Алименты после 18

Две дочери 17 и 10. Алименты перечисляются матери (33%). Старшая живет с отцом и забирает у матери свою долю алиментов. Младшая живет с бабушкой по материнской линии (половина алиментов бабушке на внучку). Старшая сейчас учится на 1-ом курсе платно, но переходит в другой колледж на бюджет на дневное отделение. Работать не сможет. Старшая может по достижении 18 лет подать на отца на алименты до конца обучения (если учесть что отец согласен- ему это выгодно)? Если мать об этом узнает, она может подать протест (т.к. младшей должно выплачиваться 25% а не 16,5)?

Уточнение от клиента

Дети не являются инвалидами.

, Евгения, г. Архангельск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В таком случае, выплата алиментов старшей дочери будет являться незаконной. К сожалению, алиментные обязательства останутся в размере 25% на Вашу младшую дочь.

Статья 120 ч2 Семейного кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вы можете попробовать изменить размер алиментов в судебном порядке на данном основании, но суд может отказать в данном требовании. Я так понимаю, возможности соглашения об уплате алиментов нет?

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментовалименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.