Дарение квартиры

Квартира оформлена по соглашению о разделе имущества супругов на жену. Может ли жена подарить эту квартиру своей матери (теще)? Сколько времени может пройти от момента заключения соглашения о разделе имущества супругов чтобы не возникало бремя налога?

, Андрей, г. Москва
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

По договору дарения квартиры 13% налог на доходы физических лиц платит одаряемая. Но в Вашем случае даже теща от уплаты данного налога освобождена, так как является близким родственником дарителя, т.е. матерью Вашей супруги. Каких-либо ограничений на совершение данной сделки нет, в том числе и по времени. Единственное что нужно будет сделать Вашей теще в дальнейшем — уведомить до 30 апреля свою налоговую о доходе в виде квартиры и предоставить доказательства родственных отношений с Вашей супругой