8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, с взысканием материального ущерба

Здравствуйте! 9 марта меня избили, возбудили уголовное дело , по ст.116, ч. 1. 1 июня уголовное дело закрыли по амнистии к дню победы. Куда мне обратиться,что бы взыскать материальный ущерб с обидчика? Какие документы нужно предоставить? спасибо.

05 июня 2015, 18:32, Анастасия, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Куда мне обратиться, что бы взыскать материальный ущерб с обидчика?
Анастасия

В суд по месту жительства ответчика. Если Вы хотите взыскать материальный ущерб и он меньше 50 000 рублей — обращаться нужно к мировому судье. Если Вы хотите получить компенсацию морального вреда, а материальный ущерб составляет больше 50 000 рублей — в районный (городской) суд.

Какие документы нужно предоставить?
Анастасия

Постановление о прекращении уголовного дела,, документы, подтверждающие наличие и размер причинённого Вам материального ущерба.

05 июня 2015, 19:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекс РФ (далее — ГК РФ) вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещение в полном объеме лицом, причинившем вред.

Вам необходимо подать исковое заявление о возмещения вреда вашему здоровью в суд общей юрисдикции/ мировой суд (зависит от размера заявленных требований).

Расчет взыскиваемой суммы необходимо сделать с учетом Вашей, возможной временной потери трудоспособности (подтверждается листом временной нетрудоспособности, при его наличии), Ваших затрат на лекарства и лечение, а также повреждения имущества (личных вещей).

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении примирителя вреда будет являться доказательства факт причинения Вам вреда, также желательно вызвать свидетелей.

Кроме того, согласно ст. 151 ГК РФ Вы имеете право требовать возмещение морального вреда, причиненного Вам в следствие совершенного преступления.

Необходимые документы к исковому заявлению: постановление о возбуждении уголовного дела, медицинские справки, кассовые/товарные чеки на приобретенные лекарства, ходатайство о вызове свидетелей и другие (зависит от конкретного дела)

Подготовить исковое заявление и провести дополнительные консультации можно дистанционно. Такие услуги, в том числе, оказываю я.

Удачи

05 июня 2015, 19:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как быть, если суд установил задолженность и взыскание материального ущерба?
Добрый день, такая ситуация. Моему мужу пришло письмо о возбуждении исполнительного производства. Суд установил задолженность и взыскание материального ущерба. При этом повестки в суд не было. И с указанной компанией связи не имел. Подскажите что нужно сделать? Куда обратиться?
25 сентября 2019, 01:23, вопрос №2523043, Алиса, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Как при суде по ЗоЗПП добиться взыскания материального ущерба в полном объеме?
Доброго дня. Идет судебное разбирательство по поводу взыскания материального ущерба по ЗОЗПП. Ответчиком была проплачена неоспоряемая сумма. Она составляет меньше половины реального ущерба. Судебный эксперт (по всей видимости ангажированный) сводит весь иск к нулю. Куча ошибок было найдено в работе судебного эксперта. Вопрос: можем ли мы ссылаясь на ст.14 ЗоЗПП, а так же ст. 1064 Гк РФ и ст. 15 просить суд взыскать ущерб по полной стоимость без учета износа, т.к. мебель новая . 3 месяца эксплуатировалась.Есть ли в данной ситуации еще какие-нибудь варианты . На что еще можно сослаться в суде чтобы просить взыскать полную стоимость утраченных в результате залива мебели. Некоторые вещи 100 % себя утратили. остальные на 75 % утратили себя. Есть ответы от фабрик-производителей о том что ремонту мебель не подлежит. Заранее спасибо!
14 мая 2019, 14:50, вопрос №2357702, Александр Романовский, г. Оренбург
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Исковое заявление о взыскании материального ущерба при дтп
На что я могу рассчитывать и как правильно действовать в сложившейся ситуации, когда на меня подал иск о взыскании материального ущерба истец, согласившийся с размером выплаты 80000р, страховщиком Осаго, не покрывшей как оказалось, реальный ущерб, который составил 150000р.по калькуляции авторизованного автоцентра? Предварительную калькуляцию ремонта на момент получения данных от страховой компании истец знал, но согласился с выплатой. В результате по иску я должен выплатить сумму разницы калькуляций и затрат истца на услуги юристов 100000р. Как это может быть правомерно?
08 декабря 2017, 22:12, вопрос №1839741, Андрей, г. Ростов-на-Дону
8 ответов
Гражданское право
Какой установлен срок подачи искового заявления о взыскании материального ущерба?
По решению суда по ст 160 УК было принято решение . потерпевшему обратиться в гражданский суд с иском о взыскании материального ущерба так как точная сумма ущерба судом не установлена в какой период времени потерпевший может подать исковое заявление
17 октября 2017, 23:33, вопрос №1783747, Сергей, с. Коса
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда нужно обратиться с исковым заявлением о взыскании материального ущерба при ДТП на пешеходном переходе?
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста каковы действия при ДТП когда наезжали на пешеходном переходе. Вызывали в ГАИ,но продвижений никаких . Куда нужно обратиться с исковым заявлением о взыскании материального ущерба . И морального
20 декабря 2016, 16:49, вопрос №1480385, Катерина, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 05.06.2015