права требования долга должен пройти довольно ощутимый промежуток времени.

В вашем случае угрозы исходят либо от мошенников, либо от хитрых сотрудников банка.

Обратитесь в банк, где сверите расчеты, узнаете состояние кредитного договора. Там же узнаете про коллекторов (кто и что кому передавал).

Коллекторы ничего сами забрать не могут. Они для Вас никто. Погашайте задолженность перед банком. В случае угроз обращайтесь в полицию.

06 июня 2015, 09:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

у нее дом в деревне, могут ли забрать дом? Дарья, г. Челябинск

Если дом — это ее единственное жилье, то на него взыскание не может быть обращено.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
06 июня 2015, 13:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Через какое время после просрочки платежа по кредиту можно подавать заявление об отзыве персональных данных при просрочке платежа в МФО
Через какое время после просрочки платежа по кредиту можно подавать заявление об отзыве персональных данных при просрочке платежа в МФО
24 апреля 2020, 16:07, вопрос №2754285, Валентина, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как обезопасить себя при появлении просрочек по кредитам и микрозаймам?
Здравствуйте уважаемые юристы оброщаеться к вам витошкин Тимур Геннадьевич у меня сложилась трудная ситуация с кредитами но пока просрочек нет но думаю вскоре будут поэтому пытаюсь искать пути выхода для того чтоб избежать более сложных обстоятельств по даннойситуации так как залес ещё и в микрозаймы понимаю что вернуть их в срок неуспеваю это значит что в последствии пойдут просрочки по кредитам и уж тем более по микрофинансам хотелось бы избежать серьезных проблем в данной ситуации О себе: витошкин Тимур Геннадьевич работаю официально получаю зарплату в размере минимального оплаты труда по алтайскому краю в размере 12300 также имеется пенсия пожизненно по 3групе инволидности в размере 7300 Жиля собственного нет квартира в соц найме транспортных средств нет владельцам ЧП не являюсь не каких сделок с недвижимостью и т.д небыло есть несовершенно летний ребенок брак официальный. Суммы по кредитам 1) ВТБ потребительский кредит 119400 платеж месяц 3100 2) почтобанк потребительский кредит 116000 платеж месяц 2500 3) ВТБ кредитная карта 50000 4) сбербанк кредитная карта 25000 платеж месяц 1600 Что касаемо микрозаймов их 4 1) займер 13080 2)money man 16200 3)до зарплаты 5000 4)Kviki 11988 Вот такая общая картина подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации что предпринять с уважением к вам витошкин Тимур Геннадьевич.
09 февраля 2020, 06:13, вопрос №2678191, Тимур, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Банк грозит продать мой автомобиль при просрочке по кредиту в 2 недели
У меня есть автокредит в Сетелем банке. Иногда бывают просрочки по платежам, но кредит я оплачиваю каждый месяц. Начиная со второго дня просрочки платежа, банк начинает просто обрывать мои рабочие(!) телефоны, не говоря уже про сотовый, мешая моим коллегам нормально работать, потом поступают угрожающие смс на телефон примерно такого содержания: "запланирован выезд по адресу вашего проживания, для оценки автомобиля и возможной последующей реализации". Максимальная просрочка по платежу, которую я допускала, составляет не более 2-2,5 недель. Решения суда у банка нет, мне по крайней мере об этом никогда не сообщалось. Кредит я оплачиваю, но этот психологический прессинг очень выбивает из колеи. Банк правомочен совершать подобные действия?
22 октября 2019, 13:15, вопрос №2559409, Ольга, г. Самара
1 ответ
Все
Просрочка потреб. Кредита
В 2013 году брал потребительский кредит 100 т.р.(5300 в месяц на 48 мес.), в 2012 году кредитную карту 100 т.р.(4500 мин.платеж на десятки лет). В 2014 году в связи со сменой работы были постоянные просрочки по кредитам. В феврале 2015 года я написал заявление в банке на предоставление кредитных каникул,т.к. меня ложили в больницу на операцию(больничный имеется).Перед этим я погасил все просрочки и штрафы,т.е. сравнял свои платежи с графиком платежей.Банк разрешил мне платить по каждому кредиту по 1000 рублей на протяжении 6 мес. Все это происходило в ККО хоум кредит г. Ставрополя по адресу: Ставрополь ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 62/1,И вот я плачу 4 месяца как и договаривались, и вдруг, банк выставляет мне требование заплатить 180 т.р. по потреб.кредиту.Из них чуть больше 90т.р. основной долг, 24 т.р. сумма просрочки, 5 т.р. сумма следущего платежа, и , ВНИМАНИЕ , 60 т.р. УБЫТКИ БАНКА !!!! Стал выяснять откуда такие суммы и почему, и выяснил. Оказывается чтобы банк предоставил такую отсрочку надо было внести платеж 2 т.р. Об этом должна была прроинформировать меня операционистка( чего она естественно не сделала,я так думаю из-за своей неопытности).Причем 4 месяца банк молчал и ждал когда будет просрочка 130 дней. Отдел взыскания достает меня звонками с требование досрочно погасить СУММУ 180 т.р. Они были так любезны,что предоставили мне рассрочку: первый платеж 12 т.р.,затем 10 платежей по 25 т.р. В сумме получается 262 т.р. при имеющемся долге около 100 т.р. Естественно я с такими условиями не согласен.Я считаю,что это грабеж!Теперь они говорят,что рассрочки не будет и 10 июля они отправляют мой договор коллекторам.Что мне делать?
08 июля 2015, 20:16, вопрос №898918, Александр, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Банк подал иск в суд за просрочки по кредиту
Добрый день! 3 года назад брала в банке кредит 76 000 руб на 36 месяцев под 51%. 8 месяцев платила исправно по 4200. затем случилась задержка на пару месяцев. После чего несколько месяцев платила сумму больше ежемесячного платежа. в октябре прошлого года появились проблемы на работе, з\п стала меньше и платить в банк стало очень трудно. но все равно вносила платежи в размере двух, трех тысяч в месяц, но не меньше 1 200руб. в июле потеряла работу, до сих пор в поиске. единственный доход - это алименты на детей в размере 4 600 руб. банк подал иск в суд на арест имущества. (своего имущества я не имею. живу у родителей.) к иску прикрепил график платежей. в нем указана только сумма основного долга в размере 40 000 руб и начисленные штрафы за просрочки основного долга + пени за просрочки платежей за пользование кредитом на общую сумму 42 000 руб. в итоге иск на 82 000. А полной суммы внесенных платежей в иске нет. в данный момент у меня нет возможности выплатить такую сумму. через 2 дня состоится судебное заседание. какие действия от суда мне ожидать? как правильно поступить, что можно сделать? ни разу в жизни не была в такой сложной ситуации. Пожалуйста, подскажите, как быть и какие действия могут помочь хотя бы уменьшить сумму долга и сделать рассрочку? Спасибо!
15 октября 2014, 16:39, вопрос №586935, Наталия, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2015