8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать по совместительству на Больничном

На основной работе на больничном, а по совместительству работаю. Законно ли это? Что будет отФСС.

, Ирина, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина законно, в соответствии со статьей 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В настоящее время, Вы на вполне законных основаниях свободны от работы по основному месту, более того если совместитель о своей временной нетрудоспособности по месту совместительства не сообщил и больничный лист не предоставил, он обязан продолжать трудиться по этому месту работы, это законом не запрещено, если только его лечащий врач не сочтет данное обстоятельство нарушением установленного режима лечения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли работать на второй работе по совместительству без уведомления об этом основного работодателя?
Можно ли работать на второй работе по совместительству без уведомления об этом основного работодателя?обязательно ли я должна об этом сообщать в отдел кадров основного места работы?и можно ли работать только по трудовому договору на втором месте?
, вопрос №2736069, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли работать по совместительству большее количество часов?
Здравствуйте! Можно ли работать по совместительству большее количество часов, чем установлено в норме за месяц, если по основному месту работы простой из-за мер по распространению короновируса?
, вопрос №2731283, Лина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли работать в общепите по Гражданско-правовому договору
Добрый день! Мы кофейня и на данный момент оформляем сотрудников по договору. Консультировался у знакомого юриста по поводу договора и он посоветовал работать нам по ГПД. Но не знает можно ли работать по ГПД в общепите, не его тема. Почему же нам оказалось удобно работать по ГПД: — нет четкого графика 2/2, 5/2 и тд. Сотрудники студенты и работают по часам. — тк студенты, выход в декрет не оплачиваем. А риски высокие — высокий риск того что наша работа окажется как подработка на пару месяцев. (PS работаем полгода, пока сотрудники не увольняются) — выплачиваем зп раз в неделю по отработанным часам. ГПД проще, делается акт выполненных работ в конце недели. — есть сотрудник, который работает у нас по совместительству Подозрения почему нам нельзя работать по ГПД (найденная инфа из интернета): — ГПД составляется с одним и тем же человеком долгое время. Т.е. признаки трудового договора — при допущении одной неточности контракт может приравняться к трудовому Специфика работы сотрудника (Бариста): варит кофе, продажа десертов к кофе, выбивает заказ по кассе. Проясните, возможно ли нам законно работать по ГПД, чтобы к нам не было претензий со стороны проверяющих органов. Заранее спасибо!
, вопрос №2395325, Руслан, г. Егорьевск
6 ответов
Трудовое право
Можно ли работать на другой работе, находясь на больничном на первой?
Врач находится на больничном (дневной стационар), но при этом он подробатывает в частной клинике, в больнице возмущаются и говорят, что не будут оплачивать больничный, имеют ли они на это право? Можно ли работать на другой работе находясь на больничном на первой?
, вопрос №1820882, Ирина, г. Губкин
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать товароведом на основном работе и по совместительству в другой фирме директором?
можно ли работать товароведом на основном месте работы и по совместительству в другой фирме директором
, вопрос №1233486, Элла, с. Вагай
2 ответа