8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подводные камни при покупки квартиры у застройщика в сданном доме

Добрый вечер! Решили купить квартиру у застройщика ДСК-1. Дом сдан, введен в эксплуатацию, ключи выдают. Покупаем квартиру за наличные, то есть без участия кредитных средств. Продавец оформляет предварительный договор купли-продажи, в котором прописано, что застройщик обязуется оформить собственность на себя с дальнейшим оформлением договора купли-продажи, на основании которого мы сможем оформить квартиру в собственность. При этом сроков в договоре не прописано.

Проконсультируйте нас, пожалуйста, не рискованна ли такая сделка?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Сама по себе сделка не содержит никаких рисков. Но вот содержание предварительного договора, если исходить из Вашего вопроса, вызывает недоверие. В п. 4 ст. 429 ГК РФ (Предварительный договор) прямо указано: «В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор». Дело в том, что если срок не указан, застройщик может тянуть с оформлением в свою собственность строения очень долго и Вы не сможете предъявить претензию. Требуйте, чтобы был указан конкретный срок. Далее в этом же пункте указанной статьи говорится следующее: «Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора». Кроме этого, в предварительном договоре должна быть указана конкретная квартиры, ее размер, этажность. Других рисков из содержания Вашего вопроса я не вижу. Чтобы более конкретно ответить Вам, нужно читать предварительный договор.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие существуют риски покупки квартиры в строящемся доме не у застройщика, а у физ лица, которому передал эти квартиры застройщик в обмен на участок?
Какие существуют риски покупки квартиры в строящемся доме не у застройщика, а у физ лица, которому передал эти квартиры застройщик в обмен на участок? Продажа по договору переуступки. Как устроен процесс?
, вопрос №3069017, Елена, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Какие вопросы поставить перед экспертом, если имел место залив квартиры в сданном доме?
Имел место залив квартиры в сданном доме (на гарантии застройщика). Дом управляется УК. Причина залива - повреждение первой запорной арматуры (шарового крана) на ответвлении от стояка ГВС к полотенцесушителю. На момент аварии в квартире находились двое мужчин - друзей семьи, помогавших штукатурить стены в санузле. Самопроизвольно (скачок давления в трубах, заводской брак?) упал полотенцесушитель. Нижний кран сразу перекрыли, верхний кран пытались перекрыть - барашек поворачивался, но воду не перекрывал. Друзья связались с собственницей, звонили в аварийку и коменданту. Комендант звонки сбрасывал, в аварийку дозвонилась собственница, направили слесаря. Через пару часов после вызова слесарь перекрыл воду. После того, как вода была перекрыта, в отсутствие собственницы, слесарь без спросу зашел в квартиру, свинтил и унес в кармане оба крана и запорный шар, вывалившийся из одного из кранов.В суд юрист УК принесла два крана, корпус одного из которых переломлен, но запорный шар функционирует, отверстие нормально перекрывает.Позиция УК: повреждение запорной арматуры произошло по вине находившихся в квартире помощников собственника, поврежденный кран можно было перекрыть самостоятельно, традиционным способом (повернув барашек).Собственница требует признать вину УК в заливе квартиры (пострадали нижерасположенные и смежные квартиры), возместить материальный и моральный вред.Собственница квартиры не признает, что данные краны изъяты из ее квартиры. УК ходатайствует об экспертизе данных кранов с вопросом "Каков механизм образования повреждений запорной арматуры, приведший к заливу...". Судья очень хочет экспертизу.С благодарностью выслушаю советы по вопросам:Какие дополнительные вопросы поставить перед экспертом?Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру, обвиняя работников УК в халатности, незаконном проникновении в квартиру, служебном подлоге?Каковы перспективы этого дела?
, вопрос №1859577, Анна, г. Саратов
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры в ипотеку до брака и после
Добрый вечер! Интересуют особенности приобретения квартиры в ипотеку. Квартиру планируем купить вместе с девушкой, пока не в браке. Кредит беру на себя и хочу, чтобы в договоре собственности (кредитном договоре) мы были прописаны оба. Таким образом мы сможем указать соответствующие доли на каждого (50 на 50). В данном случае остается непонятным вопрос - что будет после брака, когда будущая жена сменит фамилию. В качестве альтернативы рассматриваем вступление в брак до покупки квартиры. В таком случае квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, и сохранятся такие же доли - 50 на 50. Просьба написать какие есть особенности у каждого варианта, возможные подводные камни. Покупка квартиры очень важный шаг и хотим подойти к этому сознательно.
, вопрос №1449706, Александр, г. Москва
11 ответов
Жилищное право
Покупка квартиры в сданном доме от застройщика за наличный расчет
Хочу купить квартиру в фирме Мортон в уже сданном доме за наличный расчет. Какие документа мне предстоит подписать и как обезопасить сделку?
, вопрос №682638, Людмила, пгт. Анна
7 ответов
Недвижимость
Покупка квартиры с сданном (готовом) доме у Подрядчика
Добрый вечер. Предлагают приобрести квартиру в сданном доме у Подрядчика. Подрядчику квартира досталась от Застройщика на основе договора долевого участия (ДДУ) но в собственность оформлена не была. Они оформляют в собственность на себя только найдя покупателя и заключив с ним договор купли продажи (предварительный или какой-то еще). Т.е. они сначала оформляют на себя в собственность, а потом продают договором Купли-Продажи. Вопрос - чем рискует покупатель в данной схеме и на какие документы нужно обратить особое внимание. Спасибо.
, вопрос №569261, Сергей, г. Волгоград
1 ответ