8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер алиментов

Здравствуйте! У мужа есть ребёнок, записанный на его. Мать хочет подать на алименты. У мужа и меня есть ребёнок 1,7 года и я опять в положении. Работает только он. Сколько с зарплаты могут удержать на алименты? И ещё, первый его ребёнок, может оказаться и не его, если тест ДНК покажет- отрицательно, может ли он обжаловать алименты. Причём он и его родители ребёнку помагают и покупают практически все! Спасибо!

05 июня 2015, 15:47, Вика, г. Нарьян-Мар
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вика.

Если отец сомневается в отцовстве, ему, при поступлении судебного приказа о взыскании алиментов, нужно будет подать заявление об его отмене и дождаться искового заявления от матери первого ребенка, там заявить встречный иск об оспаривании отцовства и ходатайствовать о проведении экспертизы (либо не дожидаясь иска от матери самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства). Если экспертиза покажет, что он не является отцом ребенка, в требовании матери об алиментах будет отказано, с нее будет взыскана стоимость экспертизы. Если экспертиза покажет, что он отец, с него будут взысканы алименты в размере 1/6 доли от заработка и иного дохода (на двоих детей 1/3, на одного — 1/6).

При появлении третьего ребенка алименты, установленные в долях, не уменьшатся, т.к. на троих детей Семейный кодекс РФ устанавливает алименты в размере 1/2 доли, т.е. на каждого опять же по 1/6 доле.

05 июня 2015, 16:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как уменьшить размер алиментов в моем случае?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. У меня есть ребенок от первого брака, по решению суда плачу алименты в размере 1/4 от дохода. В настоящее время состою в браке. От нынешнего брака имеется двое детей. Меня интересует как мне уменьшить размер алиментов? Нужно чтобы нынешняя жена подала на меня в суд на алименты и привлекла к делу бывшую жену? Или мне нужно самому подавать в суд заявление об уменьшении алиментов в связи с рождением детей в новом браке? Согласно Обзору судебной практики Верховного суда РФ 2015 "Взыскание алиментов на детей" - наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным. Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов. То есть правильно ли я понимаю, что наличие других детей на иждивении еще не является основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка? Чтобы снизить размер, мне нужно предоставить справку о доходах семьи и чтобы эти доходы на каждого члена семьи не превышали размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка? В таком случае суд уменьшит алименты? Иных оснований, таких как инвалидность у меня нет. Можете скинуть судебную практику по этому вопросу? А также подскажите кому (мне или жене) и с каким заявлением надо обратиться в суд? Какие привести основания для уменьшения размера алиментов? Очень рассчитываю на вашу помощь! Спасибо!
17 марта 2020, 19:39, вопрос №2716353, Александр Иванов, д. Томилино
2 ответа
Алименты
Правильно ли составлено встречное исковое заявление об уменьшении размера алиментов?
В _ районный суд города _Истец: ФИО 1, _ г.р.паспорт _проживающий по адресу: _телефон: _Ответчик: ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2), _ г.р.паспорт _проживающая по адресу: _Встречное исковое заявлениеоб уменьшении размера алиментови о взыскании суммы неосновательного обогащенияВ соответствии со статьей 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.В рассматриваемом в судебном заседании исковом заявлении ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) просит взыскать с меня на содержание несовершеннолетней дочери ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, алименты в размере 1/4 заработка и иного дохода, начиная с 1 октября 2019 ежемесячно и до достижения ребенком совершеннолетия.Ранее мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 было вынесено судебное решение по гражданскому делу №_ от 04 октября 2019 об удовлетворении иска ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и заявленных в нем требованиях о взыскании с меня алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, в размере ¼ заработка и (или) иного дохода, начиная с 01 октября 2019 года ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия. С вынесенным решением я не согласился в связи с тем, что у меня имеется еще один несовершеннолетний ребенок ФИО РЕБЕНКА 1, _ года рождения, в пользу которой судебным приказом от 04 июня 2014 №_ мировым судьей судебного участка _ судебного района ФИО СУДЬИ 1 удовлетворено требование о взыскании с меня алиментов на ее содержание, начиная с 01 июня 2014 года в размере ¼ части заработка и иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия ФИО РЕБЕНКА 1, то есть до _2026 года. В соответствии со ст. 121-130 ГПК РФ и в связи с тем, что согласно ч.1 ст.81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке с их родителей ежемесячно устанавливается