8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты после 18

Две дочери 17 и 10. Алименты перечисляются матери (33%). Старшая живет с отцом и забирает у матери свою долю алиментов. Младшая живет с бабушкой по материнской линии (половина алиментов бабушке на внучку). Старшая сейчас учится на 1-ом курсе платно, но переходит в другой колледж на бюджет на дневное отделение. Работать не сможет. Старшая может по достижении 18 лет подать на отца на алименты до конца обучения (если учесть что отец согласен- ему это выгодно)? Если мать об этом узнает, она может подать протест (т.к. младшей должно выплачиваться 25% а не 16,5)?

Уточнение от клиента

Дети не являются инвалидами.

05 июня 2015, 18:39
05 июня 2015, 18:32, Евгения, г. Архангельск
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В таком случае, выплата алиментов старшей дочери будет являться незаконной. К сожалению, алиментные обязательства останутся в размере 25% на Вашу младшую дочь.

05 июня 2015, 19:41
1
0
1
0

Статья 120 ч2 Семейного кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
05 июня 2015, 19:47

Вы можете попробовать изменить размер алиментов в судебном порядке на данном основании, но суд может отказать в данном требовании. Я так понимаю, возможности соглашения об уплате алиментов нет?

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментовалименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
05 июня 2015, 20:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты после 18 лет, если ребенок пошел учиться
Добрый день! Прошу пояснить. У супруга от первого брака имеется ребенок, которому в январе месяце исполняется 18 лет. Сейчас она учится в колледже(получает профессию). Имеет ли она права на алименты после 18 лет, если вдруг захочет учится в ВУЗе. Инвалидом не является, по закону полная дееспособность обретается в 18 лет. Если это не так прошу подсказать закон в котором оговаривается, что человек ОБЯЗАН платить алименты после 18 если ребенок учится. Заранее спасибо
10 ноября 2020, 04:04, вопрос №2907415, Евгения, г. Екатеринбург
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты после 18 лет, Как? Что? Почему?
День добрый! Требуется консультация юристов по выплате алиментов после 18 лет. Знаю, что оные выплачиваются, если ребенок поступил в ВУЗ и учиться. И выплачиваются они (на сколько я осведомлен в этом вопросе) в двух видах (но только точно не знаю, варианты по выбору взыскателя или решению суда): Первый вид выплаты алиментов: это ежегодная (ежесеместровая) оплата обучения в ВУЗе; Второй вариант выплаты: обычные алименты которые платились из месяца в месяц на содержание ребенка; Интересует можно ли оспорить эти алименты в суде, так как алименты выплачивались регулярно без задолженностей и задержек, не скрывался и не бегал от приставов. Суть вот в чем: я женат второй раз, и во втором браке у меня двое детей, сын 7 лет и дочь 4 года, плюс ко всему этому, выплачиваю ипотеку. Со старшим ребенком, от первого брака (которому выплачиваю алименты, хорошие отношения) был разговор на эту тему. И он отнесся как бы с пониманием, но его мама наврят ли пойдет на такие уступки. Вопрос: можно ли в суде оспорить (отменить) выплату алиментов после 18 лет старшему ребенку, в виду того, что есть еще семья, двое маленьких детей и ипотека? И какова судебная практика по данному вопросу, а я думаю такая имеется, и в чью пользу обычно склоняется суд, в сторону взыскателя или в сторону ответчика? И чего ждать от суда, если начну такую затею?
24 октября 2019, 14:55, вопрос №2562514, Денис, г. Москва
21 ответ
Алименты
Обязан ли отец платить сыну алименты после 18 лет, если сын учится в институте на дневном отделении?
добрый день! 1)Подскажите возможно ли удержать алименты , если сыну уже исполнилось 18 лет, но после исполнения совершеннолетия сына выяснилось, что отец ребенка не платил алименты с заработной платы, а только лишь с пенсии. О том ,что он работал все это время скрывал. 2) Обязан ли отец ребенка платить алименты после 18 лет, если сын учится в институте на дневном отделении? Спасибо.
22 июня 2016, 14:53, вопрос №1292318, Оксана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Выплата алиментов после 18-ти лет
Обязан ли отец по достижении 18-летия ребёнка выплачивать алименты, если ребёнок продолжает учёбу в институте на дневном отделении? Достаточно ли справки из института для того, чтобы продолжалась выплата алиментов? Может ли отец прекратить выплату алиментов по достижению 18-летия ребёнка, если с ребёнком не общается и данных о его месте учёбы и др. на этот момент нет? Будет ли считаться задолженностью по алиментам, если выяснится в последствии, что алименты после 18 лет перестали идти, а ребёнок учился на дневном отделении?
10 февраля 2014, 09:52, вопрос №365706, Ольга, г. Москва
1 ответ
Вопрос решен
Семейное право
Задолженность по алиментам после 18 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку исполнилось 18 лет, до этого мать лишенная родительских прав регулярно платила алименты, ребенок учится сейчас в колледже.Обязана ли мать платить алименты когда ребенку уже исполнилось 18 лет?( ребенок сирота).Так же выяснилось, что у матери имеется задолженность по алиментам в размере 518 тысяч рублей. Что будет с этим долгом, и кому она будет обязана выплачивать долг по алиментам после 18 лет? ребенку или государству?
08 ноября 2012, 16:31, вопрос №25396, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015