8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение квартиры продавцом

Здравствуйте!

В договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется освободить квартиру в течении 10 дней со дня подписания договора купли-продажи. Но продавец считает 10 дней не с момента подписания договора, а с момента получения полной суммы за проданную квартиру. Часть денег уже получена наличными, а вторая часть будет перечислена ему банком по ипотеке.

5 июня состоялось подписание договора купли-продажи. Продавцу уплачена первая часть за квартиру.

16 июня я (покупатель) получаю свидетельство о праве собственности на квартиру. Соответственно, продавец уже не будет являться собственником. И он выписан из этой квартиры.

Я считаю, что он обязан освободить квартиру не позднее 16 июня, а он говорит, что освободит 28 июня, ссылаясь на то, что до этого дня ему некуда идти. Но я тоже не могу ждать, так как я в данный момент плачу за аренду квартиры, и мне совсем не выгодно переплачивать.

Правомерны ли действия продавца? Какого числа он обязан освободить квартиру?

Спасибо.

06 июня 2015, 03:59, Светлана, г. Череповец
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! По общему правилу жилая недвижимость на момент покупки, т.е. на дату совершения сделки и сдачи документов на регистрацию перехода права собственности к покупателю должна быть свободна от прав прежнего владельца, членов его семьи и третьих лиц. Сразу после получения документов о регистрации Вашего права собственности имеете право обратиться в суд с исковыми требовании об устранении всяческих препятствий в реализации права пользования квартирой. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

