8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты после 18

Две дочери 17 и 10. Алименты перечисляются матери (33%). Старшая живет с отцом и забирает у матери свою долю алиментов. Младшая живет с бабушкой по материнской линии (половина алиментов бабушке на внучку). Старшая сейчас учится на 1-ом курсе платно, но переходит в другой колледж на бюджет на дневное отделение. Работать не сможет. Старшая может по достижении 18 лет подать на отца на алименты до конца обучения (если учесть что отец согласен- ему это выгодно)? Если мать об этом узнает, она может подать протест (т.к. младшей должно выплачиваться 25% а не 16,5)?

Уточнение от клиента

Дети не являются инвалидами.

, Евгения, г. Архангельск
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В таком случае, выплата алиментов старшей дочери будет являться незаконной. К сожалению, алиментные обязательства останутся в размере 25% на Вашу младшую дочь.

1
0
1
0

Статья 120 ч2 Семейного кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
1
0
1
0

Вы можете попробовать изменить размер алиментов в судебном порядке на данном основании, но суд может отказать в данном требовании. Я так понимаю, возможности соглашения об уплате алиментов нет?

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментовалименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Алименты
На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
Здравствуйте! Я получала алименты до 18 лет. Ребенок на очном учится на бюджете. Учится еще два года. На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
, вопрос №4060699, Диана, г. Уфа
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2015