в размере: на двух детей – одной трети заработка и (или) иного дохода родителей, я направил возражение относительно исполнения судебного приказа. Копию возражения я направил заказным письмом с уведомлением в адрес ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2). В соответствии со ст.129 ГПК РФ на основании моего возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 было вынесено определение по гражданскому делу №_ от 05.11.2019 об отмене ранее вынесенного судебного приказа от 04.10.2019.05.11.2019 судебным приставом ФИО ПРИСТАВА на основании вынесенного мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 судебного решения по гражданскому делу №_ от 04.10.2019, было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (далее – Постановление) в отношении меня и направлено по месту моей работы – в АО, находящееся по адресу: _. Данное Постановление поступило в АО 06.11.2019 с входящим № 10, о чем я не был уведомлен, в связи с этим не имел возможности обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его поступления.В соответствии со ст. 109 СК РФ по месту моей работы бухгалтерией АО на основании Постановления произведено удержание денежных средств из моей заработной платы в размере 2 052 рублей 54 копеек (две тысячи пятьдесят два рубля пятьдесят четыре копейки) и в размере 10 262 рублей 72 копеек (десять тысяч двести шестьдесят два рубля семьдесят две копейки) в пользу уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 2, _ г.р., в размере ¼ заработка, на счет ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2). Общая сумма взыскания составила 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек).02.12.2019 в день получения заработной платы, исходя из информации, зафиксированной в расчётном листке за ноябрь 2019, я узнал о том, что из заработной платы были удержаны денежные средства в пользу уплаты алиментов. 03.12.2019 в соответствии со ст.122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не позднее десяти дней со дня, когда я узнал о вынесении Постановления судебным приставом ФИО ПРИСТАВА, мной была подана жалоба на Постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов в районный отдел судебных приставов. В жалобе в соответствии с ч.5 ст.14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержалось прошение об отмене Постановления или признании незаконными действия должностного лица службы судебных приставов ФИО ПРИСТАВА и возврате денежных средств, необоснованно взысканных в пользу ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) а качестве уплаты алиментов в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек), на мой расчетный счет. 03.12.2019 с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) По телефону связывался судебный пристав и попросил вернуть выплаченные ей денежные средства в добровольном порядке, но ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) отказалась их возвращать.Согласно ч. 1 ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов. Также согласно ч. 2 ст. 116 СК РФ если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.В соответствии с ч.3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны. В соответствии с ч. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Согласно ч. 3 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Согласно ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В соответствии с ч. 4 ст. 10 ГК РФ если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.Таким образов, в действиях ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) усматриваются недобросовестность, а также подложность доказательств, а, именно, сокрытие важной информации, заслуживающих внимания обстоятельств и предоставление ложных сведений суду, что подтверждается следующими доводами:Во-первых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) не указала в исковом заявлении о том, что от первого брака с ФИО 3 (БЫВШАЯ ЖЕНА 1) у меня имеется общий РЕБЕНОК ФИО РЕБЕНКА 1, _ года рождения.Во-вторых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) не указала в исковом заявлении, что на основании приказа мирового судьи судебного участка ФИО СУДЬИ 1 от 04.06.2014 №_ (далее – Приказ) с меня в пользу первой жены взыскиваются алименты на содержание совместного ребенка ФИО РЕБЕНКА 1 в размере ¼ части заработка и иного дохода ежемесячно, до ее совершеннолетия, то есть до _2026 годаО наличии у меня несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 1, а также о существовании Приказа и о выплачиваемых мной алиментах в пользу первой жены ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) точно знала, поскольку в брак с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) я вступил 15.01.2014 года, а Приказ был вынесен 04.06.2014. Я показывал ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) Приказ, а также с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) у нас был общий семейный бюджет, она знала о размере моей заработной платы и об уменьшении размера семейного бюджета в связи с ежемесячным удержанием из моей заработной платы алиментов. Также о том, что ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и ее адвокат ФИО АДВОКАТА знали о наличии у меня ребенка от первого брака, на предварительном слушании 03.02.2020 заявил сам ФИО АДВОКАТА.