8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит наличными в рублях

взял кредит на 540000 р. , на 5 лет . мне насчитали за 5 лет выплатить 800000р. платил год и хотел погасить досрочно , мне обьявили сумму на досрочное погашение 750000 . правильно ли это?

05 июня 2015, 18:12, Михаил, г. Ногинск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемый Михаил! Условия досрочного погашения кредита должны быть прописаны в договоре.Банк правомерно увеличивает сумму кредита в случае досрочного погашения, так как в противном случае, теряет проценты по кредиту, которые рассчитывал получить.

С уважением, Марина.

05 июня 2015, 19:19
1
0
1
0

Банк правомерно увеличивает сумму кредита в случае досрочного погашения,
Смирнова Марина Владимировна
по закону это запрещено — Исмаилов Евгений. Согласна, но также Гражданский кодекс содержит следующую норму:

"Возможность досрочного возврата долга с согласия кредитора (п. 2 ст. 810
ГК).
Ранее данного пункта в Гражданском кодексе не было. Теперь же
банки, не имея возможности штрафовать заемщиков, получили право
отказывать им в возможности досрочного погашения. Этим пользуются многие
финансовые учреждения, особенно, если речь идет о погашении ипотечных
ссуд и автокредитов. В отдельных случаях банки указывают минимальную
сумму досрочного погашения займа.Формально это делается для того, чтобы
не позволить клиентам злоупотреблять своими возможностями, практически –
чтобы ограничить право клиента на снижение переплаты по займу
"

06 июня 2015, 17:12
Консультация юриста бесплатно
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист,

добрый день!!! Так на вопрос будет сложно ответить, т.к. необходимо изучить график платежей и знать какая сумма основного долга осталась. Наверняка в последний платеж включили комиссиию за досрочное гашение что не допустимо. Даже если предположить что вы первый год гасили одни % то вам необходимо погасить только основной долг а это — 540 т.р. но никак 750. Подробно могу сказать после изучения графика платежей и условий договора.

05 июня 2015, 19:20
1
0
1
0
Банк правомерно увеличивает сумму кредита в случае досрочного погашения,
Смирнова Марина Владимировна

по закону это запрещено.

05 июня 2015, 19:20
п. 2 ст. 810 ГК
Смирнова Марина Владимировна

этот пункт предполагает право досрочного погашения и срок в течении которого должник должен предупредить — ТАМ НЕТ НИ СЛОВА О ДОП ПЛАТЕЖАХ И ПОВЫШЕННЫХ ПРОЦЕНТАХ.

