Кредит наличными в рублях

взял кредит на 540000 р. , на 5 лет . мне насчитали за 5 лет выплатить 800000р. платил год и хотел погасить досрочно , мне обьявили сумму на досрочное погашение 750000 . правильно ли это?

, абромян, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Михаил! Условия досрочного погашения кредита должны быть прописаны в договоре.Банк правомерно увеличивает сумму кредита в случае досрочного погашения, так как в противном случае, теряет проценты по кредиту, которые рассчитывал получить.

С уважением, Марина.

Банк правомерно увеличивает сумму кредита в случае досрочного погашения,
Смирнова Марина Владимировна
по закону это запрещено — Исмаилов Евгений. Согласна, но также Гражданский кодекс содержит следующую норму:

"Возможность досрочного возврата долга с согласия кредитора (п. 2 ст. 810
ГК).
Ранее данного пункта в Гражданском кодексе не было. Теперь же
банки, не имея возможности штрафовать заемщиков, получили право
отказывать им в возможности досрочного погашения. Этим пользуются многие
финансовые учреждения, особенно, если речь идет о погашении ипотечных
ссуд и автокредитов. В отдельных случаях банки указывают минимальную
сумму досрочного погашения займа.Формально это делается для того, чтобы
не позволить клиентам злоупотреблять своими возможностями, практически –
чтобы ограничить право клиента на снижение переплаты по займу
"

Евгений Исмаилов
Юрист

добрый день!!! Так на вопрос будет сложно ответить, т.к. необходимо изучить график платежей и знать какая сумма основного долга осталась. Наверняка в последний платеж включили комиссиию за досрочное гашение что не допустимо. Даже если предположить что вы первый год гасили одни % то вам необходимо погасить только основной долг а это — 540 т.р. но никак 750. Подробно могу сказать после изучения графика платежей и условий договора.

Банк правомерно увеличивает сумму кредита в случае досрочного погашения,
Смирнова Марина Владимировна

по закону это запрещено.

п. 2 ст. 810 ГК
Смирнова Марина Владимировна

этот пункт предполагает право досрочного погашения и срок в течении которого должник должен предупредить — ТАМ НЕТ НИ СЛОВА О ДОП ПЛАТЕЖАХ И ПОВЫШЕННЫХ ПРОЦЕНТАХ.