В-третьих, в нарушении норм статьи 81 СК РФ, согласно которой, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей – одной трети заработка и (или) иного дохода родителей, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) необоснованно попросила в исковом заявлении взыскать с меня алименты в размере в ¼ заработка и иного дохода, не сообщив при этом о наличии иных заслуживающих внимания обстоятельств, на основании которых размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон, в том числе, в данном случае с учетом наличия у меня несовершеннолетнего ребенка от первого брака и алиментных обязательств.В-четвертых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) также скрыла от суда информацию о том, что на ее расчетный счет были перечислены денежные средства, взысканные с меня в пользу уплаты алиментов по месту моей работы бухгалтерией АО, в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек) на основании вынесенного судебным приставом ФИО ПРИСТАВА постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от 06.11.2019, а также ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) скрыла информацию от суда о том, что 03.12.2019 после подачи мной жалобы на Постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов и предоставлении копии вынесенного мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 определения по гражданскому делу №_ от 05.11.2019 об отмене ранее вынесенного судебного приказа от 04.10.2019 в районный отдел судебных приставов, судебный пристав звонил ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и просил в добровольном порядке вернуть денежные средства, взысканные с меня в ее пользу необоснованно, но она отказалась.В-пятых, на предварительном слушании 03.02.2020 адвокатом истца ФИО АДВОКАТА были предоставлены ложные сведения, не имеющие с его стороны подтверждения, а, именно, он сообщил об его обращении ко мне с требованием об уплате алиментов в размере 3000 рублей (трёх тысяч рублей) ежемесячно на содержание дочери и решении вопроса в досудебном порядке, но данного обращения ко мне не поступало, как не было и предложения заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно ч.2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Таким образом, усматривается недобросовестность со стороны ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и ее адвоката и подложность доказательств в деле, а, именно, сокрытие важной информации, не сообщение о наличии заслуживающих внимания обстоятельств для суда и сообщение ложных сведений. Согласно ст. 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления предложить сторонам представить иные доказательства.В связи с изложенным,ПРОШУ:1. Взыскать с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) сумму несостоятельного обогащения в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек), взысканную с меня в ее пользу в качестве уплаты алиментов, и перечислить ее на мой расчетный счет.2. Уменьшить размер алиментов, указанных в исковом заявлении ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2), на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, с ¼ на 1/6 от заработка и (или) иного дохода, начиная с момента обращения ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА) в суд, ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.
20 февраля 2020, 08:46, вопрос №2691423, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Снижение размере алиментов
Добрый вечер, задача на семинар по семейному праву (среда) Савельев выплачивал по решению суда алименты на содержание дочери Елены от второго брака в размере 1/6 заработной платы и алименты на содержание другой дочери от первого брака также в размере 1/6 заработной платы. В связи с тем что дочь от первого брака достигла совершеннолетия и выплату алиментов на ее содержание Савельев прекратил, мать Елены обратилась в суд с иском об увеличении размера алиментов до 1/4 заработка ответчика. Савельев в судебном заседании иск не признал и просил отказать в его удовлетворении, так как Елена находится в лучшем материальном положении, чем его малолетний сын от третьего брака. Свои возражения ответчик подтвердил такими расчетами: доход истицы с учетом ее заработка (700 руб.) и получаемых алиментов (170 руб.) составляет 870 руб. на двоих, тогда как остающаяся у него часть заработка после удержания налога и алиментов в размере 860 руб. приходится на троих: его самого, малолетнего сына и неработающую жену. При наличии каких оснований возможно уменьшение размера алиментов судом, по сравнению с предписываемой законом долей? Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя алиментов? Как следует суду разрешить спор?
