8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли я сделала

здравствуйте. мы с мужем прожили 13 лет. у нас двое детей. куплен дом в браке (ОФОРМЛЕН НА МУЖА). муж ушел к другой. написала на развод заявление, указала, что на раздел не претендую. Но теперь думаю, правильно ли я сделала. не выгонит ли он меня из этого дома, не продаст ли его без моего разрешения. Какие вообще у меня будут права на этот дом после развода.

P.S: как оказалось муж мелочный. унёс из дома многое (правда с моего согласия), вплоть до гнилых досток. но на раздел сказал подавать не надо. сами всё мол решим. может дело всё в доме?

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, подать на раздел имущества можно и после расторжения брака, настоятельно вам рекомендую разделить дом, иначе потом может быть гораздо больше проблем.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: правильно ли сделал натариус?
Здравствуйте. Бабушка составила завещание на троих наследников без определения под наследника, один наследник умер раньше бабушки. У умершего наследника есть несовершеннолетний сын. Натариус отказал в наследовании сыну умершего наследника и распределили доли между оставшими двумя наследниками, но после все же предоставил право наследования сыну умершего наследника. Вопрос: правильно ли сделал натариус?
, вопрос №3016067, Алексей, пгт. Кавалерово
2 ответа
Все
Трудовой договор с работником подписала 04 февраля 2020г.а на работу приняла 01.02.2020г. Приказом,запись в трудовой о приеме сделал 01.02.2020. Правильно ли сделал
трудовой договор с работником подписала 04 февраля 2020г..а на работу приняла 01.02.2020г. приказом ,запись в трудовой о приеме сделала 01.02.2020. правильно ли сделал
, вопрос №2973396, Александр, г. Пенза
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как быстрее вернуть деньги? Правильно ли сделал написав заявление о расторжении договора?
Автокомпания Тойота Крепость Красноярск обанкротилась. Была внесена предоплата 40% в декабре 2017г. Поставка автомобиля планировалась в мае, потом в июне 2018г. Написал заявление о расторжении договора, возврат денег через казначейство. Как быстрее вернуть деньги? Правильно ли сделал написав заявление о расторжении договора, являясь инициатором расторжения договора?
, вопрос №1980589, Архипов Геннадий Викторович, г. Красноярск
13 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правильно ли сделан расчет пени по гос контракту, если просрочка составила 33 дня?
Добрый день, подскажите. По госконтракту Банк выдал БГ. Работы по госконтракту исполнены нами с просрочкой в 33 дня. Акты все подписаны. Заказчик предложил оплатить цену контракта за минусом неустойки за просрочку. Но, сегодня Банк прислал уведомление, что именно к нему Заказчик обратился за уплатой неустойки. Мы как Исполнители никакого официального письма не получали (хотя у нас и у самих есть деньги на р/с, что бы оплатить неустойку). Вопрос - 1.все ли правильно делает Заказчик? (не хочется все же Банк впутывать) 2. правильно ли сделан расчет пени? цена контракта 995 865 руб просрочка 33 дня (срок исполнения по контракту -30 дней) пени -81 337,27
, вопрос №1822427, Сергей, г. Волгоград
5 ответов
Взыскание задолженности
Правильно ли написали расписку, если сделали на ней дописку?
Добрый вечер. Один человек взял деньги взаймы у другого и написал расписку. Спустя время он дописал на ней же увеличенную сумму долга и о том что в случае не выплаты будет начисляться процент. Правильно ли сделали или нет?? Или надо было написать новую расписку???
, вопрос №1370343, Владимир Гамазков, г. Москва
2 ответа