8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила составления протокола

как сотрудники полиции должны оформлять протоколы? печатными буквами? и что мне делать если протокол не читаемый?могу ли отказаться от подписи?

06 июня 2015, 03:21, Инна, г. Хабаровск
Анна Прокопова
Анна Прокопова
Юрист,

Добрый день. Печатными буквами нет не должны, но по ст.35 ГПК РФ Вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Факт ознакомления подразумевает понятие того, за что на Вас составили админпротокол. Можете написать заявление в полицию о предоставлении Вам информации согласно ст.27 Конституции РФ за что именно составлен протокол и укажите причину — невозможность прочтения рукописного текста. Отказаться подписывать протокол можете

06 июня 2015, 06:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли инспектор ГИБДД назначить административное наказание без составления протокола на месте совершения правонарушения (за нарушение правил стоянки)?
Может ли инспектор ГИБДД назначить административное наказание без составления протокола на месте совершения правонарушения (за нарушение правил стоянки)?
02 декабря 2020, 14:15, вопрос №2926059, Светлана, с/п. Архангельское
1 ответ
Уголовное право
Видео-, аудиозапись показаний свидетеля: А может устранить необходимость составления протокола допроса
Видео-, аудиозапись показаний свидетеля: А) может устранить необходимость составления протокола допроса, если против этого не возражает свидетель; Б) может устранить необходимость составления протокола допроса, если следственное действие производилось по ходатайству свидетеля в присутствии понятых; В) может устранить необходимость составления протокола, если об этом ходатайствует сам свидетель, достигший совершеннолетия; Г) не устраняет необходимости составления протокола допроса по общим правилам.
20 ноября 2020, 10:54, вопрос №2916095, Денис Никулин, г. Курск
1 ответ
Административное право
Составление протокола об АПН
Меня задержали по статья 20.6.1 - Нарушил правила поведения режима Повышенной готовности. 1) Меня по моей просьбе ознакомить с постановлением которое я нарушил отказались. 2) Попросил 1-2 листа для объяснений к протоколу (Мне их не дали, из за чего я не смог полностью написать всё что мне было нужно. 3) Полицейский не разъяснил права перед составлением протокола, но при этом подпись там стоит моя, так как они меня ввели в заблуждение и вынудили подписать (Но запись того что они мне не разъяснили нечего, у меня имеется) Могу ли я оставить жалобу в прокуратуру на этого полицейского по причине: - Не разъяснил права - Не дали полностью дать объяснения к протоколу - Не ознакомил с тем за что меня привлекает по АПН. Могу ли я как то отменить протокол из за этого? (Видео запись есть, доказать могу)
17 мая 2020, 18:11, вопрос №2774665, Александр, г. Хабаровск
2 ответа
Административное право
Как лучше вести себя, если вызывают для составления протокола об административном правонарушении?
Доброго дня. Ситуация следующая. Наше ТСЖ в прошлом году инициировало обустройство во дворе парковочного кармана, для этого из администрации выделили Камаз асфальтной крошки, и своими силами заинтересованные жильцы засыпали узкую полосу земли рядом с внутридворовой дорогой а также оплатили транспортные расходы за доставку этой крошки. Если раньше автомобилистам приходилось парковаться вдоль бордюра, теперь стали парковаться на засыпанном участке плотненько. Машин стало помещаться много, и дорога остается свободной. Естественно все кто принимал участие поделили парковки и вбили колышки. Я в этом всем принимал непосредственное участие, лично выкорчевал огромный пенек, ну и тоже вбил колья. Прошел почти год с этих событий, все ставят машины на парковке, недовольных нет. И вот вчера приходит на почту уведомление от Административной комиссии, в котором они сообщают что против меня возбуждается административное правонарушение и меня (или защитника - в конверте еще был бланк доверенности на защитника) вызывают на комиссию для составления протокола. Суть правонарушения: неисполнение обязанности, предусмотренной правилами благоустройства территориии поселения (городского округа), утвержденными органом местного самоуправления, а именно нарушено Приложение 1 к Постановлению Главы г.о. Самара №404 от 10.06.2008 г., раздел 2, глава 3, п. 25.8, а именно размещение моего а/м на детской площадке по адресу.. Необходимо представить документ, удостоверяющий личность. Детская площадка действительно есть рядом, но она чуть глубже внутрь двора, за пару метров от парковочного кармана. Сама детская площадка огорожена невысоким заграждением, но недалеко от моего авто заборчик заканчивается. Сегодня зашел в ТСЖ и взял ксерокопию плана территории, смотрите во вложении. На плане территория парковки указана от руки, но как мне подтвердили в ТСЖ, обустройство парковки было согласовано с администрацией. В связи с этим вопросы, как лучше вести себя в данной ситуации? Идти на комиссию или не стоит? Какой может быть штраф если не ходить? Если идти, то какие дополнительные документы взять в свою защиту? Нужно ли сразу писать ходотайство с приложением ксерокопии плана, или подождать протокола о нарушении? Могут ли задавать вопросы про колышки с цепочкой и как на них отвечать? Вообще ситуация странная, т.к. задав ближайшим соседям по парковке, они подобных уведомлений не получали.
17 мая 2018, 17:06, вопрос №1998658, Владимир, г. Самара
1 ответ
Административное право
Должны ли мне лично вручить извещение о времени и месте составления протокола об административном правонарушении
Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Утром 16.09.2016г ,выходя на работу ,я обнаруживаю у себя в дверях бумажку , в которой написано , что Администрация моего сельского поселения информирует о том, что согласно п.4.28 « Правил благоустройства и санитарного содержания территории Новоцелинского сельского поселения» , на территории запрещается складировать бытовой мусор на придомовой территории. В связи с выше указанным Вам необходимо до 16.09.2016г. убрать мусор иначе будете привлечены к административной ответственности. И подпись внизу « Администрация» ни даты, ни штампов. Мусор в этот же день я до обеда вывожу. Прейдя с работы 16.09.2016г в 18.00 , я опять обнаруживаю у себя в дверях бумагу, извещение о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. В котором написано, что я должна явиться для составления протокола об административном правонарушении. Имею ли я право не явиться , и должны ли меня были лично оповестить о правонарушении. Имели ли они право выписать на меня это извещение если я не являюсь собственником жилья, им является мой муж.
16 сентября 2016, 21:04, вопрос №1380227, Наталья Черненко, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2015