Правильно ли я сделала

здравствуйте. мы с мужем прожили 13 лет. у нас двое детей. куплен дом в браке (ОФОРМЛЕН НА МУЖА). муж ушел к другой. написала на развод заявление, указала, что на раздел не претендую. Но теперь думаю, правильно ли я сделала. не выгонит ли он меня из этого дома, не продаст ли его без моего разрешения. Какие вообще у меня будут права на этот дом после развода.

P.S: как оказалось муж мелочный. унёс из дома многое (правда с моего согласия), вплоть до гнилых досток. но на раздел сказал подавать не надо. сами всё мол решим. может дело всё в доме?

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, подать на раздел имущества можно и после расторжения брака, настоятельно вам рекомендую разделить дом, иначе потом может быть гораздо больше проблем.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.