Может ли банк обязать платить кредит за бывшую жену

Здравствуйте, бывшая жена брала кредит в банке Восточный экспресс.С ней в разводе 2 года. На момент когда она брала кредит были впроцессе развода и вместе не проживали. В заявлении на кредит она указала что я ее муж. У меня в банке арестовали кредитный счет. Обращался к судебным приставам долгов у меня нет. Может ли банк через суд обязать меня платить ее кредит? Мне не хотелось-бы платить ее долги она и так мне оставила много долгов ( кредиты ) которые я до сих пор плачу и + алименты ежемесячно отправляю. Что мне делать, какие мои действия?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании постановления об аресте. В исполнительном производстве отсутствует понятие супруг должника. Арест средств супруга возможен только после иска взыскателя.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим! Согласно ч.1, абз.1,2 ч.2 ст.45 Семейного кодекса РФ:

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания.

2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.

www.consultant.ru/popular/family/20_11.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к банку о снятии ареста на Ваш кредитный счет. В обосновании своих требований укажите, что Вы находитесь в разводе с бывшей супругой, кредит не мог быть использован на нужды семьи, следовательно, свои обязательства бывшая супруга должна выполнять перед банком за счет своего имущества. Банк в свою очередь на основании ч.1 ст.45 СК РФ «вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания».

Если раздел имущества уже произведен (по соглашению или в судебном порядке), то в исковом заявлении можете указать, какое имущество принадлежит бывшей супруги после развода.

С уважением, Марина.