06 июня 2015, 18:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
На жену оформили 2 кредита наличными на сумму более 1000000 рублей, что теперь делать?
Добрый день вчера на жену оформили 2 кредита наличными на сумму более 1000000 рублей, что теперь делать?
11 марта 2020, 05:56, вопрос №2709867, Валерий, г. Самара
4 ответа
Защита прав потребителей
При оформлении кредита наличными сотрудник банка навязал 2 отдельных банковских продукта
при оформлении кредита наличными сотрудник банка навязал 2 отдельных банковских продукта (кредитная карта и сертификат за 12 000 тысяч рублей на консультацию юриста), не имеющих никакого отношения к кредиту наличными, утверждая, что отказ от сертификата невозможен, а если напишу заявление об отказе банк потребует деньги обратно или повысит ставку, а кредитная карта это условие банка и я должна обязательно её активировать. закончив оформление документов уже дома я по горячей линии банка уточнила, что могу написать заявление и отказаться от сертификата и от кредной карты, что эти банковские продукты идут отдельно и никак не связаны с кредитом наличными вопрос: могу ли я при написании претензии-жалобы требовать от банка материальную компенсацию за моральный ущерб (потраченное время и нервы, при оформлении отказа от навязанных банковских продуктов)?
18 января 2020, 15:42, вопрос №2651325, Габибулаева Татьяна Владимировна, г. Ставрополь
1 ответ
Кредитование
Как в кратчайшие сроки расторгнуть договор о кредите наличными со страховкой
09.01.2019 г. заполнила онлайн заявку на кредит наличными на 300 тыс. сроком на 5 лет в банке "Восточный". Утром 10.01.2019 г. получила смс сообщение, что моя заявка одобрена, после чего позвонил специалист банка для уточнения вопроса о прописке.Затем с банка пришло смс, что ко мне приедет курьер для подписания документов и получения карты. Во второй половине дня приехал курьер с картой, сфотографировала паспорт сделала мою электронную подпись оформила документы у себя на планшете.Затем мне на телефон пришел код, который она ввела к себе на планшет. Отдала мне карту, когда я спросила о сумме кредита и под какие проценты,она сказала что она просто курьер и все я могу посмотреть когда мне на электронную почту поступит пакет документов.Ждать она отказалась,сославшись что ее ожидает другой клиент и уехала. Когда мне на почту пришли документы, то после их просмотра я пришла в ужас. Вместо 300 тыс.-200, вместо 5 лет -3 года и плюс страховка на 200 тыс.рублей. Я позвонила по телефону горячей линии банка и сказала, что такие условия меня не устраивают и я хочу аннулировать кредитный договор, на что мне ответили, что в течение 24 часов я могу расторгнуть этот договор , но мне нужно обратиться в офис банка лично. Я приехала в офис банка на что специалист банка сказала, что они не могут расторгнуть договор и мне надо составить обращение в банк, которое будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней. Деньгами по карте я не пользовалась и даже не получила пин код. В офисе мне распечатали бланк,где видно, что задолженности по кредиту у меня нет, но уже есть задолженность по страховке, хотя с о времени подписания документа о получении карте прошло не более 3х часов. Прочитав внимательно полученные документы я увидела в заявлении на присоединении к программе страхования пункт1: где указываются страховые случаи: это смерть застрахованного, установление застрахованному инвалидности 1 и 2 группы. Пункт2 гласит:Заявляю,что на момент подписания заявления не являюсь инвалидом 1 и 2 группы.( Я же имею 2 группу инвалидности с 2010года бессрочно) Дальше написано,что данные категории лиц не подлежат страхованию и при изменении вышеуказанных обстоятельств обязуюсь незамедлительно предоставить в банк документы,подтверждающие мою принадлежность к вышеперечисленным категориям. На следующий день, то есть сегодня утром я обратилась в офис банка и написала заявление об отказе договора страхования. Сотрудник банка мне сказала, что мое заявление будет рассмотрено после рассмотрения моего первого обращения.Подскажите как мне всетаки расторгнуть кредитный договор и договор страхования, что бы не упустить необходимые для этого сроки
11 января 2019, 09:07, вопрос №2220800, Галина, г. Иркутск
1 ответ
Страхование
Как вернуть страховые суммы при оформлении кредита наличными?
Добрый вечер! У меня такая ситуация,я взяла кредит наличными.При оформлении специалист мне не разъяснила условия кредита,навязав полный пакет страховок,а именно заявление об участии в программе коллективного страхования,сертификат на юридические консультации,полис"Привет,сосед".Тем самым увеличив основную сумму кредита на 130 тыс руб.,которая была включена в остаток основного долга .Сотрудник банка при оформлении бумаг,говорила много лишней информации,тем самый отвлекала мое внимание при подписании документов.Придя домой я обнаружила отсутствие кредитного договора.Обратилась в банк с просьбой аннулировать все страховые продукты на которые не давала согласия.В результате разборок выяснилось,что кредитный договор вообще отсутствует ,т. е. он не был сформирован и подписан по невнимательности специалиста банка, упустил данный момент.Сумма кредита мною получена.Подскажите что мне делать?
30 октября 2015, 17:28, вопрос №1024925, Марина, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Законна ли выдача кредита наличными в размере 500 000 рублей без справки НДФЛ?
Добрый день! В HomeCreditBank был взят кредит наличными только по паспорту (без предоставления справки 2НДФЛ). сумма кредита 500 тыс.рублей. Вопрос: было ли это законно со стороны Банка и есть ли правки в законе, согласно которым можно не платить такой кредит ?
25 сентября 2015, 13:19, вопрос №987016, Юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015