06 июня 2015, 05:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как избежать выплаты прежнего долга за капремонт при покупке квартиры?
При заключении договора купли продажи у нотариуса,в нем прописали,что долги по комунальным платежам,и капремонт продавец обязуется погасить задолженность в день полного расчета за квартиру,а покупатель несет бремя содержание указанной квартиры с момента освобождения квартиры.Продавцы оплатили все платежи кроме капремонта.Капремонт отказываются оплачивать.Можно ли открыть новый счет на капремонт если в договоре прописано,что , покупатель несет бремя содержание указанной квартиры с момента освобождения квартиры.Есть ли какие то лазейки,чтобы не платить долги за старых собственников ?
03 октября 2018, 10:52, вопрос №2123430, Альбина, г. Нижний Новгород
2 ответа
550 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
После продажи квартиры Продавец выносит имущество, которое должен был оставить
Добрый вечер. Оформили договор купли-продажи квартиры с Продавцом, договор передали в Росреестр на регистрацию перехода права. Акт подписали в день сделки (чтобы не возникло проблем с регистрацией, - так рекомендовал юрист), деньги - через ячейку, ключ на данный момент у меня, как у Покупателя. Квартира приобреталась евроремонтом и мебелью, и продавец намеревался забрать исключительно личные вещи, о чем неоднократно сообщал мне, брату, моей матери при осмотре. В Договоре из имущества указали только бытовую технику и мебель, т.к. переписывать светильники, шторы, сигнализацию, розетки и т.п. посчитали без необходимости, т.к. продавец (он же сосед по нашему дому), не вызывал подозрений в неадекватности. Согласно договора, у продавца есть право на физическое освобождение квартиры - 10 дней после сделки, ключи от входной двери должны быть переданы по Акту в день физического освобождения, а в случае просрочки выезда - предусмотрены пени. Указано обязательство продавца также передать квартиру в том состоянии, в каком она была на момент подписания договора. Ответственность за квартиру и имущество несет продавец до момента передачи ключей покупателю. После подачи документов МФЦ Продавец поставил в известность, что забирает то, что непоименовано в договоре (Сигнализацию, например), аргументируя это тем, что это его личные вещи и если нас что-то не устраивает, мы можем обращаться в суд...Опасаюсь, что одной сигнализацией не обойдется и вынесет и остальное, что не перечислили в договоре, понадеявшись на порядочность человека... Вопрос: каким образом сейчас можно защитить свои права и заставить/мотивировать продавца все оставить на своих местах, как и договаривались, ведь слова к делу, как известно, не пришьешь..? Могу ли я отказаться подписывать Акт, и какие последствия возможны для меня, если не подпишу и не передам деньги из ячейки, т.к.продавец уменьшил стоимость квартиры засчет забранного имущества, как минимум, на 40 000 рублей...Как правильно действовать в сложившейся ситуации, чтобы самой не получить дополнительные проблемы для себя с точки зрения закона..? Возможно ли это трактовать как хищение чужого имущества и/или взыскать с продавца через суд стоимость имущества, которое он обещал оставить и как это можно теперь подтвердить, на что опираться в суде?
23 июля 2017, 20:53, вопрос №1704261, Марина, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Недвижимость
Срок освобождение квартиры после продажи
Здравствуйте! Приобрели квартиру, в договоре купли-продажи указано следующее: продавцы обязаны сняться с регистрационного учёта в течение 1 месяца. Пункта о сроках проживания нет. Право собственности на квартиру перешло на нас, но продавцы квартиру не освобождают, мотивируют тем, что в законе указан срок 1 месяц на освобождение квартиры. Вопрос: законно ли их проживание в данный момент и является ли пункт о снятии с регистрации и сроком проживания одним и тем же, т.к. риэлтор продавцов настаивает, что это одно и то же? Спасибо!
23 сентября 2016, 08:58, вопрос №1386234, Артём, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Освобождение квартиры при продаже
При покупке квартиры возникла следующая ситуация: в договоре купле продаже не указан срок освобождения квартиры продавцом, акт передачи согласно договора купли продажи не оформляется. Право собственности зарегистрировано на новых владельцев. Продавец выписан из проданного жилья, но освобождать отказывается. Какие юридические основания у него имеются, чтобы не освобождать проданное жилье, в течение какого срока он должен освободить жилье? Спасибо за ответ.
12 декабря 2014, 18:18, вопрос №652458, Иван, г. Челябинск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
ДКП Квартиры (последствия несоблюдения условий юридического освобождения для продавца)
Покупаю квартиру у двух собственников в совместной собственности, в ней есть зарегистрированые лица, не снятые с регучёта к моменту сделки: не собственники(внуки), и 1 из собственников(бабушка). Заключаем договор купли-продажи, договор не подписан. Возник вопрос по последствиям несоблюдения условий юридического освобождения квартиры: В п. 8 договора указано что если продавцы и жильцы не выписываются в срок 14 дней после получения права собственности на покупателя, то у продавца возникает обязанность выплачивать 0,01% со дня просрочки. В п.19 договора, прописано, что условие исполнения договора - передача денег покупателем и передача квартиры продавцом, квартира передаётся по акту. В п.6 акта приёма-передачи написано, что стороны претензий друг к другу не имеют, все обязательства выполнены, и с момента подписания акта считают договор исполненным. Цитаты: Договор: .... 8. На момент заключения настоящего договора в отчуждаемой Квартире зарегистрированы Тамара, а также Руслан 1986 года, и Михаил 1989 года рождения, которые не сохраняют за собой право пользования данной Квартирой. Тамара обязуются сняться с регистрационного учёта и обеспечить снятие с регистрационного учёта вышеуказанных зарегистрированных лиц в течение 14 (четырнадцати) календарных дней после государственной регистрации перехода права собственности. В случае не соблюдения условий юридического освобождения Продавцы обязуется уплатить Покупателю 0,01 % от стоимости Квартиры за каждый день просрочки. ...... 18. Содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности, а также содержание ст. 131 (государственная регистрация недвижимости), 160 (письменная форма сделки), 161 (сделки, совершенные в простой письменной форме), 167 (общие положения о последствиях недействительности сделки), 209 (права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом), 210 (бремя содержания имущества), 211 (риск случайной гибели имущества), 218 (основания приобретения права собственности), 223 (момент возникновения права собственности), 288 (собственность на жилое помещение), 289 (квартира как объект права собственности), 290 (общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме), 292 (права членов семьи собственников жилого помещения), 317 (валюта денежных обязательств), 401 (основания ответственности за нарушение обязательств), 421 (свобода договора), 434 (форма договора),450 (основания изменения и расторжения договора), 451 (изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств), 452 (порядок изменения и расторжения договора), 454 (общее определение договора купли-продажи и сфера его применения), 460 (передача товара свободным от прав третьих лиц), 461 (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя третьими лицами), 462 (обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара), 463 (последствия неисполнения обязанности передать товар), 475 (последствия передачи товара ненадлежащего качества), 476 (ответственность продавца за недостатки товара, возникшие до передачи покупателю), 549 (договор продажи недвижимости), 550 (форма договора продажи недвижимости), 551 (государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость), 555 (цена как обязательное условие в договоре продажи недвижимости), 556 (порядок передачи недвижимости), 557 (последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества), 558 (особенности продажи жилых помещений) ГК РФ, ст.ст. 34 (совместная собственность супругов), 35 (владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов), 36 (собственность каждого из супругов), 37 (признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью) СК РФ, ст.ст. 17 (назначение жилого помещения и пределы его использования), 30 (права и обязанности собственника жилого помещения), 38 (приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме) ЖК РФ Сторонам известно и понятно. 19. Настоящий договор считается исполненным при условии выполнения Сторонами следующих обязательств: - передачи Покупателем Продавцам указанной в п.4 настоящего договора суммы денег за приобретаемую Квартиру; - передачи Продавцами Покупателю указанной Квартиры по подписываемому Сторонами Передаточному акту (Акту приема-передачи). Акт приёма-передачи: ... 5. Расчёт за проданную Квартиру произведён. Продавцы подтверждают, что деньги от Покупателя, согласно договору купли-продажи, получены полностью. 6. Стороны договора претензий друг к другу не имеют и с момента подписания настоящего акта считают договор купли-продажи исполненным. ... Хотелось бы закрыть сделку, подписать акт приёма-передачи, чтобы сделку нельзя было расторгнуть. В то же время, если продавцы и жильцы после сделки в срок не выпишутся, хотелось бы иметь основания требовать с продавца 0,01% от суммы в день за просрочку вплоть до юридическогого освобождения. Вопросы: 1. В таком виде договор и акт отвечают этим требованиям? (исходя из того, что все существеные моменты договора приведены выше) Если нет, какие изменения нужно внести в договор ли, в акт ли, или оформлять доп.соглашением или отдельным договором? (договор будет проходить госрегистрацию, г.Москва) 2. (маленький): Важным ли является требование для продавца на доступ к ячейке предоставить копию свидетельства о регистрации на покупателя, нужно ли прописать в договор предоставить нотариально заверенную копию или достаточно ксерокопии? (регистрировать договор и получать документы будет фирма, предоставленная риэлтором продавца.) ещё какие-нибудь замечания по тексту приветствуются. небольшой контекст тут: http://pravoved.ru/question/92400/
29 мая 2013, 06:20, вопрос №92604, Роман Фамилия, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 06.06.2015