8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства и пошлина за оформление

Здравствуйте! У моей мамы зимой умерла её мама( моя бабушка) И оставила ей завещание на дом и землю в пригороде Спб. Мама сейчас оформляет документы на себя. И сегодня ей сказали, что она должна будет заплатить 100 тыс., так как дом и землю ( я так думаю) оценили в 2,5 млн. Или -же это со всех так много берут за оформление наследства??? Мама в шоке. У нас нет таких денег...

05 июня 2015, 20:36, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно, где-то вкралась ошибка. Государственная пошлина для детей наследодателя за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию составляет 0,3% от стоимости имущества. От 2,5 миллиона пошлина составит 7500 рублей. Чтобы пошлина составила 100.000 рублей стоимость имущества должна быть больше 30 миллионов рублей. Безусловно, вы понесете еще дополнительные расходы, но попробуйте высчитать самостоятельно, кадастровая стоимость земли указана на справке из кадастровой палаты, а стоимость дома — в отчете о рыночной (кадастровой) стоимости.

06 июня 2015, 12:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как выбрать нотариуса для получения наследства в Курске
Здравствуйте! Я живу в Курске У меня умер отец, так же жил в Курске. Он оставил наследство - домовладение (частный дом и земельный участок, на котором располагается данный дом). Завещания нет. На наследство претендую я и моя мать. У отца есть еще сын от первого брака, с нами отношения не поддерживает, контактов его у меня нет - совершенно не общаемся, о смерти отца он знает, скорее всего претендовать на наследство не будет. Вопросы у меня такие: 1. К какому нотариусу я должен обратиться по поводу наследства: Только к государственному нотариусу, который " привязан" к улице,на которой мой отец был прописан или же абсолютно к любому нотариусу? 2. Существует ли большая разница между государственным и частным нотариусом? 3. Есть ли какой-то фиксированный перечень цен на нотариальные услуги? Я не могу найти никакой информации в интернете. 4. Сколько мы должны заплатить денег за оформление наследства. И как происходит оплата - за каждый объект отдельно (дом, земля) и на каждого человека отдельная цена за оформление или же просто платишь фиксированную цену за оформление наследства, независимо от количества объектов и людей, которые претендуют на наследство? 5. Насколько сильно могут отличаться по стоимости услуги государственного нотариуса и частного? 6. Сколько раз необходимо ходить к нотариусу в моем случае? Почему-то в Курске нет совершенно сайтов у нотариусов, негде посмотреть информацию. По телефону почти никогда не отвечают, а если и отвечают, то разговаривают очень пренебрежительно и нехотя, бросают трубки. Решил спросить сперва все необходимое тут. Спасибо!
20 мая 2020, 08:05, вопрос №2777440, Григорий, г. Курск
7 ответов
Наследство
Вступление в наследство после смерти собственника квартиры
Здравствуйте! Прошу прояснить некоторые моменты вступления в наследство. После смерти хозяйки осталась квартира, оформленная на неё. Завещания на квартиру нет. Наследниками являются её муж и сын. Уточните, пожалуйста, сколько будет стоить оформление наследства(налоги, пошлины и т.д.)? Можно ли оформить квартиру на одного наследника и измениться ли от этого стоимость оформления? Заранее спасибо за ответ !
16 октября 2017, 12:24, вопрос №1781997, Юрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Как снять забытое обременение, чтобы оформить наследство?
В 2016 я получила наследство 1/2 дома при оформлении выяснилось что в 1993 году папа брал ссуду в банке на ремонт дома 100т и выплатил в 1995 г даже сохранились чеки об оплате.но государственный натариус в то время наложил обременение но снять забыли,сейчас банк снял обременение, а натариус сейчас не хочет снимать .нотариус который оформлял наследство сказал вступите в наследство потом снимите арест. А главный натариус говорит что надо было снимать арест до оформления наследства и теперь надо через суд .что мне делать куда идти и кто должен снять с дома арест.
23 февраля 2017, 17:52, вопрос №1550488, Елена Сардарова, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как оформить отказ от вступления в наследство?
Здравствуйте. У меня пол года назад умер муж. В права наследования вступает наш 7-ми летний сын и свекровь. у мужа 1.4 часть нашего дома и 1.3 часть в доме свекрови. Я не хочу претендовать на часть свекрови, а она не хочет претендовать на часть в нашем доме, как нам правильно оформить отказ от вступления на доли которые не хотим? Может ли свекровь отказаться в пользу внука от вступления в наследство? И пошлина на оформления наследства взымается с ребёнка в полном оъбёме или нет?
04 августа 2016, 13:47, вопрос №1336012, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Оформление наследства и продажа квартиры
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, информационно что и как. Ситуация следующая: 1. Есть квартира, приватизированная в 90-х годах (свидетельства на право собственности нет). Собственники по 1/2 доле Мать и Сын-1. 2. Мать умерла в 2003 году оставив завещание на 1/2 своей доли на Сына-2 3. Сын-2 в право наследства не вступал. 4. В июне 2016 года Сын-2 умер, не оставив завещания. 5. У Сына-2 остался один совершеннолетний ребенок (Племянник по отношению к Сыну-1) и внучка. 6. По закону Племянник является наследником первой очереди. 7. Племянник живет в другом городе и заниматься вопросом оформления наследства не планирует. 8. Племянник готов делегировать все права по любым действиям/продаже причитающейся ему по закону доли в квартире Сыну -1. 9. Планируется продажа оставшейся квартиры после выполнения всех необходимых формальностей. Вопросы: 1. Что должен предпринять Сын-1 для вступления в право наследства (если это нужно) и реализации планов по продаже квартиры 2. Что необходимо сделать Племяннику для содействия Сыну-1 в продаже квартиры 3. Какие документы необходимо собрать (получить от Племянника) Сыну-1 для выполнения операций с недвижимостью и реализации конечной цели по продаже квартиры. 4. Какие факторы следует учесть в сложившейся ситуации Спасибо.
13 июля 2016, 07:14, вопрос №1313018, Игорь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015