07 ноября 2017, 07:36, вопрос №1803611, Екатерина, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Гражданское право
Порядок снижения размера алиментов на ребенка от первого брака, если есть второй ребенок
Здравствуйте. Есть ребенок от первого брака, плачу на него алименты в размере 1/4 (25%), так же имеется задолженность по алиментам на этого ребенка, которую погашаю так же в размере 1/4 (25%). Во 2 браке у меня родился первый ребенок. Встал вопрос о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака. Судебный пристав посоветовал, моей второй супруге так же подать на алименты. Супруга подала, присудили алименты в размере 1/6 (16,67%) и 3,33% в счет погашения долга пока шел судебный процесс. Посетил судебного пристава, и честно говоря ужаснулся. Источник дохода у меня только 1 - работа. И получается так, что на данный момент с моей з/п вычитается: 25%+25% (на 1 ребенка) + 16,67%+3,33% (на 2 ребенка) = 70%. Как я понимаю мне необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. В интернете есть образцы объявления, только в них указывается размер алиментов на 1 ребенка и размер алиментов на 2 ребенка и просьба снизить алименты. Но ни слова не сказано о задолженностях. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
02 ноября 2017, 08:41, вопрос №1799698, Иван, г. Тверь
1 ответ
Алименты
Получен отказ в апелляционной жалобе на снижение размера алиментов на 1 ребенка. Мои действия
Мировому судье судебного участка №4 Железнодорожного р-на г. Пенза ул. Октябрьская д.6 Истец: Терещенко Виктор Леонидович Удмуртская Республика, г. Камбарка, ул. Новая 2 кв. 9 тел. 89678768200 Ответчик: Терещенко Светлана Вячеславовна г. Пенза, ул. Антонова 56 кв. 158 тел. 89273765732 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об уменьшении размера алиментов на ребенка В соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 1 Пензенского района Пензенской области № 2-583/2011 г. от 14 июля 2011 года с меня взыскиваются алименты в пользу ответчицы Терещенко Светланы Вячеславовны 01.09.1975 года рождения в размере 1/4 части заработной платы на содержание ребенка Терещенко Ирины Викторовны 09.01.2001 года рождения. Кроме того, по решению мирового судьи судебного участка Камбарского района Удмуртской республики № 2-421/2016 от 04 мая 2016 года с меня взыскиваются алименты в пользу Дербеневой Оксаны Юрьевны 27.06.1978 года рождения на содержание ребенка Терещенко Василины Викторовны 04.02.2016 года рождения в размере 1/6 части заработной платы. Таким образом, в общей сложности с меня взыскиваются алименты в размере 5/12 части моего заработка. Однако на содержание двух детей согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ алименты должны взыскиваться в размере 1/3 части заработка и иного дохода, ежемесячно. На основании изложенного, в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, ПРОШУ: 1. Снизить размер алиментов, взыскиваемых с меня по решению мирового судьи судебного участка № 1 Пензенского района Пензенской области № 2-583/2011 г. от 14 июля 2011 года в пользу ответчицы Терещенко Светланы Вячеславовны 01.09.1975 года рождения на содержание ребенка Терещенко Ирины Викторовны 09.01.2001 года рождения в размере 1/4 части заработной платы до 1/6 части заработка и иного дохода, ежемесячно. 2. Прошу мое заявление рассмотреть в мое отсутствие. На иске настаиваю. О рассмотрении иска в заочном порядке не возражаю. Приложение: 1. Копия Судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 Пензенского района Пензенской области № 2-583/2011 г./ от 14 июля 2011 года на 1 листе в 2 экз. 2. Копия Решения мирового судьи судебного участка Камбарского района Удмуртской республики № 2-421/2016 от 04 мая 2016 года на 1 листе в 2 экз. 3. Справка о заработной плате истца на 1 листе в 2 экз. 4. Копия искового заявления на 1 листе в 1 экз. 5. Бланк квитанции об уплате госпошлины на 1 листе в 1 экз. «___» марта 2016г В. Терещенко Был получен отказ, на апелляционную жалобу- оставить решение мирового судьи без изменений, не могу понять причину и какие мои дальнейшие действия, неужели все куплено???
19 июля 2016, 20:08, вопрос №1319987, Виктор, г. Камбарка
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015